Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2016 » Февраль » 10

Лошади оказались способными «читать» эмоции человека


Лошади способны «читать» эмоции человека, выяснили зоологи. Ученые впервые обнаружили, что животные различают радостное и рассерженное выражение лица. Свое исследование они представили в журнале Biology Letters.

Британские психологи показали 28 лошадям (21 кастрированному жеребцу и семи кобылам) фотографии людей, испытывающих различные эмоции. При виде злых лиц лошади чаще смотрели левым глазом (такое поведение связывают с реакцией на отрицательные раздражители). Кроме того, у них учащалось сердцебиение и наблюдались другие физиологические признаки стресса.

«Удивительно, что лошади способны распознавать эмоции у представителей другого вида животных. Также примечательно, что на негативные эмоции они реагируют куда сильнее, чем на положительные. Видимо, лошадям крайне важно быстро выявлять угрозу. Реакция на злое лицо выступает в качестве аварийной сигнализации, позволяя животному подготовиться к агрессивному поведению со стороны человека — например, к грубому обращению», — заявила соавтор статьи Эми Смит (Amy Smith).

В 2015 году ученые выяснили, что среди млекопитающих по богатству мимики лошадь уступает только человеку. Отдельными движениями глаз, бровей, уголков губ люди способны показать примерно 27 чувств — от удивления до отвращения. Лошади также выражают свои эмоции с помощью мускулов губ, ноздрей и глаз. Они способны на 17 таких мимических движений, собаки — на 16, а шимпанзе — всего на 13.

В 2016 году другой исследовательский коллектив обнаружил, что собаки также могут «читать» эмоции своих хозяев. Это была первая демонстрация способности животных интерпретировать голос и выражения лица представителей другого биологического вида (Homo sapiens). Способность читать намерения и чувства по лицу является важным подспорьем для выживания. Чем лучше собака умеет это делать, тем выше ее шансы получить от человека защиту, жилье и пищу.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://lenta.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
8 кулинарных привычек, за которые можно расплатиться здоровьем
Мы все во время приготовления пищи допускаем ряд ошибок, а затем удивляемся проблемам с пищеварением. Кажется, что такого в мытье сырого мяса или в том, чтобы оставить на ночь макароны без холодильника. Но специалисты предостерегают, что за такие привычки можн...

Читать далее

Как хранить разрезанный лимон
Надрезанный плод хранят в холодильнике, в специальной лимоннице с крышкой, поставив его на срез. В этой таре он будет годен в пищу около недели. Если этого времени недостаточно, срез лимона накрывают фольгой или на дно лимонницы насыпают сахар. Эти меры увелич...

Читать далее

Что случится с организмом, если вы перестанете пить кофе
Утро для многих людей начинается с чашки кофе, а кто-то любит баловать себя напитком в течение дня и даже вечером. Задумывались ли вы, что случится, если от этой привычки отказаться вообще?

Читать далее