Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Чудо-люди » 2015 » Июль » 30

Молниями по людям: Человек-громоотвод


Шибануло? Пожалуйте в наш интернационал!

Температура молнии 30 тысяч градусов - в пять раз выше, чем на поверхности Солнца. Напряжение может достигать 16 миллионов вольт. Ток - 200 тысяч ампер. Казалось бы, такой чудовищный разряд должен мгновенно убить. Но некоторые почему-то выживают. И далеко не единицы. В США - примерно по 900 человек в год.

О выживших известно из статистики, которую ведут страховые компании. Известно и из информации, которой обмениваются сами жертвы атмосферного электричества, объединившиеся в одно интересное сообщество - LIGHTNING STRIKE & ELECTRIC SHOCK SURVIVORS INTERNATIONAL (LS&ESSI). Его название можно перевести на русский язык приблизительно так: «Интернационал переживших удары молний и электрического тока». Члены сообщества, имеющего представительства в 13 странах, регулярно устраивают конференции - в середине июля 2015 года прошла уже 26-я по счету.

Президент "Интернационала" - в прошлом банковский служащий Стив Машбурн (Steve Marshburn) - сам пережил удар молнии в 1969 году. Врачи отвели ему 10 месяцев жизни. Но он жив до сих пор. Руководит. Сообщество таких же "пострадавших" Стив собрал с целью попытаться понять - хотя бы посредством обмена мнениями - как изменяют людей удары молний.

- Эти люди просто жаждут, чтобы их изучали, - говорит Нельсон Хендлер, невропатолог из университета Джона Хопкинса (США). - Но мало кто берется. В результате серьезного прогресса тут нет. Например, многие медики считают, что молнии и оголенные провода действуют одинаково. Нет. Иногда молния даже не оставляет следов на теле, но буквально пробивает внутренности. Или наоборот, проходит снаружи - воспламеняет одежду, обугливает ботинки.

- Мне рассказывали, - продолжает доктор Хендлер, - что были случаи, когда на телах людей вскипал пот, окутывая облаками пара. У одного делегата расплавились монеты в кармане брюк, превратившись в медный ком, у другого - золотой зуб, у третьего - цепочка на шее и «молния» на ширинке... Но все они остались живы.

Нервы «горят», как провода

Исследования показали: человека спасает то, что, обладая чудовищной мощностью, разряд порой «проскакивает» сквозь тело за миллионные доли секунды. И не всегда успевает испепелить. Сила воздействия зависит от сопротивления органов и тканей, которое в среднем составляет 700 Ом. Чем оно больше, тем тяжелее последствия.

- Первыми «горят» наши электрические цепи - нервные волокна, - говорит одна из немногих исследовательниц грозовых травм, реаниматор Мари Энн Купер из университета Иллинойса (США). - В лучшем случае разряд повреждает их защитную оболочку, по сути напоминающую изоляцию на проводах. Оправившись от шока, человек может даже не ощущать изменений. Иногда эффект проявляется аж через несколько месяцев, когда нервные волокна начинают «коротить» и создавать контакты там, где их быть не должно. Этим объясняются некоторые проблемы выживших.

Действительно, многие члены «Интернационала» жалуются на плохую координацию движений, на судороги, звон в ушах, на периодическое недержание мочи и на то, что стали раздражительными. Один из делегатов сбрил волосы на голове. И не потому, что это модно - мужчина не мог терпеть их постоянное шевеление.

Но отмечались и весьма положительные метаморфозы. Некто Ян Гловачек из Чехии - он не скрывал своего имени - доложил об удивительном возвращении потерянной до удара молнии потенции.

- Возможно, у него произошло «короткое замыкание» в спинном мозге, - вполне серьезно пробует объяснить Мари Энн, - и появился контакт, который восстановил передачу нервных импульсов, отвечающих за эрекцию.

Плавленый сырок

А бывает, что молния попадает прямо в голову. Тут последствия уже серьезнее - от взрыва глаз, комы и полной амнезии до странностей в манерах и в поведении.

- Один из моих пациентов, - рассказывает доктор Хендлер, - после удара «вспомнил» детство и вел себя как двухлетний ребенок. Другой лишился кратковременной памяти. «Мне надо записывать, куда я кладу свои вещи, иначе ничего не найду», - жаловался он. Томография показала, что молния отключила у этих людей значительные части мозга. Но, как правило, его повреждения бывают точечными и сразу в нескольких местах. У исследователей даже в ходу такой термин - «головка швейцарского сыра»: в том смысле, что травмы - «оплавленные» участки - разбросаны, словно дырки в нем.

Где возникнут «дырки», никто предсказать не в состоянии - путь атмосферного электричества, особенно в голове, неисповедим. Но очевидно, что от их места и зависят аномалии, возникающие у пострадавших.

