Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Люди » 2016 » Декабрь » 11

Людям оказалось очень легко внедрить ложные воспоминания


Взрослые люди оказались восприимчивы к ложным воспоминаниям.

Психологи из Уорикского университета (Великобритания) выяснили, что некорректная информация способна сформировать ошибочные воспоминания, при этом большинство будет уверено в их истинности.

В эксперименте по «имплантированию памяти» принимали участие 423 добровольца, говорится в статье, опубликованной в журнале Memory.

Фото: pixabay.com Людям оказалось очень легко внедрить ложные воспоминания

Вначале участникам рассказали вымышленное событие, которые они якобы пережили в детстве — чаще всего это была история о розыгрыше учителя или участников публичного мероприятия. Затем добровольцев попросили в деталях вообразить, как это событие могло бы происходить.

Психологи провели целую серию таких упражнений, после чего участникам мероприятия предложили пройти тест и выбрать, какие воспоминания об их жизни являются истинными, а какие — ложными. Из всех добровольцев 30,5% поверили во все вымышленные события и начали думать, что это произошло в их жизни на самом деле. Еще 23% поверили в фальшивые воспоминания частично: они говорили, что помнят нечто подобное, но не согласны с некоторыми деталями.

Для того чтобы человек поверил в ложное воспоминание, ему необходимо признать, что вымышленное событие могло произойти, допустить правдоподобность этого.

Первым шагом на пути к ложной памяти является в некоторой степени признание в том, что предлагаемое мероприятие могло случиться. Это может варьироваться от минимального признания возможности того, что событие может иметь место, до полной уверенности, что событие наверняка произошло, говорится в статье ученых.

Отмечается, что в том случае, когда людям в процессе «имплементации памяти» показывали поддельные фотографии, якобы свидетельствующие о пережитом ими событии, то количество доверившихся ложным воспоминаниям росло.

При этом, когда человек начинает искать детали в своем вымышленном воспоминании, он может начать их придумывать. Но бывает и обратная ситуация — когда человек не в состоянии получить достаточную информацию или восстановить несовпадающие детали события, он может отвергнуть воспоминание.

Кроме того, если предложенные события не будут совпадать с подлинным опытом прошлого в более широком временном и событийном контексте, человек также откажется поверить, что это с ним произошло.

Когда люди пытаются вспомнить прошлое событие, если воспоминание не приходит быстро на ум, они могут попытаться идентифицировать широкий период жизни в контексте, который, скорее всего, окружает событие, отметили психологи.

По их словам, в таком случае общие детали могут дать намек на определенный эпизод.

Ученые отметили, что их выводы должны учитываться во время судебных процессов и других ситуаций, в которых воспоминания человека играют важную роль. Например, специалисты психоанализа могут вести неправильную работу с клиентом, основываясь на его ложной памяти и учитывая события, которые никогда с ним не случались.

Однако выводы касаются всего человеческого сообщества. По словам ученых, ложными воспоминаниями возможно «заразить» целую группу людей, если с помощью книг, телевидения и СМИ дать им «вымышленную память» о тех или иных событиях.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://www.ridus.ru/news/238619

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Болит голова от шампанского
Похмельный синдром после бурного застолья знаком наверняка большинству людей. Причем плохое самочувствие не всегда обусловлено приемом большого количества крепкого алкоголя.

Читать далее

Как хранить разрезанный лимон
Надрезанный плод хранят в холодильнике, в специальной лимоннице с крышкой, поставив его на срез. В этой таре он будет годен в пищу около недели. Если этого времени недостаточно, срез лимона накрывают фольгой или на дно лимонницы насыпают сахар. Эти меры увелич...

Читать далее

9 хитростей, чтобы еда не пригорала к сковороде
Ни для кого не секрет, что работа на кухне приносит больше всего хлопот, когда дело доходит до уборки. Пригоревшая сковорода может добавить трудностей. Мы готовим и убираемся на кухне несколько раз в день и часто это отнимает много сил и времени....

Читать далее