Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2018 » Июль » 14

Космическое молекулярное облако может уничтожить жизнь на Земле


Ученые выдвинули гипотезу, что массовое вымирание динозавров было связано не с падением метеорита на Землю, а с прохождением Солнечной системы через молекулярное облако.

вымирание, земля, облако, гипотеза

Когда речь идет о космической угрозе, на ум всегда приходит что-то масштабное. Огромная каменная глыба из другой галактики, черная дыра, нашествие инопланетян. Но очень может быть, что причиной нового вымирания видов на Земле станет нечто тихое и незаметное, не падающее с шумом на планету и не стреляющее из бластеров.

Японский ученый Токухиро Нимура предположил, что причиной вымирания динозавров мог быть не астероид, а молекулярное облако, окутавшее Землю. Именно из-за него Земля погрузилась в полумрак, а ее температура заметно упала. Кроме того, с такой гипотезой согласуется большое количество иридия в геологических слоях той эпохи — он также мог попасть на Землю из облака.

Мел-третичное вымирание, после которого с нашей планеты исчезли динозавры — не единственное массовое исчезновение видов. Подобные события происходят примерно раз в 26-27 миллионов лет. Такая периодичность заставляет ученых искать космические объекты, которые могли бы стать причиной вымираний.

Самыми популярными кандидатами на роль «убийцы видов» считаются красный карлик Немезида, гипотетически вращающаяся на расстоянии 1,5 световых лет от Солнца, и загадочная планета X где-то на задворках Солнечной системы. Но в этих теориях слишком много нестыковок. Возможно, гипотеза молекулярных облаков, через которые периодически проходит наша планета, будет более состоятельной.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее


Советы:
Защитный барьер: как не испортить кожу во время домашнего ухода
Повышенная чувствительность, подкожные прыщи, покраснение, сухость могут являться признаками частичного нарушения защитного барьера кожи. Иногда это происходит на фоне развития кожных заболеваний, а иногда за этим стоит неправильный уход за роговым слоем эпиде...

Читать далее

Не будет портиться и плесневеть. Назван лучший способ хранения хлеба в жару
Хлеб очень быстро портиться в жару, так как в это время увеличивается влажность. В то время как многие люди хранят этот продукт в деревянной хлебнице, эксперты по хранению продуктов питания рекомендуют использовать альтернативный метод....

Читать далее

Как хранить крупы, чтобы не завелись жучки и моль: проверенные методы
Существует очень много различных круп, которые мы едим, и соответственно держим дома после покупки. Но если не соблюдать правила хранения, то в них могут завестись жуки или моль. О том, как хранить крупы в домашних условиях – расскажем в материале....

Читать далее