Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » НЛО, UFO, Пришельцы » 2013 » Декабрь » 26

Хроники аномальных явлений Тольятти. Круги на гречишном поле


Явление, которое имело место быть летом 2005 года в Тольятти, в так называемом «треугольнике» - засаженном гречихой поле напротив девятнадцатого квартала Автозаводского района, было для этого города уникальным по всем характеристикам.

На месте появления кругов побывало немало исследователей - и местных, и заезжих. Вердикт большинства из них склонялся к их аномальному происхождению. Но так ли было все просто?

23.07.2005г., Тольятти, поле напротив 19-го квартала

Из записей нашего эксперта Николая Гусева по итогам осмотра: «В полдень 23 июля я прибыл на "место происшествия”. Предварительный осмотр вывалов гречихи сразу навел на мысль об их рукотворном (антропогенном) происхождении. На чем же основано это предположение? Во-первых, не удалось найти ни единого целого растения. В основных вывалах 85% растений сломаны на высоте 5 см, остальные - на уровне выхода стебля растения из почвы.

В местах сопряжения лучей и малых кругов имеются промахи в укладке, т.е. растения уложены как бы в продолжение луча на расстояние примерно 1 - 1,5 высоты растения (и более), а затем перекрыты кольцевой укладкой растений. Тот же «нахлыст» наблюдается при исходе луча в любых направлениях.

При общей правильной форме кругов и лучей, отмечены неровности и промахи при укладке. Так, края лучей "гуляют" - наблюдается легкая неравномерная волнистость границы между поваленными растениями и стоящими. Во многих местах отмечаются полулежащие закраины, т.е. участки растений возле основных линий, в которых растения поломаны на высоте 5-25 см и наклонены в сторону от основного направления.

Расположение стеблей растений внутри кольцевых вывалов можно признать кольцевым с достаточно серьезной натяжкой, т.к. достаточно часто один слой расположен под углом к слою, лежащему над ним. Угол составляет чаще всего 10-15 градусов, иногда - до 90 градусов.

В центрах малых кругов были обнаружены углубления в земле от какого-то острого предмета, размер ямок 2-2,5 см в диаметре и столько же вглубь. Налицо применение «циркуля» - кола с веревкой, которым разметили круги.

Что касается сенсорных ощущений, то люди в пределах кругов и вне их чувствовали себя одинаково и нормально. Животные - две собаки - за весь период наблюдения за ними не проявляли никаких признаков беспокойства. Сообщенные одним из жителей соседних домов сведения о якобы имевшем место быть неважном самочувствии не могут быть достоверно соотнесены с фактом появления кругов.

Насекомые на «месте происшествия» имели место быть и вели себя совершенно спокойно, что также нехарактерно для "настоящих" вывалов. В целом, анализ такой "строительной площадки" (таково субъективное ощущение от места происшествия) наводит на мысль о рациональности создания данного рисунка, скорее даже, о его технологичности. Так, на радиальных поперечинах, расположенных на лучах, растения повалены во взаимно противоположные стороны, отходящие от центральной линии влево в левом полу-луче и вправо в правом полу-луче. Все было тщательно просчитано и выполнено с минимумом физических затрат».

Домыслы, мнения, предположения и версии

В течение ближайших полутора-двух месяцев на «кругах» происходили любопытнейшие социальные процессы.

Как это водится, в первые же дни нашлись свидетели появления «инопланетных кораблей», которые в ту лунную ночь «бороздили просторы гречишного поля». Кто-то поведал о всполохах молний над Южным шоссе. Кто-то связал свое плохое самочувствие с фактом появления «кругов» на гречихе. На это место приходили представители различных сект, учений и течений народной мысли. Кто-то из них взывал к солнцу, кто-то обращался к представителям всяческих «темных сил», кто-то посчитал круги местом силы и приходил "набраться космической энергии". Кто-то, простите за подробности, занимался зачатием детей. И так далее, и тому подобное. Наш народ реагировал на это событие, кто во что горазд.

