Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2015 » Ноябрь » 18

Культ людей-леопардов


Культы колдунов-оборотней существовали в Африке с древних времен - люди-удавы, люди-крокодилы и тому подобное. Но самыми страшными и жестокими были и остаются аниото - люди-леопарды.

С середины XIX века, когда в Центральную Африку начала массированно проникать европейская цивилизация, туземцы стали жить как бы в двух мирах - современном и древнем, населенном духами, которые неустанно следят за каждым человеком и готовы наказать его.

В этом главная суть великой африканской религии, исповедуемой миллионами, вне зависимости оттого, числятся ли они католиками, мусульманами или язычника-мианимистами.

Братство на крови

...Неженатые молодые охотники буквально сходили с ума от красавицы Мариам, но она уже сделала выбор, отдав предпочтение двоюродному брату, 16-летнему Сиссоко. Вот только жениться он пока не имел права - он еще не состоял в «Обществе леопарда» и не мог считаться взрослым мужчиной. Девушка сама себе подписала смертный приговор, когда заявила влюбленному парню, что выйдет замуж только за настоящего безжалостного «леопарда».

Делать нечего, Сиссоко пошел к вождю «Общества леопардов» - старому Кадуку. И попросил «борфиму», магический амулет, который делает человека непобедимым и всемогущим. Кадуку ответил, что для его приготовления нужна человеческая печень, и Сиссоко согласился убить человека.

Он не знал, что нужна печень юной девушки, его близкой родственницы, - а такая девушка была только одна, его возлюбленная Мариам. А Кадуку тем временем объявил матери девушки о предстоящем жертвоприношении.

Ночью Сиссоко вытащили из хижины люди в масках, одетые в леопардовые шкуры, и увели в лес. Там на костре варилась похлебка, и Сиссоко поел ее - это была похлебка из человечины. Его заставили дать клятву верности обществу и вручили нож с двумя лезвиями, сказав, что теперь он - человек-леопард, и завтра ночью он должен добыть печень для «борфимы».

На следующую ночь мать Мариам послала дочь в джунгли за листьями целебного кароко, сказав, что она сильно занемогла. В джунглях девушку ждала засада.

Поняв, кто стал жертвой, Сиссоко чуть не убил старого Кадуку, но люди-леопарды связали его и заткнули рот пучком травы. А Кадука в это время перерезал девушке горло, и следом его помощник вырвал горячую печень из рассеченного девичьего живота.

На следующий день тело девушки разделили на мелкие кусочки, и каждый житель деревни, включая и ее мать, съел свой кусочек. Кадуку взял себе голову, кисти рук и ступни ног. Срезав лоскут с отсеченной головы, Кадуку обернул в него кусочек жира из почки и кусочек печени -это и была магическая «борфима», которую, как амулет, Сиссоко должен был теперь носить всю жизнь на груди...

Так описывал обряд посвящения в аниото один из свидетелей.

Следы хищников

Первое официальное упоминание о людях-леопардах датируется 1854 годом. В городе Порт-Локо, на северо-западе Сьерра-Леоне, соплеменники сожгли живьем мужчину, который якобы превратился в леопарда. В 1892 году «Общество леопарда» было объявлено вне закона.

И только в 1912 году, когда количество жестоких убийств, совершенных «леопардами», стало зашкаливать, был создан особый суд, который возглавил судья сэр Уильям Брэндфорд Гриффит. Было арестовано более 400 человек, включая и вождей. Арестантов охраняли западно-африканские пограничные войска - во избежание нападения «леопардов».

Все обвиняемые твердили, что убивали не они, а леопарды из джунглей. Некоторые свидетели дали показания, и от их рассказов у судьи кровь стыла в жилах. Выяснилось, в частности, что «борфиму» надо было периодически смазывать человеческим жиром и кровью, чтобы она не потеряла магических свойств, а значит, ее владелец был вынужден каждый раз убивать людей. Трупы поедались членами общества.

Последовали суд и приговоры, пятеро «леопардов» было повешены, остальные попали в тюрьму на разные сроки. Но губернатор Сьерра-Леоне выразил сомнение, что этим все закончится. И как в воду глядел. Деятельность секты здесь ослабла, но распространилась на соседние страны -Конго, Либерию, Нигерию, Гвинею, Камерун, Гану и другие.

В 1935 году о «леопардах» опять заговорили после того, как в Бельгийском Конго в течение года было найдено более 200 трупов, растерзанных то ли зверями, то ли людьми-леопардами. Дело в том, что анио-то всегда оставляли возле трупов большие «кошачьи следы», имитируя их специальными приспособлениями. Трупы разрывали специальными кастетами, имитирующими когти леопарда.

