Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2014 » Март » 15

Мираж, мираж...


Многие слышали о миражах, возможно даже с ними сталкивались. Физики-оптики считают, что в них нет ничего необычного, так как их секреты уже раскрыты - все, кроме одного. Невозможно с помощью известных законов физики объяснить, почему миражи могут отражать события, происходящие на некотором расстоянии не только в пространстве, но и во времени.

К этому остается добавить, что у многих народов сохранились предания о том, что после определенных заклинаний в небе якобы может появиться «летающий древний город». Возможно, под влиянием этих легенд известный своими пророчествами писатель Джонатан Свифт и описал в «Путешествиях Гулливера» летающий город Лапуту.

Встреча с таким «отголоском» прошлого - явление нередкое. То звуки, то видения из «потустороннего» мира нередко беспокоят нас своим появлением. Чаще всего это человеческие силуэты, но иногда появляются и здания, словно выуженные из другой жизни. Так, вдоль старой дороги между деревнями Киримово и Рязанцы Сергиево-Посадского района (РФ) часто можно было услышать голоса и смех людей, лай собак, стук ведер...

Такой шум, казалось бы, обычен для деревни, но в тех местах никакого жилья нет. Местные жители считают это место заколдованным, а старожилы связывают это с тем, что по преданию когда-то на этом месте погибли люди.
Возможно, эти видения из прошлого и считались бы некой разновидностью обычных миражей, если бы иногда их не удавалось «пощупать» или даже пообщаться с этими призраками.



В книге «Духи и легенды Уилтширского края» сообщалось, как в 1930-х годах миссис Эдна Хэджис по пути к своей подруге попала в сильную грозу и вынуждена была постучаться в дверь сумрачного, крытого соломой дома. Это случилось на пустынной «римской» дороге Эрмайнстрит (Суиндон, Англия). В дом ее впустил странный, молчаливый и постоянно улыбающийся старик. Больше всего женщину поразила удивительная тишина, царившая в доме. Его стены словно отсекли даже звуки стихии, разыгравшейся за окном.

Через какое-то мгновение миссис Хэджис внезапно вновь оказалась на дороге, она ехала на велосипеде. К подруге в то же время приехали вымокшие до нитки приятели, которые рассказали, что дом у дороги необитаем уже пятьдесят лет. Действительно, вскоре после происшествия сама Эдна нашла на этом месте необитаемую развалюху с заброшенным садом.

Во второй половине XX века в Хэйторе (Девон, Англия) подобными «проказами» прославился небольшой домик в лесу. Местные жители и туристы часто замечали среди деревьев «чудесный домик, возле которого сушится белье, а из трубы идет дым». Буквально на следующий день на месте дома оторопевшие очевидцы могли видеть лишь остатки давно разрушенного фундамента.

Джордж Рассел, близкий друг известного поэта У.Б. Йетса, столкнулся с аналогичным явлением в тот момент, когда случайно оказался среди развалин старой часовни. По его словам, часовня внезапно приобрела свой первоначальный вид, и он наблюдал за происходившим в ней богослужением.

В 1960-х годах на Гаити известный биолог и писатель И. Т. Сандерсон, по его собственному утверждению, «побывал на улице средневекового французского города». Его автомобиль завяз в трясине, он с женой и помощником отправились по темному высокогорному плато пешком. Неожиданно писатель совершенно четко увидел при ярко заблестевшей луне тени, которые отбрасывали трехэтажные особняки различной архитектуры, стоявшие по обе стороны от дороги. Их верхние этажи нависали над мокрой булыжной мостовой. Жена увидела то же самое, однако как только их спутник осветил улицу зажигалкой, все исчезло без следа.

Обсудив произошедшее, писатель и его жена высказали предположение, что они чудесным образом попали в старый Париж.



«Повезло» и Лауре Джин Даниельс из Мичигана (США). В 1973 году майским теплым вечером она возвращалась домой по пустынной улице. Девушка взглянула на луну, опустила глаза и... не узнала города. Вместо мостовой и тротуара появилась булыжная улочка и домик с соломенной крышей. Из-за калитки выбежала и принялась лаять на Лауру маленькая собачонка, ее попытался успокоить хозяин, однако пес не унимался. Невольная путешественница во времени схватилась за деревянную калитку, и старый дом пропал.

10 августа 1901 года две молодые женщины, Энни Моберли и Элинор Джордан, прогуливаясь по садам Малого Трианона (Версаль, Франция), неожиданно заметили необычную перемену в окружающей обстановке - перед ними была другая историческая эпоха. При этом одна из женщин почувствовала себя будто во сне, состояние дремоты, вспоминала она, было угнетающим. Девушки обращались к прохожим с расспросами, но те попросту не поняли их волнения. И тогда они обратили внимание на то, что все окружающие одеты в костюмы времен Марии Антуанетты. Позже, после столь же чудесного и непонятного их возвращения в родной XX век, историки по описаниям уточнили это время - примерно 1770-е годы. Правда, в старых архивах так и не обнаружили упоминаний о появлении в XVII! веке двух эксцентрично одетых дам.

