Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Болезни, мутации » 2016 » Июль » 15

Летаргический сон: Мифы и реальность


Состояние летаргии на протяжении столетий было окутано ореолом мистики, таинственности и ужаса. Страх заснуть летаргическим сном и быть заживо погребенным был настолько распространенным явлением, что в прошлом веке в Германии, например, при всех больших кладбищах устраивались «предварительные» усыпальницы.

Однако в старейшей Мюнхенской усыпальнице не было зафиксировано ни одного случая оживления доставленных туда умерших.

Действительно ли летаргия так искусно имитирует истинную смерть, что одно можно спутать с другим? Еще в начале XX века среди виднейших ученых не существовало единого мнения по этому вопросу. Современная наука категорично отвечает: нет!

Летаргический сон: Мифы и реальность Внешне состояние летаргии скорее напоминает глубокий сон. Но «спящего» практически невозможно разбудить, он не реагирует на оклики, прикосновения, другие внешние раздражители. Однако отчетливо видно дыхание. Если внимательно присмотреться, заметны подрагивания век. Легко прощупывается пульс — ровный, ритмичный, порой немного замедленный. Артериальное давление нормальное или несколько понижено. Цвет кожи обычный, неизмененный.

Только в очень редких случаях наблюдается действительно картина мнимой смерти. Резко снижается артериальное давление, пульс едва определяется, дыхание становится поверхностным, кожа холодной и бледной.

Но и при самой глубокой летаргии врач сегодня может обнаружить у больного признаки жизни. Прослушиваются сердечные тоны, в ответ на раздражение электрическим током сокращаются мышцы и нервы; сохраняется реакция расширения зрачков на боль. Электрокардиограммы и электроэнцефалограммы регистрируют биотоки сердца и мозга.

Итак, в настоящее время вопрос не стоит в плоскости разграничения летаргического сна со смертью. И сам термин «летаргический сон» специалистами практически не употребляется. Сегодня говорят об истерической спячке, истерической летаргии. Ибо данное состояние является проявлением болезненных невротических реакций. Развивается оно, как правило, у людей, страдающих истерией — одной из форм невроза.

По своей сути истерическая летаргия ничего общего не имеет с физиологическим сном. Прежде всего нормальный сон не может непрерывно продолжаться сутки и более (за исключением тех случаев, когда человек сильно переутомлен, не спал несколько дней и т. д.). А приступ истерической летаргии длится от нескольких часов до многих суток и даже — в очень редких случаях! — лет. Интересно, что в течение приступа больной какое-то время спит по-настоящему; это явление назвали «сном внутри сна». Выявить его удалось с помощью электроэнцефалограммы.

Если сравнить электроэнцефалограмму, на которой зарегистрированы биотоки мозга спящего человека, с электроэнцефалограммой человека, впавшего в летаргический сон, то даже неспециалист сможет уловить резкое их отличие. Как известно, физиологический сон делится на две фазы. Первая — это так называемый медленный сон, с характерными медленными электрическими биопотенциалами. Вторая фаза — сон быстрый, или парадоксальный; ему присущи быстрые колебания биопотенциалов с малой амплитудой.

Во время же истерической летаргии на электроэнцефалограмме регистрируется картина биотоков мозга, соответствующая состоянию бодрствования! При различных раздражениях: шуме, окликах, вспышках света — электроэнцефалограмма показывает, что мозг реагирует на них. Но внешне это никак не проявляется, больной не «просыпается». Как уже говорилось, вывести его из состояния летаргии практически невозможно. Пробуждение бывает таким же внезапным и неожиданным, как и начало приступа.

Правда, в некоторых случаях истерической летаргии предшествуют головная боль, вялость, чувство разбитости. И человек, который неоднократно впадал в летаргию (а такое нередко наблюдается в клинической практике), по знакомым симптомам может предсказать приближение очередного приступа.

Вхождение, как говорят специалисты, в состояние летаргии сопровождается также значительной активацией вегетативной нервной системы: поднимается температура тела, учащается пульс, повышается артериальное давление, усиливается потоотделение. Физиологические характеристики таковы, будто человек делает тяжелую физическую работу. Объясняется это тем, что развитие истерической летаргии всегда связано с сильным эмоциональным напряжением.

Летаргический сон: Мифы и реальность Как правило, приступу предшествует нервное потрясение.

Психическая травма, его вызвавшая, может быть и чрезвычайно тяжелой и вовсе не значительной. Ибо у людей, страдающих истерией, даже мелкие житейские неурядицы вызывают неадекватную, слишком сильную ответную реакцию.

Таким образом, то есть через патологический сон, они «отключаются», уходят от неразрешимой для них жизненной ситуации.

