Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2014 » Март » 5

Метеорит доказывает существование воды на Марсе


Исследователи NASA нашли еще одно доказательство, что когда-то на Марсе имелись запасы воды. Для этого открытия им не понадобились марсоходы и даже телескопы.

На леднике Ямато в Антарктиде был обнаружен крупный 14-килограммовый «марсианский» метеорит, в котором явственно видны микротуннели, проточенные водой. Эта находка, согласно NASA, «возобновила научную дискуссию о жизни на Марсе».

На Красной Планете скорее всего были водоемы с значительным количеством углеродных соединений.

− Эверетт Гибсон, Космический центр им. Джонсона в Хьюстоне

Возраст метеорита − приблизительно 1,3 миллиарда лет, предполагается, что он приземлился в Антарктике 50 000 лет назад. Космический гость был найден в 2000 году.

Кроме микротуннелей между различными слоями метеорита были обнаружены и шарообразные углеродные структуры. Подобными характеристиками обладает и другой «марсианский» метеорит, найденный в 1911 году в Египте.


Микротуннели, проточенные водой, на найденном в Антарктиде метеорите

Разумеется, это далеко не первое доказательство существования воды на Марсе. При изучении нашего космического соседа, было показано, что, возможно, вода до сих пор просачивается на поверхность.

Ученые предполагают, что в далеком прошлом на Марсе существовали целые озера, в которых могли образоваться живые организмы. Но специалисты вынуждены в своих теориях полагаться на работу марсоходов типа Curiosity, в то время как изучение метеоритов, найденных на Земле, позволяет провести ряд дополнительных тестов.

Нельзя исключать возможности, что структура метеорита изменилась уже на Земле. Но микротуннели, обнаруженные в камне, представляют большой интерес, и исследования космических гостей должны быть обязательно продолжены.

− Лорен Уайт, агентство NASA

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее


Советы:
Закусочный торт с грибами и курицей: пошаговый рецепт

Сочетание курицы и грибов в любом блюде – беспроигрышный вариант. Сегодня мы предлагаем приготовить закусочный торт с двумя этими ингредиентами, которым поделилась кулинарный блогер Юлия Симончук. Он получается вкусным и станет украшением любого празд...

Читать далее

Как выбрать клубнику на рынке: «без химии», вкусную, сладкую и сочную
На прилавках украинских рынков и супермаркетах появилось много клубники. И хотя цена еще немного кусается, уже можно купить спелую и сочную раннюю ягоду. Чтобы выбрать качественный и вкусный продукт, нужно знать несколько нюансов о клубнике....

Читать далее

Сытный еврейский завтрак: как приготовить шакшуку с овощами
Шакшука — это вкусная яичница на овощной подушке, которая считается национальным блюдом в большинстве арабских стран и в Израиле. Но исторические данные говорят о том, что придумано блюдо было в магрибских владениях Османской империи (северные части Марокко, А...

Читать далее