Иногда люди имеют возможность увидеть на небе целые города. В 1684 и 1908 годах в графстве Слиго (Ирландия) появлялся неизвестный географам «остров О'Бразил» с красивым городом и утопающими в зелени крепостными сооружениями. В той же Ирландии, но уже в графство Корк, трижды - в 1776, 1797 и 1801 годах - жители Югала наблюдали над своими домами окруженный стеной зеленый город...

В XVIII веке знаменитый шведский философ Эммануэль Сведенборг во время прогулки по Стокгольму неожиданно увидел впереди «рощи, реки, дворцы и множество людей».

18 июля 1820 года капитан судна «Баффин» Скорсби, наблюдая в подзорную трубу за западным побережьем Гренландии, зарисовал «огромный древний город». Впоследствии, конечно, выяснилось, что города в этом месте нет и в помине, а рисунки незадачливого первооткрывателя города с величественными обелисками, впечатляющими храмами, памятниками и руинами замков объявили «плодом воображения».

В 1840 и 1857 годах жители острова Санди (Оркнейский архипелаг) видели в небе «далекую страну с прекрасными белыми зданиями - хрустальный город сказочного народа фин». А в 1881 и 1888 годах уже над Швецией наблюдался целый архипелаг неизвестных островов.

В 1887 году знаменитому первооткрывателю Уиллоби даже удалось сфотографировать в небе над Аляской неизвестный город. Снимки вышли весьма отчетливыми, поэтому их автора объявили... обманщиком, ибо на фотографиях оказался слегка помолодевший английский город Бристоль, находящийся за много тысяч километров от этого места. Через пару лет видение повторилось, а местные индейцы заявили, что в происходящем нет ничего удивительного, так как этот город часто видели здесь и раньше, еще до прихода на Аляску белых поселенцев.

В 1890 году весной над Эшландом (штат Огайо, США) также появился неизвестный город. Мнения очевидцев резко разошлись? одни утверждали, что это один из близлежащих городов, другие думали, что наблюдают Иерусалим, третьи - вообще несуществующее поселение.



В июне 1897 года над Юконом (Аляска) множество людей видели город. Потом они долго спорили и наконец пришли к выводу, что появившийся перед ними город не похож ни на Торонто, ни на Монреал. Общее мнение сформулировали следующим образом: это был некий город прошлого. А 2 августа 1908 года в течение трех часов жители Белликоннели (Ирландия) наблюдали в небе здания, выдержанные в самых различных архитектурных стилях.

Уже в наше время изображение некоего древнего храма или города часто появляется в утренние часы на полуострове, образованном изгибом Волги в районе Самары (РФ). Заядлые грибники сообщают о куполах с башенками, местонахождение которых каждый раз бывает новым: то на берегу озера, то у отвесного обрыва, то на склоне холма, а то они просто выглядывают из водохранилища. Словом, не сидится на одном месте призраку тех храмов, которых, возможно, нет уже много сотен лет. Кстати, историки не нашли в местных летописях даже намека на существование подобных сооружений.

Но больше всех, наверное, повезло космонавту С. Кричевскому, столкнувшемуся с этим явлением в конце апреля 1982 года неподалеку от города Кулебаки Нижегородской области (РФ). Он пролетал внутри города-призрака, рассматривая это аномальное явление из кабины самолета-истребителя МиГ-23. Летчик шел на «перехват» воздушной цели в облаках. За бортом ночь, гроза и сильная облачность. Кричевский пошел на снижение и вдруг боковым зрением заметил странное свечение и мелькание непонятных объектов.

Летчик поискал взглядом источник и причины возникновения необычных светящихся прямоугольников. И тут впереди, как бы из ниоткуда, вынырнули светящиеся точки: «как будто мчишься по городу на уровне многоэтажных домов, у которых светятся все окна». И проплывают они со скоростью быстро мчащегося автомобиля. Земли не видно, внизу сплошная тьма».

Такая иллюзия ночного города длилась минут десять. И только когда летчик немного увеличил скорость, все исчезло буквально за несколько секунд. Кричевский вновь уменьшил скорость и попал... в тот же город-туннель. Летчик еще немного поэкспериментировал с высотой и скоростью и пришел к выводу, что город-призрак существует лишь в определенном слое, на определенной скорости и высоте. К сожалению, сфотографировать этот удивительный феномен Кричевскому не удалось...

"Интересная газета. Мир непознанного" №2 2014 г.
Источник
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Как хранить крупы, чтобы не завелись жучки и моль: проверенные методы
Существует очень много различных круп, которые мы едим, и соответственно держим дома после покупки. Но если не соблюдать правила хранения, то в них могут завестись жуки или моль. О том, как хранить крупы в домашних условиях – расскажем в материале....

Читать далее

Идеальная золотистая корочка: хозяюшки раскрыли секрет, чем лучше смазать пирожки
Выпечка с гладкой аппетитной румяной корочкой всегда привлекает взгляд и вызывает желание ее съесть. Рука сама тянется за ароматным пирожком. Правда, не у каждой хозяйки с первого раза удается добиться такого эффекта....

Читать далее

Как избавиться от перхоти: копеечные средства, которые точно помогут
Сначала нужно понять, от чего появляется перхоть. Итак, перхоть на голове провоцирует нарушение в работе сальных желез. К этому может привести ряд причин. Существует много способов, как убрать перхоть, мы остановимся на самых популярных....

Читать далее