Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Чудо-люди » 2016 » Апрель » 24

Криптомнезия. Феномен воспоминаний о прошлой жизни


Головной мозг человека. Скрытые воспоминания. Феномен воспоминаний о прошлой жизни вероятно может быть объяснен с позиций криптомнезии («криптос» — скрытый, «мнеме» — память).

Этот термин изобрел в начале девятнадцатого века швейцарский психолог Теодор Флурнуа, обозначив им воспоминания, не доступные сознанию.

В подробной и пространной книге «Скрытые воспоминания: голоса и образы внутри нас» доктор Роберт А. Бейкер истолковывает многие переживания прошлой жизни, базируясь на известных данных о психологических функциях «нормального» мозга.

Криптомнезия. Феномен воспоминаний о прошлой жизни Профессор психологии, преподававший в Массачусетском технологическом институте, Стэнфордском университете и Университете Кентукки, Бейкер объясняет воспоминания о прошлой жизни отчасти криптомнезией, отчасти конфабуляцией (выдумыванием фактов с целью заполнить пробелы в памяти).

Объединив эти две функции нормального здорового мозга, вы можете создавать яркие, насыщенные прошлые жизни. Бейкер утверждает, что мозг не хранит воспоминания в виде законченных эпизодов, мозг — не кинопленка. Воспоминания хранятся в виде обрывков и кусочков и при необходимости реконструируются в цельную картину.

Известно, что воспоминания — штука ненадежная. Чем чаще их извлекают из памяти, тем активнее идет реконструкция: мозг приукрашивает, заполняет пробелы и в итоге создает то, что кажется по-настоящему подлинным, пусть иногда и неточным, воспоминанием. Если сравнить воспоминания разных людей об одном и том же событии, обнаружится удивительное различие в деталях — все это проделки мозга, в каждом случае сконструировавшего происшествия на свой индивидуальный лад.

Писатель-фантаст Филип К. Дик, находясь дома, внезапно вспомнил свою прошлую жизнь в Древнем Риме. Это воспоминание дало толчок другим — и предыдущие жизни хлынули рекой.

В книгах, которые я прочла на эту тему, один случай следует за другим: людей, из соображении такта лишенных имен и фамилий, во всех подробностях расспрашивают об их прошлых жизнях. Но ни в одной книге испытуемого не расспрашивали с той же настойчивостью о его нынешней жизни. Почему никто из авторов не поинтересовался у Филипа Дика, ходил ли тот недавно к стоматологу?

Писатель-фантаст Филип К. Дик Первые яркие воспоминания посетили Дика после удаления зуба — в качестве обезболивающего ему ввели пентотал натрия.

Многие его галлюцинации, включая пришельцев и реинкарнацию, были связаны с визитами к стоматологу, чрезмерным употреблением алкоголя и амфетаминов, стрессами, которым он сам себя подвергал, и недостатком сна.

Он искренне верил в свои галлюцинации, что подтверждает письмо, отправленное 70 друзьям: в письме говорилось, что Дик — заново родившийся Иисус и теперь живет на Шри-Ланке. Годом позже Дик умер от кровоизлияния в мозг. Ему было всего 53 года.

Воспоминаниям о прошлой жизни галлюцинации добавляют яркости. Бейкер пишет:

"Главное свойство галлюцинаций заключается в том, что они кажутся очень реальными и могут обладать всеми чувственными свойствами нашего обычного повседневного восприятия, включая зрительные образы, звук, запах, вкусовые и тактильные ощущения. Такие галлюцинации состоят из сохраненных в памяти воспоминаний, игры воображения и снов, и этот конгломерат, созданный нашим мозгом, проецируется в сознание".

Бейкер подчеркивает, что галлюцинации — далеко не редкость, и вовсе не обязательно видеть в них признак психического или умственного расстройства.

Решая, что он имеет дело с воспоминанием о реальном событии из нынешней или из прошлой жизни пациента, психотерапевт не должен ограничиваться вопросом: «Как давно мы были у стоматолога?» Причин у галлюцинаций либо нестандартного функционирования памяти множество, и все они хорошо изучены. Вопросы задавать необходимо. Например, такие: много ли вы курите?

Подвергались ли вы в последнее время воздействию мигающего света? Высокое ли у вас кровяное давление? Приходилось ли вам недосыпать или испытывать непредвиденный стресс? Принимаете ли вы амфетамины, возможно, из-за аллергии, или леводопа (лекарственное, противопаркинсоническое средство), если у вас болезнь Паркинсона?

Принимали ли вы недавно кетамин и не оказывались ли запертым в трюме, что вызывает сенсорное голодание? Не переусердствовали ли с физическими нагрузками? Не отплясывали ли ночи напролет ритуальные танцы, что может вызывать состояние, близкое к трансу, и галлюцинации?

Не ограничивали ли себя чересчур сурово в еде, и не было ли у вас обезвоживания? Не поднимался или не опускался ли резко уровень кислорода в крови, например, по причине намеренно частого либо замедленного дыхания? А может, вам было грустно и одиноко и просто захотелось немного внимания?

Последней причиной часто незаслуженно пренебрегают. В том, что я читала о работе психотерапевтов с прошлыми жизнями пациентов, я не увидела и намека на подобные вопросы со стороны врача.

На обширном материале со ссылками на собственный опыт и исследования других ученых Бейкер показывает, как мозг усваивает огромное количество информации, отфильтровывая большую часть и оставляя повседневному сознанию лишь незначительную порцию. То есть наше сознание имеет немедленный доступ лишь к малой части того, что хранится в памяти.

Когда какое-нибудь событие подстегивает память, мозг вынимает клочки информации из ячеек хранения и, согласно теории, реконструирует воспоминание. Мозг предоставляет недостающие фрагменты, отвергнув огромное количество сохраняемых знаний и образов, не имеющих отношение к данному реконструируемому воспоминанию. Этот процесс происходит очень быстро. Нам за ним не уследить.

Тестирования снова и снова показывают, что человеческая память хитра и коварна. Чем бессознательней процесс реконструкции, тем менее надежно воспоминание.

Что, если некое постороннее вмешательство спровоцирует мозг поставить воспоминания вне контекста, в котором они сохранены? Узнаем ли мы тогда свои воспоминания? И не припишем ли их какой-то иной жизни, а не той, которой мы сейчас живем? И не это ли происходит, когда человек проваливается в свои прошлые жизни?

Линн Келли

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://best-of-news.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее


Советы:
Легко и дешево: как прочистить унитаз дома подручными средствами
Когда засоряется унитаз, действовать приходится очень быстро без времени на раздумья. И всегда знать, что делать в подобных ситуациях, никому не помешает.

Читать далее

Это комнатное растение способно изменить судьбу женщины и сделать ее счастливой
Комнатные растения не только озеленяют наши дома, но и влияют на энергетику в доме. Считается, что цветы могут оказывать положительное или негативное влияние на людей, живущих в доме и на атмосферу дома в целом. Какое же растение может способствовать женскому ...

Читать далее

Сад расцветёт на глазах: хитрые дачники не делают обрезку весной и получают шикарные деревья

Обрезка деревьев считается одной из ключевых процедур для улучшения состояния сада. Тем не менее вопрос, когда именно нужно проводить процедуру, остаётся для многих загадкой. Эксперты объясняют, почему зимняя обрезка является оптимальным вариантом.

...

Читать далее