Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2015 » Октябрь » 11

Могут ли древние книги стать источником медицинских открытий?


Полгода назад мировые сми сообщили, что смесь, созданная по староанглийскому лечебнику IX века, уничтожила до 90 процентов метициллин-резистентного золотистого стафилококка — одного из устойчивых к воздействию антибиотиков штамма этой бактерии, вызывающей ячмень на глазах. Такой же по силе эффект дал только антибиотик ванкомицин — основной препарат, применяющийся в лечении МРСЗ.

А лекарственное средство, которое на днях было удостоено Нобелевской премии по медицине, не удивило бы врачей Древнего Китая.

Китайский фармаколог Ту Юю в 70-е годы открыла препарат артемизинин, который излечивает малярию.

Но растение, из которого получено это вещество, полынь однолетняя (Artemisia annua L),

использовалось для лечения лихорадки, в том числе и вызванной малярией, ещё в III или IV веках.

Ту Юю изобрела лекарство от малярии, прочитав тексты по традиционной китайской медицине, где были описаны рецепты из трав. Путь к открытию и признанию был очень сложен, потому что необходимо было протестировать сотни видов растений. Кроме того, политическая атмосфера в Китае в 70-х годах была непростой. Но её упорство оправдало себя. Артемизинин теперь стал важным противомалярийным препаратом.

Её история необычна для современной медицины. Однако артемизинин ― далеко не единственное вещество, выделенное из растений. Другое лекарство от малярии, хинин, изготавливается из коры дерева officinalis L, растущего в тропических лесах Южной Америки. Обезболивающее вещество морфий выделено из опиумного мака (Papaver somniferum L), а яд стрихнин ― из дерева Strychnos nux-vomica L.

Эти растения применялись в медицине на протяжении веков и даже тысячелетий до того, как химики сумели выделить их самые активные компоненты.

Возможно ли, что медики могут открыть новые лекарства, просто изучив древние медицинские трактаты, как это сделала Ту Юю или английские специалисты? Ответ на этот вопрос неоднозначен. Старинные фармакологические тексты на китайском, арабском, греческом или любом другом древнем языке нелегко изучать по ряду причин.

Древние книги рецептов

Старинные фармакологические тексты обычно представляют собой список рецептов без пояснений, были ли они использованы, и в каких случаях. Представьте свою любимую кулинарную книгу. Вы вряд ли готовите все рецепты из неё. Если вы не сделаете в ней пометки, то никто не будет знать, какие рецепты вы опробовали, и настолько они вам пришлись по вкусу. В древних фармакологических книгах редко встречаются комментарии.

Часто сложно определить, какие именно растения указаны в древнем рецепте. В наше время для классификации растений используется система Линнея, где указывается род и вид растения. Но до того как система Линнея стала общепринятой, классификация растений была крайне беспорядочной.

Для обозначения одного и того же растения могли использоваться различные местные названия. Это означает, что не всегда возможно точно определить, о каких растениях идёт речь в книге. Если мы не можем точно перевести названия в старинных рецептах, как оценить их эффективность?

Определения болезней также имеют связь с местной культурой. Это значит, что у каждого народа определение болезни различалось. Например, древние греки и римляне считали лихорадку болезнью, но в современной медицине она рассматривается как симптом болезни.

Тысячелетний сборник рецептов «Китаб аль-табих», написанный Ибн Сайар аль-Вараком.

В греческих и римских текстах много описаний волнообразной лихорадки, то есть лихорадки, которая повторяется каждые несколько дней.

В современной медицине волнообразная лихорадка ― симптом малярии, но также это признак и других болезней. Должны ли учёные, занятые поиском новых лекарств от малярии, проверять все древние греческие и римские снадобья от «волнообразной лихорадки»?

Холистическая медицина

Самый важный аспект, по мнению историков медицины, ― каждую медицинскую систему нужно рассматривать целостно. Это означает, что неправильно уделять внимание только тем аспектам древней медицины, которые успешны по современным стандартам, и отметать всё остальное.

Хотя в древней медицине есть эффективные лекарства, многие из них бесполезны или даже вредны. Например, в наше время вряд ли кто-нибудь рискнёт лечиться, принимая огромные дозы чемерицы, как это делали древние греки.

Но, даже несмотря на эти недостатки, в древних медицинских книгах большой потенциал для открытия новых лекарств. Для этого необходимо сотрудничество между фармакологами, историками и этно-фармакологами, которые изучают народную медицину разных культур.

Подобное сотрудничество ― непростой процесс, потому что каждый из специалистов чувствует, что они говорят на разных языках. Но замечательные примеры, упомянутые выше, напоминает нам, что результат может быть выдающимся, особенно при поиске лекарств против распространённых болезней.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://epochtimes.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 09:37 Как заточить терку: будет, как новая
Терка – нужный девайс на любой кухне. Даже если на кухне у вас есть блендер, кухонный комбайн без терки никак. Без нее не обходится приготовление блюда.

Читать далее

19.03.2024 в 08:44 Гороскоп на 19 марта: сегодня будет маркер здоровья
Гороскоп на сегодня дает нам возможность заглянуть в будущее и узнать, что ждет каждый из знаков Зодиака. Давайте вместе разберемся, какие события и изменения могут произойти в жизни каждого из нас.

Читать далее

18.03.2024 в 18:54 Ученые назвали животное с самой заторможенной эволюцией на Земле
Международная группа ученых из США и Китая под руководством специалистов Йельского университета выяснила, что у щук оказалась самая медленная скорость эволюции среди всех челюстных позвоночных на нашей планете. Эти хищные рыбы практически не поменялись со врем...

Читать далее


Советы:
Как вывести пятно на дублёнке, шубе или на пуховике?

Когда мы покупаем новую дублёнку, шубу или пуховик, то мы думаем: «Уж эту новую «красоту» я буду носить аккуратно!» Но, несмотря на всю эту супер аккуратность, пятна на новой дублёнке или другой зимней одежде, появляются у нас доволь...

Читать далее

Почему листья на помидорах скручиваются и что делать, чтобы избавиться от проблемы
Скручивание листьев на помидорах является сигналом серьезных нарушений в развитии растения. Эту проблему может вызвать сразу несколько факторов. Иногда достаточно просто наладить правильный полив, а вот в определенных случаях придется даже избавиться от всех з...

Читать далее

5 ошибок при выращивании помидоров, из-за которых вы рискуете остаться без урожая
Получить обильный урожай помидоров можно только при качественном уходе за растением. Из-за ошибок при подкормке или поливе, а также из-за неправильного пасынкования растения вы рискуете остаться без плодов.

Читать далее