Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2014 » Декабрь » 7

Культ пало: Похитители костей


Похищения в Каракасе, столице Венесуэлы - дело обычное. Но в последнее время к ним прибавился еще один, довольно экзотический вид преступлений. На главном столичном погосте то и дело грабят могилы. Причем кладбищенских мародеров волнуют не только ценные вещи покойников, сколько сами мертвецы, вернее, то, что от них осталось, - кости.

Почем череп?

Однажды потомки генерала Хоакина Кресло, правившего Венесуэлой в последнее десятилетие XIX века, пришли навестить могилу своего почтенного предка. И что же? Их ужас и негодование можно понять: ворота, ведущие на семейный участок, были взломаны, гробы генерала и его потомков вскрыты, кости разворованы...

В один из праздников жительница Каракаса Мильвия Сантос пришла на могилу своей матери и нашла ее разрытой. Гроб оказался вскрытым, а труп - без черепа...

Читайте также: Священник из Ватикана рассказал, как на самом деле выглядят ангелы

Главный инструмент кладбищенских воров - лом. Им они вскрывают и склепы, и гробы. Потому что сегодня кости покойников - особенно знатных и известных - пользуются большим спросом. Только за декабрь 2009 года на главном кладбище Каракаса Cementerio del Sur было вскрыто и разграблено более пятисот гробов. С тех пор ситуация не сильно изменилась.

И все потому, что в Венесуэле набирает силу африканская религия пало. А главное в ее обрядах и ритуалах - кости мертвецов. Особенно черепа и бедра. На них цена выше всего: за череп вам дадут порядка 2000 долларов, за бедро - до 400.

Жуткое «пало»

Пало, или Правила Конго, - группа религиозных верований, которые связаны с поклонением мертвым и черной магией покрепче религии вуду. Развилась религия пало на Кубе и в Доминиканской Республике среди завезенных туда африканских рабов, главным образом выходцев из народности банту, живущей в Центральной Африке.

Сейчас в наиболее традиционном виде эта религия сохранилась на Кубе, в Доминиканской Республике и Пуэрто-Рико. И что любопытно, в последней большинство палеро (последователей религии пало) имеют белую кожу. В пало три основные ветви: майомбе, брийумба и кимбиса. В Бразилии практикуется пало умбанда и пало квимбанда. На Ямайке, Виргинских островах и Багамах - пало кумина, на Гаити - похожая на пало одна из разновидностей вуду - макайя.

Досточки и косточки

В основе пало лежат две идеи: поклонение духам предков и вера в силы природы. Вот эти две идеи и символизируют кости мертвецов, содержащие в себе духовную энергию мертвых, и «природные» предметы - в первую очередь палки, которые наделены силой земли. Собственно, в переводе с испанского пало и означает «палка». И то и другое считается священным и используется при изготовлении алтарей.

Читайте также: МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ И КОНЕЦ СВЕТА В НИХ

Эти алтари-нганга - главный атрибут пало. Такой алтарь представляет из себя котел, наполненный священной землей (часто с кладбища), палками (пало), костями людей (чаще всего черепами) и всякими прочими священными вещами, в том числе растениями.

Палеро считают, что в нкиси (священных предметах) живут духи - кимпунгулу, уступающие по силе лишь верховному богу-творцу всего живого Самби. Компанию ему в пантеоне богов составляют Кобайенде - повелитель царства мертвых и бог болезней; Гурун-финда - бог лесов и растений; Мола Бенге - богиня богатства и удовольствий; Ватариамба - бог охоты и войны; Нсаси - бог грома и огня и множество других менее важных богов и божеств. Ворота же между царствами живых и мертвых охраняет Маригуанда.

Добрые и злые... жрецы

«Злых» жрецов пало, которые вызывают силы дьявола, духов самоубийц, преступников и ведьм, боятся не только сами палеро, но и приверженцы других религий. Эти черные маги считаются всемогущими, а их колдовство, если уж взялись кому-то навредить, - смертельным.