Вот как одна больная описывает свое состояние во время приступов: «Я забываю все плохое и чувствую себя хорошо. Во время сна ко мне приходит мама, обнимает, целует меня, говорит, что поможет мне». «Уход» от трудной проблемы происходит, конечно же, спонтанно, без активного сознательного участия больного.

Истерическая летаргия — одно из самых выраженных и довольно редких проявлений истерического невроза; страдают ею, как правило, женщины, чаще молодого возраста.

Во время приступа прежде всего ведется тщательное наблюдение за показателями артериального давления больного, его пульсом и дыханием. Когда «сон» продолжается долго — несколько суток, — больного приходится кормить (если сохраняется способность глотать пищу) или вводить питательные вещества с помощью капельниц. При необходимости принимают меры для освобождения мочевого пузыря и кишечника.

Для того чтобы избавить больного от этой крайне редкой формы проявления истерического невроза, проводится лечение основного заболевания.

Истерическая летаргия не представляет опасности для жизни. И летаргический сон в тех драматических формах, в которых о нем пишут и рассказывают «очевидцы», — состояние скорее мифическое, чем реальное. Истинные загадки летаргии гораздо сложнее и интереснее выдуманных. Пока не удалось раскрыть до конца тонкие детали этого патологического механизма.

Правда это или нет, но несколько дошедших до нас рассказов о летаргических снах будут приведены ниже.

Надежде Лебедин было 35 лет, когда она внезапно заснула за работой. Случилось это в 1953 году в Днепропетровске. А проснулась только через 20 лет и рассказала: «Тот год меня все время клонило ко сну. На работе ли, дома, в кино ли — спать хотелось. Домой, бывало, приду и даже не могу до постели добраться: на пол сяду, головой прислонюсь к кровати и засыпаю. Как-то белье замочила для стирки, а стирать уж, чувствую, не смогу. Тут муж пришел, я ему и говорю: умираю! Больше ничего не помню».

Пять лет женщина спала в клинике, затем ее взяла к себе мать. Дочь слышала и понимала, о чем говорят ее близкие, но ответить не могла. Делала лишь слабые движения рукой или ногой.

Летом 1973 года ее мать умерла. Тогда ее поднесли на руках к гробу и сказали: «Прощайся, Надя, с мамой!» После этих слов Надя закричала. Сильное потрясение возвратило человека к жизни.

Норвежка Линггард заснула в 1919 году. Все старания врачей разбудить ее оказались тщетными. Она проспала до 1941 года. Когда женщина открыла глаза, у ее постели сидела взрослая дочь и совсем старый муж, а она выглядела такой же, как и 22 года назад.

Ей казалось, что прошла только одна ночь сна. Женщина тут же стала говорить о вчерашних делах, о том, что нужно скорее покормить малышку.

Через год она постарела на все два десятка лет.

А вот и совсем редкий случай с летаргией. О нем сообщил несколько лет назад английский журнал «Уикэнд». Одиннадцатилетняя девочка-югославка Низрета Махович пришла из школы, когда бабушка сказала ей: «У тебя родился братик». В ответ Низрета крикнула: «Мне не нужно никакого братика! Я ненавижу его!» Бросилась в свою комнату, упала на кровать и провалилась в глубокий сон.

Отец, придя домой, пытался разбудить ее, но не смог. Вызвали врача. Тот сказал, что никаких нарушений в физическом состоянии ребенка нет. А Низрета продолжала спать. Силы ее поддерживали вливаниями глюкозы.

Девочку перевезли в Скопель. Были приглашены медики и психиатры из разных стран. Врачи пытались разбудить Низрету вопросами, качали ее на руках, просто уговаривали проснуться — все тщетно. Веки «спящей красавицы» чуть вздрагивали, она вздыхала и продолжала спать.

Низрета проснулась сама, на 25-е сутки. Она тут же спросила: «Где я? Почему оказалась в этой кровати? Где моя мама?» По удивительному совпадению в этот же час дома умер ее маленький брат.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как удалить старую затирку?
Несоблюдение правил гидроизоляции стен при облицовке стен ванной, кухни или туалета неизменно приводит к разрушению затирки в швах.

Читать далее

Заготовки на зиму: простой рецепт варенья из кабачков
В сезон кабачков продолжаем делится с вами интересными рецептами вкусных блюд и заготовок из этого овоща. При слове "кабачок" на ум первой приходит кабачковая икра или, в крайнем случае, маринованные кабачки.

Читать далее

В разы дешевле и эффективнее моющего средства: чем за несколько минут помыть горы посуды
Мытье посуды – это ежедневная не очень приятная рутина. Особенно, когда приходится отчищать кастрюли, сковородки или тарелки от устаревшего налета и жира. А моющие средства, даже достаточно дорогие, не всегда справляются с такой задачей....

Читать далее