Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные существа » 2013 » Октябрь » 10

Миф о кровожадной Неське


Почему в сибирском озере Чаны тонет так много людей? Неужели в озере на самом деле обитает некий загадочный монстр, который нападает на рыбаков и топит их лодки? Об этом много говорят, пишут и даже снимают передачи, наш сибирский монстр уже прославился за рубежом.

Таинственное озерное существо

На территории Новосибирской области находится озеро Чаны, это самое крупное озеро в Западной Сибири. Его вполне можно назвать небольшим морем, ведь в длину оно достигает 91 км, а в ширину — 88 км. Несмотря на свои размеры, озеро довольно мелководное, его средняя глубина около 2 метров, а наибольшая — всего 7 метров. Озеро бессточное с низкими и изрезанными берегами, заросшими камышом, осокой и кустарником, вода в нем соленая. Полагают, что оно возникло около 10—13 тысяч лет назад, к концу ледникового периода.

Первое упоминание об озере относится к началу XVII века, когда на его берегах побывал отряд атамана Семена Кулагина. Русских первопроходцев поразило это огромное водное пространство и то обстоятельство, что в этом месте, богатом рыбой и дичью, не было никаких поселений. В самом начале и в середине XVIII века на берегу озера дважды возникал небольшой рыбацкий поселок, но люди по неизвестной причине покидали обжитое место.

В 1787 году географ П. Паллас, после посещения озера, раскрыл тайну их ухода с берегов богатого рыбой водоема: он писал, что причиной этого была огромная змея, которая не только рвала сети, таранила рыбацкие лодки, но и нападала на людей.

В XIX веке территория вокруг озера стала активно осваиваться. В 1910 году на озере побывала группа ученых-ихтиологов из Санкт-Петербурга. Ее руководитель А. Скориков позже напишет об обнаруженном им на берегу озера фрагменте лисьей тушки с рваными ранами и следами крупных зубов неизвестного загадочного существа. Ученый не упоминает о змее, он полагал, что в озере могут водиться крупные породы хищных рыб вплоть до катрана и даже звездной мурены. Данное предположение вступило в полное противоречие с опытом местных рыбаков, которые, по воспоминаниям ихтиолога, никогда не ловили подобных рыб.

В 1932 году на озере побывали ученые из Ленинградского университета. Из документов экспедиции известно, что 24 августа ее участником Арсением Белых было сделано весьма необычное наблюдение. Ученый заметил в 100 метрах от берега на поверхности озера большую корягу, которая сначала не привлекла его внимания. Однако, услышав сильный всплеск, он снова посмотрел на нее и увидел, что коряга вдруг ожила, выгнулась и вдруг погрузилась в воду, образовав при этом внушительную воронку.

Десятки жертв загадочного монстра

Печально прославился чанский монстр после материала, опубликованного журналистами британского издания Life News в 2011 году. В нем рассказывалось о загадочных исчезновениях в озере людей и причастности к этому некоего таинственного существа, обитающего в водоеме.

Вот что рассказал журналистам Life News 60?летний Владимир Голишев: «Мы с другом Имаментином Наурусовым рыбачили с лодки в 300 метрах от берега, ему на удочку попалось что-то очень огромное. Я был в шоке, никогда не видел ничего подобного. Друг привстал в лодке, чтобы выудить это существо, но оно тянуло его с такой силой, что опрокинуло нас вместе с лодкой. Когда я оказался в воде, скинул одежду и поплыл к берегу. Вода была очень холодная, я боялся, что не доплыву. Но, слава богу, все обошлось. Думал, что Имаментин плывет за мной, но уже на берегу понял, что он так и не сумел выбраться из озера».

К тому времени, по официальной статистике новосибирского центра ГИМС, за три с половиной года в озере Чаны утонули 19 человек. Много это или мало? Получается, что в год жертвами озера становились не более 6 человек. Честно сказать, иногда не меньше жертв собирает за год какое-нибудь небольшое озеро в густонаселенном районе Подмосковья.

Если принять во внимание огромную площадь озера Чаны и то обстоятельство, что порыбачить и отдохнуть сюда приезжает множество людей из разных областей России, то эту цифру трудно назвать чрезмерной. Конечно, каждый погибший — это человеческая трагедия, горе его близких, но в данном случае важно установить, является ли количество жертв озера аномально высоким, чтобы его можно было связать с воздействием некой силы — тем же чудовищем.

