Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Марс » 2015 » Май » 21

На Марсе водятся гномики


Виртуальный антрополог - некто Джейсон Хантер (Jason Hunter) - провел кропотливую работу. Результатом стала крошечная фигурка, словно бы бредущая среди марсианских камней. И как только он ее обнаружил на огромном снимке, присланном роботом "Любопытство" "(Mars Science Laboratory Curiosity)?

Снимок сделан так называемой камерой на штанге (Mastcam: Left) 29 октября 2014 года, когда шел 792-й день пребывания робота на Марсе. Гномик - в левом нижнем углу. Если фигурку увеличить, то можно различить головку, ножки, ручки. Сама же она не выше 10 сантиметров. И конечно же, уступает знаменитой фигурке марсианки, фото которой впечатлило миллионы землян.

Только пытливый исследователь мог обнаружить столь незаметную деталь.

Напомню. В период с 6 по 9 ноября 2007 года - марсианский робот "Спирит", находившийся тогда в кратере Гусева, сделал панорамный снимок. Вскоре на этом фото, выложенном на официальном сайте НАСА, нашлась подробность, которая сделала его сенсационным. А именно обнаружилась женская фигурка - марсианка, как ее вполне логично тут же окрестили.

Первооткрывателем фигурки считается один из читателей британской газеты The Daily Mail - некто Marcela Bravo, который увеличил и рассмотрел странную "деталь". Результат вызвал восторг, без преувеличения, по всему миру. Фигурка волновала своими "человеческими" формами и пропорциями. Выглядела женской. Казалось, что женщина присела на камень, вытянув руку.

Снимок, со следами работы виртуального антрополога.

НАСА зачем-то обнародовало снимок с марсианкой спустя несколько месяцев, после того, как его получило. В открытый доступ он поступил в январе 2008 года. И с тех пор народ спорит: рукотворная ли фигурка, или это камень такой причудливый.

С одной стороны здравый смысл подсказывает: ничего рукотворного на Марсе быть не может. Кроме, конечно, хлама прибывшего с Земли в нынешнюю эпоху освоения Солнечной системы.

Но с другой стороны… Столь тонкая деталь, как "рука"марсианки вряд ли бы образовалась естественным путем - в результате, скажем, выветривания.

Высотой фигурка примерно в 30-50 сантиметров. Хотя, по некоторым оценкам, она может быть и выше. И по здравому разумению не является ни живой марсианкой, ни ее мумией. Это - совсем уж фантастика. А вот на скульптуру вполне может быть похожа.

Гномик вряд ли составит серьезную конкуренцию марсианке. Но и он весьма занятный. Тоже похож на изваяние - точнее, на статуэтку, которую ставили на сервант. Или все-таки марсиане такие крошечные?

Снимок с сайта НАСА. Гномик в левом нижнем углу. Он действительно там есть - лично проверял.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.kp.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Без жуков и парши: дедовский метод обработки картошки
Чтобы защитить картофель от колорадского жука, проволочника, парши и других напастей, его нужно обработать перед посадкой. Как и чем лучше это сделать и можно ли обойтись без "химии"?

Читать далее

Блины в огне: как приготовить и поджечь классические креп сюзетт в апельсиновом соусе
Французская кухня - это не только вкусные блюда, но и эффектная подача. Блины креп сюзетт - это классика французской кухни. Они подаются с апельсиновым соусом и фламбе. Фламбирование - это процесс, когда блюдо поливается горящим алкоголем....

Читать далее

Закусочный торт с грибами и курицей: пошаговый рецепт

Сочетание курицы и грибов в любом блюде – беспроигрышный вариант. Сегодня мы предлагаем приготовить закусочный торт с двумя этими ингредиентами, которым поделилась кулинарный блогер Юлия Симончук. Он получается вкусным и станет украшением любого празд...

Читать далее