Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2014 » Август » 21

Льды Антарктики показали новые неизведанные формы жизни.


Большое и разнообразное семейство питающихся каменными породами бактерий и других микроорганизмов обитает в пресноводном озере, похороненном под почти километровой толщей антарктического льда.

Учёный несёт пробы из подлёдного озера Уилланс (фото J. T. Thomas)

Это открытие не только позволило обнаружить ещё одну среду с экстремальными условиями, где может процветать земная жизнь, но и подтвердило вероятность того, что подобные виды, возможно, жили или даже всё ещё живут на других планетах.

Научная работа, опубликованная в журнале Nature, подтверждает проведённые 20 лет назад исследования, в ходе которых микробы были обнаружены в замороженных пробах воды, извлечённых из озера Восток – крупнейшего подлёдного антарктического озера.

«Обнаружение подобных экосистем подо льдом было в своём роде неожиданностью, – рассказывает биолог университета Луизианы Брент Кристнер (Brent Christner). – Распространено мнение, что никакие живые организмы не могут выжить в столь экстремальных условиях».

В ходе нового исследования Кристнер и его коллеги проанализировали образцы, полученные из другого подлёдного озера, известного как озеро Уилланс (Whillans Ice Stream) в Западной Антарктиде. Данное озеро – часть обширной и развивающейся подлёдной дренажной системы. Оно располагается на глубине 800 метров под поверхностью льда всего в 640 километрах от Южного полюса.

Первый образец был получен 28 января 2013 года. Хотя многие исследователи давно мечтали исследовать скрытые озёра Антарктики и отыскать признаки жизни, бурение зашло в тупик в связи с угрозой загрязнения, которая поставила бы под сомнение обнаружение организмов-аборигенов. Команда потратила шесть лет на разработки безопасных процедур выборки, а затем преодолела многочисленные препятствия, например, транспортировку сотен тонн оборудования в столь удалённую точку земного шара.

Однако усилия вознаградились: учёным удалось обнаружить по меньшей мере 3931 микробный вид или группу видов в озёрных водах. Причём многие из них используют в качестве пищи и источника энергии неорганические соединения. Так как маловероятно, что вода в озеро просочилась сквозь почти километровый слой льда, учёные считают, что вода поступает из геотермального источника на дне озера, а также во время плавления льдов.

Изучение образцов показало: жизнь сохранялась там без солнечной энергии в течение как минимум последних 120 тысяч лет (а, возможно, даже миллиона лет). Это может быть крупнейшая неисследованная экосистема на нашей планете, ведь антарктический континент занимает 9% земного шара.

«Микробы в воде, скорее всего, выживают за счёт питательных веществ и энергии, получаемой из тающего льда, щебня и переработки материалов мёртвых микроорганизмов, – считает соавтор работы гляциолог Мартин Трантер (Martyn Tranter) из Бристольского университета. – Причём ледяные среды на Земле потенциально очень схожи ледяными условиями других миров, например, марсианскими. В конце концов, некогда там была жидкая вода, а также присутствуют нужные типы горных пород и окислители: микробы могут получать энергию из этих соединений».

Колонии бактерий из образца вод подлёдного озера Уилланс (фото Brent Christner).

Расположение озера Восток в Антарктиде (фото NASA).

Изображение кокковидных микроорганизмов из подлёдного озера (фото Trista Vick-Majors).

Многие из подлёдных архей получают энергию из химических соединений аммония и углекислого газа. Другая группа микроорганизмов использует углерод и метан, неорганические нитраты и сульфиды. Скорее всего, источник аммония и метана является распад органического вещества, которое попало в воды озера сотни тысяч лет назад, когда Антарктида была теплее и Западная Антарктида была затоплена морями.

Правда, не все учёные считают, что стоит сравнивать жизнь на полюсе с потенциально существующей внеземной. Специалисты, изучающие Марс, например, уверены, что сходство не столь очевидно. Поскольку озеро Уилланс находится на краю Западного Антарктического ледникового щита, возможно, оно всё-таки контактировало с внешним миром за последние полмиллиона лет.

Велика вероятность, что экосистема не зародилась сама по себе, а была занесена ветром и потом просто выжила в экстремальных условиях. Учёные планируют провести ряд дополнительных исследований и попытаться определить, как именно появилась жизнь в холодных тёмных водах подо льдами Антарктиды.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1908928&cid=2161

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Как удобрять цветы йодом для невероятного урожая: соседи обзавидуются
А вы знали, что нужно сделать, чтобы цветы росли в два раза быстрее и не болели? Если нет, тогда скорее читайте советы, которые помогут вам при создании домашнего ботанического сада.

Читать далее

Будете есть свои огурцы уже в мае: как правильно посеять семена, чтобы получить ранний урожай
Если вы хотите смаковать своими огурчиками уже в мае, тогда следует воспользоваться советами опытных огородников. Они поделились отличным методом посева огурцов в мини-теплицы из полиэтиленовых пакетов. Рассказываем, когда и как правильно посеять огурцы для ра...

Читать далее

Как правильно стирать джинсы: важные советы, чтобы не испортить любимую вещь
Все мы часто носим джинсы, так как это довольно удобно, стильно и практично. Но со временем любая одежда имеет свойство пачкаться, и ее надо стирать. О том, как надо стирать мужские и женские джинсы, чтобы они не потеряли вид – рассказываем в материале....

Читать далее