Некто Харольд Дин прославился в штате Миссури тем, что перестал чувствовать холод. Он даже зимой ходит в майке. Элен Вард из Англии приобрела почти собачий нюх. На спор она по запаху находит предметы, до которых кто-то дотронулся. Гюнтер Лунге из Берлина демонстрировал на конференции открывшиеся у него поразительные математические способности - умножал в уме шестизначные числа.

Иными словами, молния может превращать людей в подобие мутантов. Но куда занятнее другое. Получается, что в мозгу скрыты возможности для его совершенствования.

Примерно так у одного из выживших стояли дыбом волосы и не ложились.

Предохранители выходят из строя

На, проведенный «Комсомольской правдой» несколько лет назад съезд людей-рентгенов, приехали несколько делегатов, которые уверяли, что стали видеть других насквозь как раз после удара молнии. К сожалению, ими так и не заинтересовались медики, владеющие серьезной аппаратурой и способные определить, как изменился мозг этих людей.

- Среди моих пациентов пока не попадались телепаты или ясновидцы, - говорит Нельсон Хендлер, - но я обследовал женщину, которая прикосновением руки стирала магнитные полоски на кредитных карточках и проездных билетах. У нее были повреждены несколько участков в лобных долях мозга.

Еще один мужчина с «дырками» в левой височной доле говорил, что чувствует электромагнитное излучение. Он и в самом деле определял, идет ли ток по проводам.

Откуда аномалии? Частично ответ на этот вопрос дают исследования, которые вот уже 10 лет ведет доктор Брюс Миллер из Калифорнийского университета. Они позволили ему предположить, что в левой височной доле мозга располагается странная зона, отключая которую, можно добиться потрясающих результатов. По крайней мере об этом свидетельствовали эксперименты с аутистами, у которых та самая зона была выведена из строя. Как, к примеру, у знаменитого Кима Пика, ставшего прототипом "человека дождя". Он обладал феноменальными способностями к вычислениям и памятью компьютера.

Может быть, и молния отключая отдельные участки мозга, тоже иной раз "вырубает" некие - еще не известные - "предохранители", благодаря чему открываются необыкновенные способности.

Но кто знает, к каким последствиям приведут новые соединения или «короткие замыкания» в нейронной сети? А похоже, что молния способна иной раз «перепаять» контакты, как у микросхем в компьютере. А не только вырубить их. Но подробности этих процессов еще исследовать и исследовать.

КСТАТИ

Татуировка небесным огнем

Попадая в какой-либо предмет, молния «кустится», оставляя характерные следы. Ученые называют их «фигурами Лихтенберга». Иногда они возникают и на коже человека: выглядят, словно деревья или птичьи перья. Фигуры впечатываются татуировками на всю жизнь. В давние времена считали, что таких людей пометил Бог. И сильно уважали. А убитых молниями хоронили с большими почестями, мол, сам Господь их позвал к себе.

Молнии метят людей красными татуировками.

Куда молния попала, там и оставила свой след.

И женщин молнии "украшают", хотя и не так часто, как мужчин.

ВОПРОС - ОТВЕТ

Отвечает доктор Нельсон Хендлер

Почему от удара молнии люди иногда взлетают?

- Тут играет роль электрический ток. Он вызывает резкое сокращение мышц. Происходит это столь быстро и мощно, что человеку кажется, будто его подбросило. На самом деле он просто подпрыгивает. Иногда, вы не поверите, на два-три метра.

Очевидцы уверяют: мол, наблюдали, как от человека, получившего удар молнии, пошел пар и окутал его словно облако. Бывает такое?

- Это пот вскипает. Подобное случается, когда молния не проникает внутрь тела, а уходит в землю по его поверхности.

РЕКОРД

Человек-громоотвод

За 35 лет в лесника из штата Вирджиния (США) Роя Салливана молния ударяла 7 раз. За это достижение он попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.kp.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Не только выбрасывать: что запрещено делать с хлебом, чтобы не было беды
Наши предки издавна считали хлеб особенным продуктом, к которому нужно относиться с уважением. Ведь от хлеба на столе зависело, будет ли семья сытой и счастливой.

Читать далее

Выводим старые пятна жира с одежды и мебели
Даже, если вы человек сугубо аккуратный и не имеете привычки кушать шаурму, лёжа в постели, вы наверняка всё равно сталкивались с ними – жирными пятнами.

Читать далее

Основные правила и сроки посадки ягодных культур
Осень – это время подготовки растений к зиме, время посадок плодовых, ягодных, декоративных многолетних культур. Именно правильная и своевременная посадка растения позволит ему перезимовать и вовремя вступить в период плодоношения. Сегодня мы поговорим о самых...

Читать далее