Другое дело, если официальная статистика расходится с реальностью. Например, жительница села Квашнино Нина Яковлевна Доронина сообщила журналистам Life News следующее: «Я живу рядом с Чанами уже 80 лет, и в этом озере каждый год пропадают десятки людей. Там у меня три года назад утонул 32?летний внук Михаил, молодой, сильный. Он в спецназе служил. Доченька от него осталась — Наташенька. В тот злополучный день Миша выплыл с другом на лодке порыбачить. Озеро было спокойное, но внезапно лодку стало раскачивать, она перевернулась. Друг Миши выплыл, а мой внучек погиб. Может, его это существо утянуло на дно? Мы не обращались к спасателям, сами нанимали катер и искали тело. Нашли только через два дня».

В материале Life News есть один интересный эпизод, который на первый взгляд вроде бы подтверждает реальность сибирской «Несси». Когда журналисты приехали на пристань в селе Квашнино, один из рыбаков, распутывавших трал, вдруг встрепенулся и, тыча пальцем в сторону озера, закричал: «О-о-о! Смотрите! Смотрите! Что это вылезло из воды? Какое-то чудо-юдо…»

Все стали присматриваться к загадочному объекту, который был похож на спину местного легендарного змея. Журналисты, конечно, захотели нанять моторку, чтобы доплыть до места, где показалось чудовище, но желающих рискнуть не нашлось, а тем временем змей исчез.

«Мыльный пузырь» вместо чудовища

Наряду с сообщениями об обглоданных зубастым чудовищем утопленниках, в сети можно найти немало отзывов тех, кто живет рядом с озером Чаны и утверждает, что никакого монстра там нет и никогда не было. Пишут о том, что байку о чудовище специально выдумали местные жители, чтобы ограничить поток приезжающих сюда отдыхающих и рыбаков, который с каждым годом нарастает.

Конечно, можно, в свою очередь, посчитать различные ехидные комментарии выдумкой скептиков, которые поверят в монстра, только когда он вынырнет рядом с их лодкой. Однако существует серьезное расследование вопроса о чудовище озера Чаны, предпринятое журналистом «Комсомольской правды» Дмитрием Климовым, который лично побывал на месте «злодеяний» кровожадного монстра.

Если коротко подвести итог его расследования, то главным монстром озера Чаны оказался алкоголь. Утонувших на самом деле было 19, в подавляющем большинстве случаев все трагедии произошли из-за употребления спиртных напитков, все трупы были найдены, и никакое чудовище их не обгладывало. А вместо Неськи (так местные зовут вымышленного монстра) журналисты фотографировали затонувший земснаряд, который частично торчит над поверхностью воды. Нашел Климов и пенсионерку Доронину. Внук у нее на самом деле утонул, выпили они с другом и поплыли на лодке сеть ставить, да и перевернулись. Друг выплыл, а ее внук запутался в сети и утонул.

А как же исторические факты, спросите вы? Может, когда-то в озере и жила какая-то зубастая «зверюшка», да благополучно вымерла. Не исключено, что и эти факты выдуманы журналистами — кто пойдет в архивы, чтобы их проверять?

Подготовил Максим СИРОТКИН

Аномальные новости
Выпуск №17 (643) 2013

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Необычные рыбные маффины
Приготовить их совсем не сложно. Маффины – это обычные кексы, зачастую сладкие. Предлагаем вам поэкспериментировать и приготовить маффины из рыбы.

Читать далее

Не делайте так никогда: ошибки, из-за которых будет плохой урожай помидоров
Практически все начинающие огородники проходят через стадию, которая называется "работа на земле - это лотерея". Аргументация такой позиции проста и понятна - после первых неудач эйфория от покупки мешка дорогих семян проходит. Реальность такова, что почему-то...

Читать далее

В разы дешевле и эффективнее моющего средства: чем за несколько минут помыть горы посуды
Мытье посуды – это ежедневная не очень приятная рутина. Особенно, когда приходится отчищать кастрюли, сковородки или тарелки от устаревшего налета и жира. А моющие средства, даже достаточно дорогие, не всегда справляются с такой задачей....

Читать далее