Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Болезни, мутации » 2014 » Декабрь » 26

Мутанты среди нас


Исторически почему-то сложилось так, что людей, которые в чем-то отличались от остальных, клеймили как монстров и уродов. Над ними смеялись и издевались. Однако современная наука доказала, что необычная внешность – это только небольшая часть тех генных вариаций, которые существуют.

Одной из наиболее известных генных мутаций является прогерия – раннее старение. Как правило, ею болеют дети, и они не доживают даже до своего совершеннолетия, умирая в возрасте примерно 13 лет. Причиной смерти в таком случае является инсульт или инфаркт. Такая мутация встречается у одного ребенка на 8 миллионов человек и вызвана изменениями в гене ламин А/С (это белок, который обеспечивает поддержку клеточным ядрам). Кроме того, для прогерии характерна жесткая кожа, полностью лишенная волосяного покрова, замедление роста, костные аномалии и характерная форма носа.

Еще одним генетическим заболеванием является так называемый синдром Юнера Тана. Он характеризуется в первую очередь тем, что люди ходят на четвереньках, имеют врожденную мозговую недостаточность и используют примитивную речь.

Большой интерес ученых вызывает и гипертрихоз, который еще называют «синдромом Абрамса» или «синдромом оборотня». Эта генетическая мутация встречается очень редко – примерно один раз на миллиард, и в истории задокументировано всего 50 таких случаев. Для людей с этой патологией характерно чрезмерное количество волос на ушах, лице и плечах. Их появление спровоцировано нарушением связи между эпидермисом и дермой в ходе формирования волосяных фолликул у трехмесячного плода.

В 2007 году мир узнал о появлении еще одной мутации. Тогда появилось видео с 34-летним жителем Индонезии, которому врачи удалили почти 6 килограммов наростов с тела. Так была выявлена верруциформная эпидермодисплазия, которая характеризуется появлением на теле человека чешуйчатых папул и пятен, которые могут расти на ногах, руках и даже на лице и выглядят как бородавки, а иногда напоминают кору дерева. Такие опухоли могут появляться на человеческом теле в молодом возрасте. Вылечить такое заболевание невозможно, а при помощи интенсивной терапии можно временно приостановить и уменьшить распространение наростов.

У людей, которые рождаются с такой мутацией, как тяжелый комбинированный иммунодефицит, отсутствует эффективная иммунная система. О заболевании стало известно в 1976 году, когда появился фильм «Мальчик в пластиковом пузыре». Прототип главного героя смог прожить с этим заболеванием до 13 лет, но после неудачной пересадки костного мозга, при помощи которой врачи пытались укрепить иммунитет, он умер.

Данное заболевание вызвано не одним, а несколькими генами, в том числе и теми, которые вызывают дефекты в Б и Т-клеточных откликах, оказывающих негативное влияние на выработку лимфоцитов. В настоящее время при помощи интенсивной терапии возможно определенное лечение.

Еще одна мутация, которая встречается у одного ребенка примерно на 400 тысяч человек, — это синдром Леша-Нихена, который характеризуется увеличением синтеза мочевой кислоты. В результате определенных химических процессов данная кислота поступает в кровь, накапливается под кожей и провоцирует появление подагрического артрита. Помимо этого, это может провоцировать образование камней в мочевом пузыре и почках. У людей, которые страдают этим синдромом, наблюдается непроизвольное сокращение мышц, напоминающее судороги или непроизвольное размахивание конечностями. Иногда больные могут покалечить себя, поскольку кусают губы и пальцы, а также бьются головой о твердые предметы.

У людей, которые страдают эктродактилией, пальцы на руках и ногах либо отсутствуют, либо недоразвиты, поэтому конечности напоминают клешни. Такая мутация, к счастью, встречается довольно редко. Заболевание может проявляться по-разному, поэтому иногда при помощи пластической операции пальцы можно разделить, а иногда ничем помочь невозможно, поскольку пальцы даже не сформированы. Иногда мутация сопровождается потерей слуха. Причинами заболевания являются нарушения в седьмой хромосоме.

Еще одно генное заболевание известно как синдром Протея, который вызван нейрофиброматозом первого типа. При данном заболевании кожные покровы и кости больного могут увеличиваться очень быстро, в результате чего нарушаются нормальные пропорции тела. Как правило, синдром Протея может проявиться примерно в 6-18 месяцев от рождения. Встречается заболевание раз на миллион человек. Таким образом, в истории зафиксировано всего несколько сотен таких случаев.

Основной причиной данного заболевания являются мутации в гене, который отвечает за регуляцию роста клеток, в результате чего некоторые из них начинают расти и делиться с большой скоростью, а другие продолжают расти в нормальном темпе. В итоге нормальные и ненормальные клетки смешиваются, вызывая внешние аномалии.

Одним из самых редких генетических заболеваний является триметиламинурия, но в то же время, если человек, который страдает от него, находится рядом, почувствовать это очень легко. Дело в том, что в организме больного человека накапливается тритемиламин, который создает неприятный запах – от человека пахнет тухлыми яйцами, тухлой рыбой.

