Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Катастрофы » 2013 » Ноябрь » 26

Крупнейшие затонувшие лайнеры XX века


21 ноября 1916 года затонул лайнер «Британник», относящийся к суднам класса «Олимпик», и брат-близнец известного «Титаника».

Компания «White Star Line» начала выпуск лайнеров класса «Олимпик» в 1910 году. Первым из трех братьев-близнецов появился лайнер «Олимпик». Он считался самым большим судном в мире и превзошел всех конкурентов, кто обладал этим титулом ранее. Следующими в этом классе появились «Титаник» и «Британник», которые поражали своей роскошью и размером. Однако, «Олимпик» – единственный из трех лайнеров, который не потерпел крушения, в отличие от своих «собратьев».

Мы решили вспомнить наиболее крупные кораблекрушения:


1. «Титаник»

«Титаник» был вторым лайнером класса «Олимпик» и считался еще более роскошным, чем его предшественник, и большим пассажирским лайнером в мире. В мае 1911 года он впервые был спущен на воду. А 10 апреля 1912 года он отправился в свой первый и последний рейс. Прославленный, как самый безопасный и непотопляемый, «Титаник» 14 апреля 1912 столкнулся с айсбергом. В ходе этой катастрофы погибли более чем 1400 человек. Спаслись 712 человек. Это стало настоящим потрясением для всего мира.


2. «Британник»

«Британник» был третьим и последним судном класса «Олимпик». После крушения «Титаника», самой главной целью создателей нового лайнера было увеличить уровень безопасности. Чего они и добились за счет новой системы шлюпбалок.

Лайнер был спущен на воду 26 февраля 1914 года, но со скорым началом Первой Мировой Войны «Британник» преоборудовали в госпитальное судно. 12 ноября 1916 года он отправился в 6 рейс в Средиземное море. 21 ноября лайнер проплывал между островом Кеа и материковой Грецией, где немецкой подлодкой были поставлены мины. Судно было подорвано по носу с правого борта. Пока экипаж пытался выиграть хоть немного времени, началась срочная эвакуция. На борту погибло 9 человек, а во время спуска шлюпок – еще 21 человек. Тем не менее, спасательная операция на «Британнике» считалась одной из самых успешных в истории мореплавания.


3. «Лузитания»

«Лузитания» — британский пассажирский лайнер, впервые спущенный на воду 7 июня 1906 года. Строительство «Лузитании» и различные затраты обеспечивало Британское правительство при условии, что в случае экстренной необходимости лайнер будет преобразован в вооруженный крейсер. Однако, когда началась Первая мировая. Правда в качестве вооруженного крейсера «Лузитания» не сгодилась, поэтому служила, как основное скоростное пассажирское судно. 7 мая 1915 года, находясь в зоне подводной войны, обозначенной кайзеровским правительством, «Лузитания» была торпедирована германской субмариной. Погибло 1198 человек, спаслось не более 700. После этой катастрофы общественное мнение многих стран было настроено против Германии.


4. «Андреа Дориа»

«Андреа Дориа» – итальянский трансатлантический лайнер, впервые спущенный на воду 16 июня 1951 года. Он не был похож ни на одного из ранее построенных ему предшественников, и отличался особой безопасностью. Именно поэтому после столкновения 26 июля 1956 года с лайнером «Стокгольм» у побережья Нью-Йорка, на затонувшем лайнере не оставалось ни одного человека. Это самая успешная спасательная операция в истории.


5. «Донья Пас»

«Донья Пас» – филиппинский пассажирский паром, построенный в 1963 году в Японии. 20 декабря 1987 года корабль вышел в свой последний рейс. Уже вечером того же дня паром столкнулся с танкером «Вектор». Число жертв насчитывает около 4375 человек. Это крупнейшая морская катастрофа в мирное время.


6. «Ланкастрия»

«Ланкастрия» – океанский пассажирский лайнер, построенный в 1920 году. После начала Второй Мировой войны использовался в качестве войскового судна. При эвакуации войск из Норвегии 17 июня, находясь у побережья Франции, в «Ланкастрию» попало 10 бомб, сброшенных вражеским самолетом. На борту находилось 4500 солдат и 200 человек экипажа. Спасти удалось лишь около 700 человек.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ufospace.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Как сохранить чеснок зимой
В этой статье поделюсь с вами как сохранить чеснок зимой в домашних условиях. Лично у меня так чеснок хранится уже второй год и не гниет, и не сохнет.

Читать далее

Для праздничного настроения: бисквитный рулет Тирамису
Легкий воздушный рулет, нежный маскарпоне и кофейная пропитка — это идеальное сочетание для праздничного десерта. Воздушный бисквит с ароматом кофе и сливочным вкусом маскарпоне — на приготовление такого десерта уйдет менее часа. Попробуйте – это очень нежно и...

Читать далее

Вкуснее не бывает: рецепт картошки с мясом по-домашнему
Жареная картошка – блюдо на все времена! Оно вкусное, быстро готовится, и очень многие любят его практически с детства. Предлагаем разнообразить ее добавлением мяса и приготовить такую картошку по рецепту из блога "Рецепты каждый день". Рекомендуем ее на обед ...

Читать далее