Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2015 » Ноябрь » 26

Морской воздух опасен для здоровья


Бытует очень распространенное мнение о том, что морской воздух очень полезен для здоровья. Тем не менее, исследователи из Швеции обнаружили, что такой воздух может быть крайне опасным.

Данную работу осуществили сотрудники Лундского Университета в Швеции. Они проанализировали морской воздух, которым, кстати, врачи рекомендуют дышать своим пациентам. Особенно часто такую терапию медики прописывают людям, имеющим респираторные проблемы. Все дело в том, что многие верят в утверждение, будто дышать свежим морским воздухом очень полезно для здоровья.

Несмотря на это, результаты нового исследования шведских ученых показали, что на самом деле «приятный» морской бриз может содержать большое количество опасных для здоровья токсинов. Эти опасные вещества выбрасывают в атмосферу контейнеровозы, круизные лайнеры,

грузовые суда и прочие виды морского транспорта. Анализ состава морского воздуха показал, что содержание в нем вредоносных наночастиц находится на опасном уровне. По словам исследователей, эти наночастицы могут свободно проникать в легкие человека, вызывая впоследствии заболевания сердца и прочие недомогания.

Чаще всего подобная проблема с чистотой воздуха актуальна для тех прибрежных районов, в которых широко развито судоходство. Особенно она характерна для тех мест, где роза ветров направляет воздушные массы от моря в сторону суши. Анализ обнаруженных в воздухе частиц показал, что по меньшей мере половина из них состояла из топлива и прочих выбросов различных кораблей. Авторы исследования провели параллель между загрязненным морским воздухом и городским смогом, который состоит из выхлопных газов грузовиков, легковых автомобилей и прочих транспортных средств.

Отправляясь на морское побережье, чтобы «поправить» здоровье, дыша якобы чистым и полезным морским воздухом, необходимо помнить, что морские суда различного водоизмещения (начиная от небольших моторных лодок и заканчивая огромными танкерами) выбрасывают в атмосферу тонны токсичных и вредных для здоровья веществ. Эти опасные вещества быстро и совершенно беспрепятственно проникают в легкие человека, как показали результаты эксперимента исследователей из Швеции.

Напомним, что ранее доктор Ханна Карлссон из Каролинского института в Швеции пришла к выводу, что воздух в метрополитене крайне опасен для человеческого здоровья, так как содержит мелкие частицы, способные разрушать ДНК.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://wek.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Куриная печень с овощами в сметане: оригинальный рецепт
Куриную печень нужно обжарить с овощами и протушить в сметанном соусе. За счет того, что печенка жарится недолго, она получается сочной и мягкой.

Читать далее

Как вырастить рассаду петунии в домашних условиях
Аромат петунии способен очаровать любого, цветет она очень долго и радует глаз яркостью и обилием оттенков. Вырастить цветок из семян самим - задача не из легких, но вполне посильная. Когда сеять и как вырастить рассаду петунии из семян в домашних условиях - ч...

Читать далее

В разы дешевле и эффективнее моющего средства: чем за несколько минут помыть горы посуды
Мытье посуды – это ежедневная не очень приятная рутина. Особенно, когда приходится отчищать кастрюли, сковородки или тарелки от устаревшего налета и жира. А моющие средства, даже достаточно дорогие, не всегда справляются с такой задачей....

Читать далее