А вот одной из наиболее распространенных мутаций является так называемый синдром Марфана, он встречается у одного из 20 тысяч человек. Это нарушение в развитии соединительных тканей. Одной из форм отклонений является близорукость, но чаще заболевание проявляется в непропорциональном росте костей на руках и ногах и большой подвижностью локтевых и коленных суставов. Иногда у таких больных срастаются ребра, образуя впалую или выпуклую грудную клетку. Кроме того, для таких людей характерно искривление позвоночника.

Есть еще одна довольно редкая мутация, за счет которой у некоторых людей на планете отсутствуют отпечатки пальцев. По словам генетиков, такие мутации объяснить очень просто: отпечатки пальцев формируются примерно на 5 месяце нормально протекающей беременности. При этом у каждого человека свой уникальный рисунок, даже у близнецов. Однако, если в это время женщина пережила какой-то серьезный стресс, который привел к сбою, то могут проявится не только такие незначительные, но и более серьезные мутации.

Это самые редкие виды генных мутаций, поэтому говорить о двухголовых или шестипалых людях не имеет смысла.

Помимо людей, разного рода мутациям подвержены и животные. Так, к примеру, в Китае появился на свет теленок с шестью ногами, при этом две лишние ноги росли у него из шеи. По словам ветеринаров, подобное могло произойти в случае поглощения одного плода другим в утробе. Как бы там ни было, но на теленка приезжают посмотреть сотни зевак со всей страны.

Не менее известен и кот с двумя головами из Америки. Когда животное появилось на свет, его хозяева принесли котенка в ветеринарную клинику с намерением усыпить. Но его спасла одна из служащих клиники, которая и забрала необычного котенка к себе. Несмотря на неутешительные прогнозы, кот живет уже более 12 лет, за что и попал в Книгу рекордов Гиннеса. У кота две пасти, три глаза и два носа, а вот мозг только один.

В Китае есть и своя двуликая звезда в мире животных – это поросенок, у которого одна голова, три глаза и два пятачка. В Китае свинья считается символом достатка, поэтому ей очень повезло с местом рождения. А, кроме того, поросенок появился на свет в год Свиньи. Китайцы посчитали это настоящим подарком небес и окружили необычное животное заботой и почестями.

А вот корова из американского штата Висконсин неожиданно поразила всех своим… пятачком. У животного есть обычный нос, над которым и расположен второй, маленький и очень похожий на свиной. Хозяин коровы сначала очень испугался и обратился за помощью к ветеринару, но тот после осмотра заявил, что она совершенно здорова. Корова стала настоящей звездой, ее снимают в разного рода телешоу, а на полученные деньги хозяин обязательно кормит свою любимицу чем-то вкусным. Мужчине неоднократно предлагали продать необычную корову, причем, за солидные деньги, но тот не намерен делать этого.

Еще одно необычное животное живет в Словакии. Там есть черепашка по кличке Магдалена, у которой имеется один панцирь, но при этом – две головы, пять лап и две нервные системы. К слову сказать, имя для черепашки специально выбиралось таким образом, чтобы оно делилось на два – правую голову зовут Магда, а левую – Лена. Кроме своего необычного внешнего вида, черепашка прославилась еще и тем, что имеет определенные склонности к провидению. В 2011 году ей доверили предсказать результаты мирового хоккейного чемпионата: животное должно было выбрать, на какую половину хоккейной площадки идти. Большинство из предсказаний сбылось.

Впрочем, помимо лишних конечностей, некоторые животные все равно считаются мутантами по своим внешним признакам. В данном случае речь идет о самце гориллы-альбиноса, которого поймали в 1966 году в Испании. Животное стало настоящим талисманом Барселонского зоопарка, куда его продали, где и прожил до конца жизни. У него родилось более двух десятков детенышей, но ни один из них не унаследовал уникальный окрас. Безрезультатными были и попытки ученых искусственным путем вывести гориллу-альбиноса. В 2003 году его пришлось усыпить, поскольку из-за рака кожи животное испытывало сильные боли.

А в Канаде обитает настоящая собака-«качок», которая получила прозвище «Арнольд Шварценеггер». Собака породы гончая весит более 25 килограммов и имеет такую мышечную массу, что ей может позавидовать любой бодибилдер. А все потому, что животное страдает от редкой генной мутации – у него есть несколько дефектных генов, отвечающих за выработку белка, который ограничивает рост мышц. У гончей имеется целых 24 кубика пресса, вместо положенных шести. Несмотря на столь грозную внешность, собака очень миролюбива, и больше всего любит побегать.

Таким образом, генные мутации – это проблема не только человеческая. Животные также страдают от них. И наука пока не в состоянии определить, почему они случаются, поэтому и предотвратить появление людей и животных с мутациями не может.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://tainy.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Можно ли кормить котов сырой рыбой: ответ вас удивит
Можно ли кормить кота рыбой, и тем более сырой - знают не все. Несмотря на популярное мнение, будто наши пушистики любят лакомиться только что пойманной рыбкой, далеко не каждый кот соблазнится подобной пищей.

Читать далее

Полезное упражнение

Естественное положение рук человека — опущенные вниз. Но, как утверждают физиотерапевты, очень полезно в течение дня поднимать их вверх.

Читать далее

В каких цветах украшать елку 2024 года
Чтобы следующий год принес богатство и благополучие, новогоднюю красавицу важно украшать в цветах животного - символ года. 2024 год – это год Деревянного Зеленого Дракона.

Читать далее