Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2016 » Сентябрь » 6

Лесное озеро с водоворотом


Этот случай произошел, когда мне было 13 лет. В небольшой поселок, где я жил тогда, прибыла экспедиция для прокладки трассы будущей железной дороги. По ней планировали вывозить лес. В основном приехали инженеры, высококвалифицированные специалисты, а подсобную рабочую силу набрали из местного населения.

Однако в разгар посевных работ добровольцев нашлось мало, к тому же колхозное начальство категорически не хотело отпускать мужчин. Тогда начальник экспедиции решил завербовать в экспедицию наиболее взрослых и смышленых школьников. Сначала меня брать не хотели - возраст маловат. Мне пришлось слукавить и прибавить себе два года.

Лесное озеро с водоворотом

Трасса прокладывалась следующим образом: с помощью теодолита задавались направление и углы поворота. Одновременно проводилась планировка будущих поселений. Взрослые занимались прорубкой просеки, заготавливали поворотные столбы и пикетажные столбики. Бурили землю ручным буром на глубину до шести метров. Изготавливали настилы для установки палаток.

Младшим доверяли под руководством техника делать надписи несмываемой краской на поворотных столбах и пикетах, а также их установку. Разрешали нам осуществлять промеры трассы, держать нивелирные рейки, а также помогать вести хозяйственные работы. Так все дальше и дальше мы уходили в глубь тайги.

Однажды наша стоянка оказалась вблизи небольшого озера. В него впадала лесная речка. Рядом проходила какая-то, похоже, заброшенная старая дорога. В тот день меня оставили помогать поварихе. Мне поручили заготовить дров для костра и застелить настилы палаток свежим еловым лапником. С заданием я справился довольно быстро, и целый день впереди у меня оставался свободным.

Я решил прогуляться на озеро. Тут я обнаружил причаленный плот из бревен, на нем был даже довольно длинный шест. У меня возникла идея сплавать до противоположного берега и посмотреть, что там.

Поначалу глубина была небольшой, и длины шеста вполне хватало, чтобы управлять плотом. Доплыв до середины озера, я вдруг заметил, что шест уже не достает до дна. Управлять плотом я не мог. Его медленно понесло течением. Вначале я подумал, что это где-то из озера вытекает речка, и плот тянет к этому месту.

Вскоре я заметил, что суденышко движется не прямо, а кругами. Значит, это водоворот! Если плот затянет в его центр, мне будет оттуда уже не выбраться. В голову сразу стали приходить страшные мысли. Почему в центре озера оказался водоворот? Уж не происки ли это водяного черта?

Здравый смысл подсказывал, что надо во что бы то ни стало выбраться на тихую воду. Я изо всех сил начал работать шестом как веслом. Мои усилия оказались не напрасны, я стал замечать, что мой плот удаляется от центра водоворота.

Наконец, я вышел на тихую воду. Когда шест нащупал дно озера, я вздохнул с облегчением и благополучно добрался до берега. Сойдя на землю, я пригляделся и увидел, что озеро находится как бы в гигантской впадине.

Такое ощущение, что оно расположено в кратере потухшего вулкана - настолько огромного и плоского, что сразу этого и не поймешь. Отойдя подальше, я увидел, что у подножия одного из склонов бьют роднички. Все это я потом рассказал в отряде. Было решено обследовать озеро. Сделали промеры глубин.

В центре озера глубину замерить не удалось - не нашлось такой длинной веревки, двух мотков ее не хватило. Да и побоялись участники экспедиции находиться там долго, ну, как засосет в водоворот! Кстати, что удивительно, в водоеме мы не заметили никакой живности.

Но надо было строить трассу, и мы вновь пошли в тайгу. Загадка озера для меня так и осталась неразгаданной.

Алексей Михайлович ИГУХТИН, г. Санкт-Петербург

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 08:40 Япония - лидер в привлечении Большой Фармы и политиков к ответственности за геноцид с помощью инъекций C#VID
Родственники людей, умерших после "прививки" от уханьского кор#навируса (C#VID-19), требуют компенсации от японского правительства, которое, как и правительство США, вводило прививки в формате, похожем на операцию "Варп Спид"....

Читать далее

25.04.2024 в 08:15 Почему некоторые побочные эффекты "вакцины" C#VID-19 напоминают симптомы ВИЧ?
В докладе, опубликованном в журнале AIDS Research and Therapy, говорится о том, что побочные эффекты "вакцины" против кор#навируса Ухань (C#VID-19) практически полностью совпадают с симптомами, связанными с острой инфекцией ВИЧ (вируса иммунодефицита человека)...

Читать далее

25.04.2024 в 07:38 Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что ждет каждого из нас?
Сегодня Луна продолжает идти по знаку Скорпиона и становится очень упрямой и капризной. Именно такие энергии мы будем ощущать на протяжении дня, особенно в первой его половине.

Читать далее


Советы:
Королевский шоколадный пирог за считанные минуты: даже тесто не нужно замешивать!
Предлагаем приготовить нежнейший пирог без выпечки, в основе которого творог и шоколадная крошка - сочетание, что считается беспроигрышным. Для такого десерта не нужно даже замешивать тесто, а королевский вкус вам гарантирован....

Читать далее

Что случится с организмом, если вы перестанете пить кофе
Утро для многих людей начинается с чашки кофе, а кто-то любит баловать себя напитком в течение дня и даже вечером. Задумывались ли вы, что случится, если от этой привычки отказаться вообще?

Читать далее

Секрет летнего макияжа: названы 3 правила нанесения косметики в жару
Летом наносить макияж становится куда сложнее. Кожа быстро становится жирной, потеет, а косметика попросту "стекает" с лица. Однако не спешите огорчаться. Эти 3 правила макияжа помогут вам сохранить красоту даже в жару. Что нужно делать, чтобы косметика не "пл...

Читать далее