«Добрые» жрецы занимаются мирными гаданиями и предсказаниями. Самым распространенным орудием прорицателя в пало считается рог быка или козла с прикрепленным к нему зеркалом. Глядя в это магическое витити менсу, палеро предсказывают будущее.

Еще одно популярное средство для гадания - порох. Чаще всего его делят на семь кучек, которые зажигают в определенной последовательности. Если заданный порядок возгорания соблюдается, считается, что духи дали на ваш вопрос положительный ответ.

Нередко палеро гадают и при помощи раковин каури. Они разбрасывают 7, 14 или 21 раковину и затем внимательно изучают их расположение. По тому же принципу делаются предсказания и на кусочках кокосового ореха.

Еще «добрые» жрецы практикуют копчение белой тарелки. Этот процесс похож на наше гадание на кофейной гуще. Сначала палеро дотрагивается такой тарелкой до различных частей тела человека - так на нее переходит необходимая информация. После этого тарелку какое-то время держат на пламени свечи, а затем изучают узоры и линии копоти.

Охотники за костями

Считается, что религию пало завезли в Венесуэлу кубинские специалисты, которых президент Уго Чавес в больших количествах приглашал в страну в последние годы. Вполне возможно, ведь процветать в Венесуэле она начала только сейчас, хотя обосновалась в Латинской Америке еще в XVII веке.

Читайте также: Самая древняя религия возможно связана с поклонением Сириусу

На сегодняшний день ситуация на кладбище Каракаса настолько вышла из-под контроля, что столичные жители создали организацию Aprofamiliares, которая выступает за запрет торговли человеческими костями. Ведь разрытые могилы и вскрытые гробы - чуть ли не ежедневная картина на Cementerio del Sur.

Сэмюель Замбрано, 34-летний лидер венесуэльских палеро, боится, что если события будут и дальше развиваться в том же русле, то скоро пало будут обвинять во всех бедах в Венесуэле. Он утверждает, что никакого отношения к разграблениям могил сами палеро не имеют и что ситуация вокруг кладбища демонизирует религию и приводит к ее неверному пониманию.

А между тем на кладбище продолжает твориться такая чертовщина, что стражи порядка предпочитают без особой необходимости туда не входить и обычно дежурят у входа. И даже бесстрашные столичные таксисты отказываются заезжать на погост без охраны. Потому что там бандиты и хулиганы средь бела дня ездят по дорожкам на мотоциклах и мопедах и нападают на немногочисленных гостей, рискнувших забрести на Cementerio del Sur. 

К тому же на кладбище нередко происходят убийства, а с недавних пор его облюбовали и поклонники суицида. Самоубийцы приезжают на Cementerio del Sur со всех концов страны, чтобы свести счеты с жизнью. Возможно, их влечет сюда именно то, что после смерти их череп, отделенный от тела, станет нкиси - священным предметом поклонников пало...

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://ufospace.net/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Сад расцветёт на глазах: хитрые дачники не делают обрезку весной и получают шикарные деревья

Обрезка деревьев считается одной из ключевых процедур для улучшения состояния сада. Тем не менее вопрос, когда именно нужно проводить процедуру, остаётся для многих загадкой. Эксперты объясняют, почему зимняя обрезка является оптимальным вариантом.

...

Читать далее

Как засолить сало с сахаром: секрет идеального маринада
Сало соленое в рассоле с сахаром - идеальный вариант, как для праздничного стола, так и для длительного хранения в холодильнике.

Читать далее

Как правильно заморозить абрикосы: целиком, половинками, с сахаром
Абрикос - не только вкуснейший, но и целебный фрукт. Он пригодится тем, кто пытается похудеть, ведь 100 г мякоти содержат всего 45 ккал. Помимо низкой калорийности, абрикос - это еще антиоксидант и комплекс витаминов, отличное средство для выведения холестерин...

Читать далее