Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Болезни, мутации » 2016 » Сентябрь » 1

Малярия может стать лекарством против рака?


Датские исследователи долгое время занимались разработкой способа защиты беременных женщин от малярии, которая может вызывать серьёзные проблемы, воздействуя на плаценту.

Но при этом они обнаружили, что агрессивные белки малярии помимо всего прочего способны атаковать рак, что может стать важным шагом на пути лечения болезни. Об этом пишет independent.co.uk.

Учёные брали немного белка, который вакцина против малярии использует для закладки в клетку, и соединяли его с токсином — чтобы после попадания в раковые клетки токсин,  высвобождаясь, мог убивать их.

Исследователи обнаружили, что в обоих случаях — в плаценте и в опухоли — малярийный Малярия может стать лекарством против рака? белок прикрепляется к одним и тем же углеводам. По их мнении, это сходство можно использовать для лечения рака.

Углеводы обеспечивают быстрый рост плаценты. Новые результаты исследования показали в деталях, как углеводы выполняет ту же функцию в опухолях — а малярийный паразит прикрепляется к раковым клеткам аналогичным образом, как в плаценте, а это означает, что он способен убивать их.

«На протяжении десятилетий учёные искали сходства между ростом плаценты и опухоли, — говорит исследователь Али Саланти из Университета Копенгагена. — Плацента это орган, который начинает расти всего из нескольких клеток и за несколько месяцев набирает вес около двух фунтов; она обеспечивает зародыш кислородом и питанием в относительно чужеродной среде. Образно говоря, опухоли делают то же самое, они агрессивно развиваются в относительно чужеродной среде».

Этот процесс уже был проверен на клетках и испытан на мышах, имеющих раковые опухоли, а результаты исследований описаны в статье в журнале Cancer Cell. Учёные надеются, что они смогут начать испытания на людях в течение следующих четырёх лет.

«Самый сложный вопрос — будет ли это работать в человеческом организме, и сможет ли человек переносить необходимые дозы без развития побочных эффектов,  — сказал Саланти. — Но мы полны оптимизма, потому что белок, по всей видимости, прикрепляется только к углеводам, которые можно найти только в плаценте и в раковых опухолях человеческого организма».

В опытах на мышах животным были пересажены опухоли трёх различных видов из организма человека. В результате опухоль лимфомы сократилась до четверти своего исходного размера; удалось полностью избавиться от рака простаты у двух из шести мышей и сохранить жизнь у пяти из шести мышей, у которых был метастатический рак кости- в сравнении с контрольной группой, где умерли все мыши.

«Мы выделили белок малярии, который присоединяется к углеводам, а затем добавили токсин, — сказал Мэдс Даугаард из канадского Университета Британской Колумбии, занимающийся исследованием рака. — Проводя эксперименты на мышах, мы смогли убедиться, что комбинация белка и токсина убивает раковые клетки».

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://gearmix.ru/archives/30207

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Что сделать, чтобы черешня не стала червивой: эффективные способы борьбы
Черешня - очень вкусная, сочная и полезная ягода. Однако часто бывает, что черешня, собранная на своем участке, оказывается червивой. Исправить это помогут простые способы.

Читать далее

Лемковские фучки из квашеной капусты: готовятся просто, съедаются быстро
Как приготовить фучки — нечто среднее между блинами и оладьями — рассказывает исследовательница галицкой кухни и автор проекта "Пани Стефа" Марианна Душар. Она уверяет, что блюдо готовится до неприличия просто, но есть определенные особенности. Основой же его ...

Читать далее

Необычные рыбные маффины
Приготовить их совсем не сложно. Маффины – это обычные кексы, зачастую сладкие. Предлагаем вам поэкспериментировать и приготовить маффины из рыбы.

Читать далее