Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Круги на полях » 2014 » Октябрь » 30

Круги на полях вытаптывают ежики?


Загадочные круги на полях в нашей области появляются не так часто. Но интерес к этим явлениям постоянный. Руководитель ивановского отделения организации «Космопоиск» Сергей Дмитриевский рассказал «Ивановской газете» о том, как определить, на его взгляд, неземное происхождение знака и что мешает исследовать круги

Мобильники выходят из строя

Этим летом в области загадочные знаки появились в деревне Ерёмино Заволжского района. В июле специалисты отделения «Космопоиска» прогнозировали появление в регионе геоглифов – геометрических фигур неизвестной природы на полях. Круги и правда образовались, однако когда исследователи прибыли на место, то поняли, что они имеют человеческое происхождение. «Мы приехали на место спустя две недели после их появления и увидели два круга диаметром около четырех метров. Изучать знаки нам пришлось уже после того, как там прошли дожди и потоптались местные туристы, которые приезжают на святой источник. Эти круги – скорее всего, следы от палаток. Кроме того, никаких изменений магнитного поля я там не заметил», – сказал Сергей Дмитриевский.

В каких же случаях уфологи считают, что знаки внеземного происхождения? «В первую очередь такой круг завивается в одном направлении, без неровностей и заломов. А специальные приборы показывают изменение магнитного поля. К нашему сожалению, 90 процентов всех кругов на планете – дело рук человека. Люди, которые заявляют о том, что они собственноручно создали знаки на полях, вандалы. Ведь, как правило, они выбирают для своих «художеств» поля, засеянные сельскохозяйственными культурами, например пшеницей. В результате фермеры теряют немалую часть урожая. Известны случаи судебных процессов на данной почве», – отмечает представитель «Космополиса».

Кроме того, исследователи в разных странах замечали, что воздух над кругами, предположительно неземного происхождения, был чуть теплее, чем рядом. Порой внутри кругов слышны таинственные звуки: гул, жужжание, дребезжание, аппаратура улавливает ультразвуки… Иногда их удается записать, но нередки случаи, когда в кругах техника отказывается работать. Хотя свидетели и сообщали о неприятном ощущении и звоне в ушах, но пока никто из наблюдателей от звуков не пострадал. Исследователи и любители загадочных явлений измеряли радиоактивное излучение на кругах, и пока ни разу не был зафиксирован опасный уровень радиации. Множество свидетелей, побывавших в таких местах, утверждали, что у них ломалась различная аппаратура: от мобильных телефонов до автомобилей.

Кто-то верит в кенгуру, а кто-то – и в эльфов

Далеко не всегда специалисты связывают появление необычных знаков с НЛО. Существует множество версий возникновения кругов на полях, начиная от вполне научных предположений и до, прямо скажем, анекдотичных.

Фото:kosmopoisk.org

Так, по одной из версий последнего типа, круги на полях вытаптывают ежики, идущие друг за другом. Однако представители «Космопоиска» задумались над тем, нет ли в этой шутке доли правды. Поводом послужило большое количество раздавленных машинами ежей, увиденных на одной из трасс недалеко от места с кругами. Исследователи стали всё чаще встречать очевидцев, сообщавших о мертвых ежах и внутри кругов.

Есть и более абсурдные версии. Так, в 2009 году австралийцы удивили мир, сказав, что круги на полях вытаптывают кенгуру. Кто-то всерьез верит в то, что круги – это проделки эльфов, а кто-то считает, что знаки на полях – это следствие тайных правительственных экспериментов или мирового заговора масонов. Но, пожалуй, самой популярной версией всё же остается воздействие НЛО, а сами знаки якобы являются зашифрованным посланием инопланетян.

Фермеры мешают исследователям

По мнению Сергея Дмитриевского, главной проблемой в изучении таинственных знаков являются сами же люди: «В основном сообщения о кругах до нас доходят, когда комбайнеры на полях уже всё уничтожили. Бывает, что очевидцы звонят нам через несколько недель после появления кругов. Фермеры не заинтересованы в публичности, поэтому сами уничтожают непонятные знаки на своей территории. Конечно, нам это обидно. Мы всегда просим жителей по возможности не сообщать никому пару дней о находке и сразу звонить нам. Тогда есть шанс, что круги уцелеют и мы сможем их детально исследовать», – говорит Сергей.

Можно предположить, что большая часть кругов в России, до того как их не начали активно изучать специалисты, долгое время оставалась незамеченной. Теперь же наша страна заняла второе место (после Англии) по количеству кругов нечеловеческого происхождения. Сейчас удается выявлять до двух третей всех возникающих пиктограмм. По количеству же поддельных кругов мы едва входим в первую десятку.

Возможностей для обнаружения таинственных знаков у нас немало, тем более что в России «сезон кругов» длится дольше, чем в любой другой стране. Когда на юге рожь уже убирают, в северных районах пшеница только-только доходит до кондиции. Однако плотность населения у нас слишком низкая, что мешает отслеживать все подобные явления.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://ivgazeta.ru/read/16533

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 08:19 Гороскоп на 20 апреля: опасности для Девы, Близнецов, Рыб и Стрельцов
Сегодняшняя суббота продолжает тенденции грусти и точки по былому, но к этому букету еще присоединяется соединение Луны и Черной Луны (смотрите на карту дня). Черная Луна - точка искушений, соблазнов, сильного эмоционального поля, страхов и надуманных проблем...

Читать далее

19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее


Советы:
Не будет желтеть и даст большой урожай: вот чем лучше всего удобрить чеснок
Эксперты говорят, как только уже видны первые перышки, то нужно готовить питательную подкормку для чеснока. Чеснок нужно своевременно удобрять, чтобы получить большой урожай. К тому же он не будет желтеть, если своевременно установить причину и внести удобрен...

Читать далее

Как правильно пересаживать рассаду баклажан: инструкция от огородника
Принято считать, что баклажаны не любят пикировку - у рассады очень нежные корни, которые можно легко травмировать. Но на самом деле пикировка идет саженцам на пользу - они быстрее растут и становятся крепче.

Читать далее

Как приготовить домашнее вино из винограда
Многие любители и ценители этого напитка, ни раз задавались вопросом как приготовить, сделать своё вкусное домашнее вино из винограда. Алкоголь никогда не потеряет свою актуальность. Да и не нужно, ведь в небольшом количестве натуральное вино может быть очень ...

Читать далее