Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Марс » 2014 » Ноябрь » 24

На Марсе нашли слона


В США специалисты НАСА благодаря аппарату Mars Reconnaissance Orbiter («Марсианский разведывательный спутник») обнаружили на поверхности Красной планеты уникальный рельеф, похожий на голову слона – видны «голова», «хобот» и «глаз».

Ученые полагают, что «слон» появился на поверхности благодаря потокам лавы на равнине Элизий, которые протекали тут около 10 миллионов лет назад.

Читайте также: На Марсе нашли череп инопланетянина

По словам Альфреда Мак-Уэна, планетарного геолога из Университета Аризоны, поток лавы двигался довольно медленно, и образовал эту странную «голову слона» – на самом деле парейдолию – то есть разновидность зрительных иллюзий (так называемые «сенсорные иллюзии дополнения»); заключается в формировании иллюзорных образов, в качестве основы которых выступают детали реального объекта, пишет журнал Discovery.

На Марсе довольно часто встречают примеры парейдолии – к примеру, многие видят в кратере Виктория подобие египетских статуй или некий марсоход.

К слову, с помощью камеры все того же аппарата Mars Reconnaissance Orbiter, ученые получили уникальные изображения зрелищные изображения бассейна Хеллас, где можно увидеть искаженную, вытянутую поверхность, напоминающую по структуре пластилин. Дно этой огромной раковины на 7152 метра ниже среднего уровня поверхности Марса.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://ufospace.net/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 18:41 [тест] То, что вы заметили на картинке первым, раскроет ваши сильные стороны
Хотя визуальные тесты и не предлагают такой глубины и детализации, как профессиональное тестирование, но они побуждают нас к самоанализу, помогают лучше разобраться в себе. Например, то, как мы интерпретируем оптические иллюзии, может раскрыть аспекты личности...

Читать далее

23.04.2024 в 15:03 Уникальная находка в пирамиде майя открыла драматическую тайну падения царской династии

Находка в пирамиде майя свидетельствует о драматическом крахе династии, говорят археологи. Обнаруженные в пирамиде майя обгоревшие погребальные принадлежности с обугленными царскими костями включали в себя резную подвесную табличку в виде человеческой голов...

Читать далее

23.04.2024 в 14:51 На турецком курорте нашли окруженную колоннами конную улицу
Во время археологических раскопок в башне Хыдырлык была обнаружена 800-метровая конная улица, окруженная колоннами.

Читать далее


Советы:
10 продуктов, которые можно есть на ночь
Ты наверняка слышала поговорку про то, что ужин лучше отдать врагу. И про то, что после 18 — ни-ни. Забудь об этом! Неважно, хочешь ты сильно похудеть или сбросить всего пару лишних килограммов, ужин обязательно должен быть частью твоего рациона. Да-да, чтобы ...

Читать далее

Защитный барьер: как не испортить кожу во время домашнего ухода
Повышенная чувствительность, подкожные прыщи, покраснение, сухость могут являться признаками частичного нарушения защитного барьера кожи. Иногда это происходит на фоне развития кожных заболеваний, а иногда за этим стоит неправильный уход за роговым слоем эпиде...

Читать далее

Станет лучше чернозема! Как сделать землю более плодородной без удобрений
Все огородники мечтают о щедром и полезном урожае. Однако некоторые забывают, что сделать землю на приусадебном участке или огороде более плодородной вполне реально без специальных удобрений.

Читать далее