В 1946 году гром грянул в Нигерии. В округе Калабар было найдено более 80 растерзанных человеческих трупов -вскрытые вены, перерезанные глотки, вырванные сердца и легкие. И возле каждого трупа - отпечатки лап леопарда. В стране ввели комендантский час, за помощь в поимке преступников назначили высокую награду.

И все равно убийства продолжались прямо под носом у патрулей! В частности, оказался растерзанным один полицейский - это были уже далеко не ритуальные убийства. Самое страшное, что среди убитых было много детей. Закончилось все масштабными арестами и 18 казненными через повешение по приговору суда.

Итальянским журналистам Альберто Онгаро и Джан-франко Морольдо в начале 1980-х удалось взять интервью у людей-леопардов, которые рассказали о деятельности общества: «Есть две Африки, древняя и только что родившаяся. Город живет по своим законам, а сельская, лесная Африка - по своим. Два образа жизни, два мира, и старый мир не намерен уступать новому...»

«Леопарды» называли себя стражами порядка, заведенного издревле. А свое общество - частью системы, гарантирующей гармонию и справедливость. И старательно отмежевывались от подражателей, которые убивали с целью нагнать страха или просто ради самого убийства. Общество аниото - карающий орган древней власти, наказывающий за проступки и преступления. А все фокусы с превращением в леопардов - гипноз и специальная дрессировка диких леопардов.

Зов джунглей

Последнее резонансное дело «леопардов» произошло в 1994 году в Либерии, когда в представительство Международного Красного Креста города Екепа неизвестные тайком привезли восемь растерзанных тел детей и женщин и, перед тем как быстро исчезнуть, предупредили о мести всем, кто осмелится дотронуться до трупов.

Местный персонал больницы в ужасе разбежался. Остались только один медбрат и хирург-пуэрториканец. Хирург осмотрел тела и обнаружил, что одна женщина и один ребенок еще живы, но они ничего не могли рассказать - страх перед аниото оказался сильнее.

Осмотрев трупы, врач обратил внимание на четкие следы человеческих зубов - отдельные органы и мышцы были буквально выгрызены.

Местные полицейские отказались приехать в больницу, только белый офицер не побоялся. И сразу выдвинул версию: убийцы - люди-леопарды! Вспомнил процесс 1946 года в Нигерии, где за всеми убийствами стоял местный колдун, а вся магия сводилась к тому, чтобы замаскировать банальные грабежи и подчинить себе население.

Увы, на следующий день хирург и медбрат были обнаружены мертвыми, возле трупов нашли следы лап леопарда. А выжившая женщина, жертва людей-леопардов, таинственным образом исчезла.

Несмотря на то что расследование вела следственная группа Интерпола, настоящие убийцы так и остались неизвестными. Властям была нужна другая версия, чтобы успокоить граждан, и ее придумали: банда уголовников из дезертиров поработала, маскируясь под аниото.

С начала XX века «Общество леопардов» все больше превращалось в секту кровожадных убийц и каннибалов, наводящих ужас на страны Западной Африки. К слову, в разных странах действовали отдельные общества, которые значительно отличались друг от друга даже по способам убийств и последующих манипуляций с телами жертв.

Часто простые бандиты работали под «леопардов», зная, что местная полиция их даже искать не будет - побоится. Это на руку и властям, позволяя держать в страхе население. Не секрет, что многие чиновники и в прошлом, и сейчас состоят в этом обществе. В Камеруне оно вполне легально - культ леопарда традиционен для Африки в целом.

В 1960-х президент Либерии Уильям Ваканарат Табмен занимал пост Верховного руководителя ритуального общества Порро - людей-леопардов. Правда, тайные и официальные общества существуют параллельно, и представители вторых больше отдают дань древним культурным традициям. В то время как аниото из тайных обществ вершат свой кровавый суд из века в век.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Пикантный тарт с луком и сыром: вкусная классика французской кухни
Пироги из песочного теста с соленой начинкой идеальны в любое время года. Но луковый тарт с сыром особенно хорош в холода, а готовить его легко и просто. Чтобы приготовить эту классику французской кухни, вам потребуется всего несколько ингредиентов и минимум в...

Читать далее

Для праздничного настроения: бисквитный рулет Тирамису
Легкий воздушный рулет, нежный маскарпоне и кофейная пропитка — это идеальное сочетание для праздничного десерта. Воздушный бисквит с ароматом кофе и сливочным вкусом маскарпоне — на приготовление такого десерта уйдет менее часа. Попробуйте – это очень нежно и...

Читать далее

Сад расцветёт на глазах: хитрые дачники не делают обрезку весной и получают шикарные деревья

Обрезка деревьев считается одной из ключевых процедур для улучшения состояния сада. Тем не менее вопрос, когда именно нужно проводить процедуру, остаётся для многих загадкой. Эксперты объясняют, почему зимняя обрезка является оптимальным вариантом.

...

Читать далее