Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Болезни, мутации » 2013 » Октябрь » 15

Лекарство от рака на основе грудного молока создают новосибирские ученые


Аналог иммуноглобулина, байкальский бактериофаг и лекарство от рака на основе грудного молока - это лишь часть проектов мирового масштаба, над которыми трудятся ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Подробнее о новейших разработках и о том, когда новые препараты смогут появиться на фармацевтическом рынке, в материале «Новосибирских новостей».

В одной из лабораторий Института химической биологии и фундаментальной медицины разрабатывают новый препарат - аналог иммуноглобулина. Сибирские ученые намерены синтезировать антитела, а не получать их из донорской крови.

«Это лучше по нескольким соображениям. Во-первых, на него не будет дефицита такого. И он практически не будет содержать каких-либо примесей, которые могут быть в донорской крови, в том числе патогенных, не диагностируемых. Все это будет отсутствовать», - поясняет инженер-исследователь Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Иван Байков.

Но на фармацевтическом рынке такое лекарство появится еще не скоро. Пока его тестируют на мышах. Клинические же испытания могут занять от семи до десяти лет. Но основное направление работы ученых института - разработка препаратов для лечения и диагностики рака.

«Это направление является одним из главных. Оно наиболее трудное, наиболее важное на сегодня. Скажем, диагностика инфекционных заболеваний - проблема практически решенная, а с онкологией сложнее», - говорит директор Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Валентин Власов.

Именно с лечением и профилактикой онкологии связана еще одна уникальная разработка. Белковый препарат лактаптин - безвредный, не токсичный, а в его основе - грудное молоко.

«В молоке человека и в молоке животного содержатся различные белковые факторы, которые вызывают гибель раковых клеток, обладают противоопухолевыми свойствами», - рассказывает научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Александр Фомин.


Будущий препарат - не панацея, признают ученые. Полностью остановить болезнь он не сможет, но затормозит рост раковых клеток и значительно снизит негативные последствия химиотерапии. Но и эту разработку применить на практике удастся в лучшем случае через пять лет.

А вот терапия при помощи вирусов бактериофагов, исследованиями которых активно занимаются в институте, в свое время была распространена. Но после открытия антибиотиков интерес к такому виду лечения угас. Недавно десятки новых разновидностей бактериофагов нашли в водах Байкала, и теперь новосибирские ученые выясняют, для лечения каких недугов эти вирусы можно применить. Кстати, в том числе благодаря этому исследованию буквально на прошлой неделе Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН занял второе место в мировом рейтинге биологических институтов.

Мария Черешнева, Новосибирские новости
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Секрет летнего макияжа: названы 3 правила нанесения косметики в жару
Летом наносить макияж становится куда сложнее. Кожа быстро становится жирной, потеет, а косметика попросту "стекает" с лица. Однако не спешите огорчаться. Эти 3 правила макияжа помогут вам сохранить красоту даже в жару. Что нужно делать, чтобы косметика не "пл...

Читать далее

Легко и питательно: рецепт фаршированных овощей, запеченных в духовке (видео)
Пока кабачки и перец, выращенные на дачах и огородах, еще окончательно не отошли, предлагаем приготовить еще одно очень вкусное блюдо из этого овоща. Речь – о запеченных фаршированных овощах, калорийность которых – всего 220 ккал. А это, согласитесь, немаловаж...

Читать далее

Как удалить желтые пятна на одежде?
Бывает такое, что на светлой одежде появляются желтые пятна, особенно желтизна от пота. Можно удалить желтые пятна вооружившись обычным отбеливателем, но в таком случае одежда не прослужит долго. Мы же предлагаем воспользоваться щадящим способом для борьбы с п...

Читать далее