Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Марс » 2014 » Декабрь » 12

На Марсе замечен левитирующий камень


У виртуальных археологов опять праздник. И по весьма достойному поводу. На снимке, переданном с Марса роботом "Любопытство" ( NASA Mars rover Curiosity) они разглядели левитирующий объект. Чудеса, да и только: видно, что камень парит в нескольких сантиметрах от поверхности, отбрасывая на нее тень.

Фото с сайта НАСА: левитирующий камень просто бросается в глаза.

Разумных объяснений марсианскому феномену нет. Конечно, левитация - реальное явление, которое можно устроить с помощью сильнейшего магнитного поля. И буквально подвесить в нем объекты, обладающие диамагнитными свойствами. В отличие, к примеру, от гвоздей магнит такие объекты не притягивает, а наоборот, отталкивает. Как бы выдавливает из мест с сильным магнитным полем туда, где оно слабее.

Эксперименты по левитации в свое время проводил наш соотечественник нобелевский лауреат 2010 года по физике Андрей Гейм, заставляя парить разные предметы - вплоть до сосисок и лягушек. За что в 2000 году был удостоен Шнобелевской премии. Левитацию создавал магнитным полем, напряженность которого в 10 миллионов раз превышала естественную - земную.

Марс не обладает даже природным магнетизмом, а предположить, что кто-то создал поле искусственно, это откровенная фантастика. Почти как в фильме "Аватар", в котором левитировали целые скалы, насыщенные некой экзотической породой.

Конечно, легче всего предположить, что камень просто так выглядит, а иллюзию левитации создает игра света и тени. Сам кусок породы плоский и светлый, торчит из песчаного склона, левая сторона в тени. А тень на поверхности это и не тень вовсе, а кусок темной породы. Но если приглядеться, то покажется, что камень все-таки не соприкасается с поверхностью. Словом, загадка.

Снимок с левитирующим камнем был сделан 29 января 2014 года - на 527 день нахождения "Любопытства" на Марсе. Ровер фотографировал двумя навигационными камерами - левой и правой (Navcam: Left B и Navcam: Right B). Соответствующие снимки - один и другой - выложены на официальном сайте НАСА. И позволяют взглянуть на чудо-камень под разными углами. Но как ни смотри, а все равно кажется, что он парит.

Виртуальные археологи демонстрируют камень с одной стороны...
... и чуть с другой. Впечатление не меняется. Все равно кажется, что камень парит.

Кстати, чуть поодаль от камня заметен какой-то кольцевой объект. Тоже заставляет поразмышлять, что бы это могло быть.

Даже увеличив изображение, не понять, каким образом устроен "фокус" с левитацией. Где тут обман зрения?

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.kp.ru/daily/26319.4/3197916/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Клубничное варенье, как приготовить?
Июль, август это изобилие вкуснейшей ягоды клубники на грядках, но что делать когда ее слишком много? Ответ очень прост сварить клубничное варенье клубника хороша тем, что вкусно пахнет, содержит много витаминов, минералов и питательных веществ, а еще способна...

Читать далее

Как избавиться от запаха пота в обуви
Наверное, многих людей беспокоит вопрос того, как избавиться от запаха пота в обуви? И это не удивительно, так как эта проблема вызывает дискомфорт и мешает окружающим.

Читать далее

8 кулинарных привычек, за которые можно расплатиться здоровьем
Мы все во время приготовления пищи допускаем ряд ошибок, а затем удивляемся проблемам с пищеварением. Кажется, что такого в мытье сырого мяса или в том, чтобы оставить на ночь макароны без холодильника. Но специалисты предостерегают, что за такие привычки можн...

Читать далее