Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2013 » Октябрь » 12

Мозг человека, сваренный 4000 лет назад в собственном черепе, обнаружили археологи на раскопках в Турции


Находка шокировала ученых, которые, однако, грешат на естественные процессы, приведшие к ее появлению

Человеческий мозг, возраст которого определен в 4000 лет был обнаружен во время раскопок в западной Турции на месте стоянки бронзового века Сейитомер Хуюк (Seyitоmer Hоyuk). Ткани доисторического мозга хорошо сохранились, что казалось сверхъестественным. Каким образом? Эта загадка, которая не давала покоя два года - с тех пор, как был найден скелет с мозгом, похоже решена. Ответ наши исследователи из Университета в Стамбуле (Haliс University in Istanbul) под руководством профессора Мерика Альтиноза (Meriс Altinoz).

Ученые уверяют, что мозг пролежал в земле несколько тысяч лет в варенном виде. Он был сварен непосредственно в черепе. Но отнюдь не в ходе некого обряда. Все произошло естественным, если так можно выразиться, путем. Хотя и кошмарным по сути.

Во время раскопок нашли несколько скелетов. Они находились под слоем грунта, который, в свою очередь был обильно присыпан головешками. А это, по мнению ученых, свидетельствует о том, что здесь произошло сильное землетрясения - район-то сейсмически активный. В результате ударов стихии людей засыпало грунтом и камнями. Они оказались похороненными заживо. Сверху начался пожар - горели то ли упавшие деревья, то ли постройки. От высокой температуры образовавшаяся могила нагрелась так, что мозг одного из засыпанных сварился в собственной жидкости. Череп стал своего рода котелком.


Этому мозгу 4 тысячи лет
Фото: Haliс University

Как сообщил коллега турецкий ученых Фрэнк Рюли (Frank Ruhli) из Университета Цюриха (University of Zurich, Switzerland), который участвовал в исследованиях, сохранности мозга способствовал и минеральный состав окружающего грунта. Он богат калием, магнием и алюминием. Эти вещества, реагируя с жирными кислотами человеческих тканей образуют подобную мылу субстанцию. А она - хороший консервант.

По мнению Рюли, сохранность найденного мозга такова, что по нему можно изучать патологические отклонения, если они имеются.

На первый же взгляд, 4000-летний мозг ничем особенно не отличается от современного.

Кстати, "турецкий мозг" , возможно, теперь самый древний из числа более-менее сохранившихся. Пять лет назад на это звание претендовали ткани, обнаруженные в голове, отрубленной 2300 лет назад. Ее откопали на территории студенческого лагеря Университета Йорк (Великобритания). Лежала в торфянике. По костям черепа ученые определили, что попал он туда примерно в 300 году до нашей эры. Сохранность тканям обеспечил именно торф. Он обладает бальзамирующими свойствами, загадка которых до сих пор не разгадана. Но из торфяных болот не раз доставали мумифицированные тела, пролежавшие там сотни лет.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Болит голова от шампанского
Похмельный синдром после бурного застолья знаком наверняка большинству людей. Причем плохое самочувствие не всегда обусловлено приемом большого количества крепкого алкоголя.

Читать далее

Апельсиновый манник на кефире: вкусное и нежное дополнение к кофе и чаю
Апельсиновый манник — невероятно ароматный десерт, который легко и быстро приготовить. Сочетание манной крупы и апельсина создает удивительно нежный вкус, который наверняка понравится всем без исключения. Готовится пирог из простых продуктов и без особых финан...

Читать далее

Это табу: 5 женских вещей, которые отпугивают мужчин
Часто женщины в погоне за модными тенденциями упускают один важный момент - не всем мужчинам они нравятся. Узнайте, какие женские вещи отпугивают мужчин и на что их заменить, чтобы быть стильной и уверенной в себе....

Читать далее