Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2014 » Апрель » 27

Комета или инопланетный зонд?


Встречаются "необычные" кометы, свойства которых не укладываются в "разумные", с точки зрения современной науки, рамки. Одна из таких комет была обнаружена в 1956 году и названа по имени своих первооткрывателей кометой Аренда-Ролана.

Советские ученые, доктора технических наук В. П. Бурдаков и Ю. И. Данилов в своей книге "Ракеты будущего" высказали предположение, что подобные объекты могут быть зондами внеземных цивилизаций.

Вот их аргументы:

Хвост у кометы Аренда-Ролана появился после 22 апреля 1957 года и исчез в самом начале мая. Ранее таких хвостов у комет не наблюдалось! Вместе с "обычным" хвостом, направленным от Солнца, комета имела очень узкий, как копье, аномальный хвост, который был направлен в сторону Солнца.

Сначала попытались объяснить это явление естественной причиной: аномальный хвост составляли якобы продукты разрушения кометы, которые концентрировались в виде следа на ее орбите, поэтому в момент нахождения кометы между Солнцем и Землей оба направленных от кометы хвоста располагались как бы по разные стороны от ядра кометы. Но комета продолжала движение, и аномальный хвост по мере поворота плоскости кометной орбиты относительно земного наблюдателя не превратился, как ожидалось, в сектор, соединенный с основным хвостом, а принял вид хорошо очерченного расходящегося луча! Кроме того, спектр аномального хвоста не оказался сплошным, как это обычно бывает у пылевых хвостов. Необычно также и то, что аномальный хвост появился и исчез внезапно.

Теперь об "обычном" хвосте. Он состоял из двух хвостов: хвоста первого типа (по классификации Ф. А. Бредихина), который был связан с внутренней головой, очень размытой и напоминающей по форме луковицу, и хвоста второго типа, который был связан с внешней головой, имевшей четкие параболические очертания.

По теории кометных хвостов, разработанной на основе многочисленных наблюдений комет, все должно быть как раз наоборот. Кроме того, внутренний хвост имел непрерывный спектр, которого у хвостов первого типа вообще не наблюдалось.

Для того чтобы хоть как-то совместить данные наблюдений с теорией кометных хвостов, пришлось бы сделать допущение, что начальная скорость истекающих частиц была выше трех тысяч метров в секунду. А ведь для искусственного достижения таких скоростей, равных скорости истечения струй из современных ЖРД, приходится применять специальные ускорители - расширяющиеся сопла, профиль которых тщательно рассчитывается и согласовывается с химическим составом и температурой истекающего газа.

Иначе говоря, допущение о возникновении таких высоких скоростей истечения вряд ли правомочно. Но и это не все. 10 марта 1957 года станция университета в штате Огайо (США) зарегистрировала радиоизлучение кометы на волне 11 метров (27,6 МГц). Интенсивность излучения колебалась в пределах ± 30%, а его источник располагался в основном хвосте на значительном удалении от головы. Начиная с 20-21 апреля, то есть перед появлением аномального хвоста, этот источник стал удаляться в сторону от Солнца, примерно в радиальном направлении.

9 апреля 1957 года в Бельгии было обнаружено радиоизлучение кометы на волне 0,5 метра (600 МГц). Высокая стабильность этого радиоизлучения как по амплитуде, так и по частоте противоречит напрашивающемуся предположению об естественном спорадическом излучении в плазме кометных хвостов. Излучение на волне II метров наблюдалось больше месяца. Наиболее сильным оно было с 16 марта по 19 апреля, то есть накануне появления аномального хвоста. Более того, интенсивность посылаемых сигналов ежедневно усиливалась.

Таким образом, исчерпывающее объяснение кометы Аренда - Ролана только естественными причинами связано с рядом противоречий.

Говорить о том, что наблюдалось искусственное небесное тело, тоже нет достаточных оснований, хотя и существует проекты будущих космических прямоточных двигателей, наблюдение работы которых со стороны удивительно напоминало бы все без исключения аномалии кометы Аренда - Ролана.

Ученые приводят данные и о других удивительных кометах. Так, в спектре кометы 188211 были обнаружены железо, хром и никель - элементы, которые есть в спектрах реактивных струй ЖРД вследствие незначительной эрозии реактивных сопл, содержащих эти металлы. Загадочным было также различие спектров головы и хвоста у кометы 1907IV.

У кометы 1926III наблюдалось отсутствие влияния Солнца на положение хвоста, который поворачивался в пространстве, казалось бы, совершенно произвольно, причем комета не придерживалась вычисленной для нее траектории, а значительно отклонялась от нее. Такое отклонение можно объяснить лишь значительной тягой, развиваемой при истечении массы из ядра кометы.

Возможно, что нашу солнечную систему уже посещали инопланетные зонды. Например, необычным было поведение кометы 188IV, которую в 1881 году открыл астроном из Бристоля Денниг. Комета не подходила близко к Солнцу, практически не имела хвоста - основного признака почти всех комет, зато очень близко подошла к Земле.

Минимальное расстояние от кометы до Земли составило 6 миллионов километров. Кроме того, она приблизилась еще и к Марсу на расстояние 9 миллионов километров. Комета прошла достаточно близко от орбиты Венеры (на расстояние 3 миллионов километров) и от орбиты Юпитера (на расстояние 24 миллионов километров). Комета наблюдалась в виде туманного дискообразного пятнышка со светящимися точками в его центре.

В солнечной системе бывают моменты, правда довольно редко, что ее планеты располагаются таким образом, что межпланетный корабль, двигаясь по эллиптической пассивной траектории, может достаточно близко подойти к трем планетам. Может, некая цивилизация и воспользовалась этим моментом, чтобы получить максимальную информацию о планетах солнечной системы? Причем Земле было уделено большее внимание, чем Марсу. И это естественно: ведь Земля обладает атмосферой.

"Таким образом, - считают ученые, - среди большого числа наблюдаемых комет очень редко (с периодом 20-30 лет) появлялись уникальные, перспективные в смысле обнаружения в их поведении и внешнем облике следов разумной деятельности внеземных цивилизаций. По-видимому, к возможному появлению подобных комет в будущем следует готовиться очень тщательно".

Комета Аренда — Ролана

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Очень вкусное блюдо из самых простых продуктов: рецепт пасты с беконом и цуккини
Если у вас много цуккини и кабачков, то попробуйте приготовить это оригинальное блюдо. Паста, или макароны с кабачками и беконом – это быстрый и простой рецепт блюда для всей семьи.

Читать далее

Как вырастить помидоры-гиганты: огородник показал два простых действия
Вырастить крупные помидоры на высокорослых помидорах можно благодаря двум простым действиям. Сделать это следует в июле, когда на кустах уже много плодов, но они еще недостаточно налились. Секретами поделились на YouTube-канале "Наша дача"....

Читать далее

Яблочные чипсы с корицей: как приготовить простое и полезное блюдо в домашних условиях
Один из самых полезных перекусов - яблочные чипсы - на самом деле очень легко приготовить самостоятельно. Для этого нужны только яблоки, корица, сахар и духовка.

Читать далее