Участок с погибшими растениями гречихи

В СМИ кем-то была вброшена версия о том, что неспроста рисунок на поле появился в ночь кульминационной близости Луны к Земле. Якобы, это что-то значит. Правда, всерьез эту версию могли воспринять разве что те, кто никогда в жизни не изучал астрономию, хотя бы даже на уровне школьной программы.

И, соответственно, не представлял себе, что такие сближения нашей планеты и ее спутника происходят периодически и наступают не вот тебе мгновенно в одну ночь... Впрочем, из школьной программы астрономию почему-то исключили, поэтому такой уровень незнания уже не удивляет.

Еще одна из бытовавших версий такова. Якобы, расходящиеся в трех направлениях «лучи» указывали на места, где в ближайшее время должны были случиться катаклизмы. И некоторые начали готовиться к этим катаклизмам. Однако по прошествии восьми лет стало понятно, что более правы были те наши сограждане, которые, даже не имея особых знаний о технологии делания «кругов», отнеслись с иронией к подобным апокалиптическим предположениям.

Увы, первоисточники не подтверждают наличия ни «кораблей», ни «молний». Да и плохое самочувствие – тоже не аргумент. Представьте себе, что вы – социолог, и изучаете текущее самочувствие жителей многоквартирного дома. Велика ли вероятность того, что хотя бы несколько человек в момент проводимого вами опроса будут чувствовать то или иное недомогание? Велика, и, судя по медицинской статистике, приближается к 7-10 на 100 чел.

24.07.2005г., там же

Мы снова выехали «на круги». Ко времени вторичного осмотра (через три дня после появления «кругов») их срединная часть была основательно затоптана жителями.

Однако в той части, которой не успела коснуться нога человека, характер повреждений растений был таким же, т.е. они были сломаны, а не согнуты. Не удалось найти ни одного растения, которое имело бы характерные признаки повреждения факторами, имеющими аномальную природу. Надо сказать, что в настоящих геоглифах растения продолжают жить до поздней осени, а не погибают.

В прессе и в обществе разгорелась бурная полемика по поводу происхождения этого объекта.

Энтузиасты пытались доказывать свою точку зрения и приводили в пример то, что, мол, если бы гречиху топтали люди, то земля под ней была бы утоптана. Однако экспериментальная проверка показала, что если нажать на массив растений с силой, дающей такой же след, как и в вывалах, то комочки земли под этой массой остаются не разрушенными. В общем, так и не удалось найти ни одного аргумента, который бы свидетельствовал в пользу аномальной природы происхождения кругов. Что являлось орудием, можно только предполагать - это мог быть и лист фанеры, и доска, и пластиковая бочка, насаженная на рычаг…

Кстати, народное творчество не ограничилось созданием первоначального рисунка. Наоборот! Через несколько дней предприимчивые горожане вспомнили некоторые слова из русского лексикона и дополнили первоначальную картину. Вот что у них получилось.

Понятно, что хозяева гречишного поля были не в восторге от содеянного. Было вытоптано около 30 % урожая гречихи, в том числе часть урожая погибла под ногами любопытных граждан. Так что этот социальный эксперимент тянет на статью 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

Октябрь 2005 года, Москва

После июльского события мы встретились с известным российским исследователем аномальных явлений, радиофизиком по основной специальности Аллой Тарасовной Белоконь. Изучая механизм происхождения загадочных «английских кругов», она предположила, что аналогом современных геоглифов (аномальных «кругов на полях») могут быть знаменитые рисунки плато Наска. Подобные фигуры встречаются в Андах на протяжении полутора тысяч километров, и выполнены в незапамятные исторические времена по непонятной нам до сих пор технологии.

Через несколько дней круги «дописали» (вывели слово "Лохи") активные тольяттинцы


Например, эти фигуры могли быть «нарисованы» на каменистом грунте потоком специфической энергии, направленной с воздуха – возможно, с борта какого-либо летательного аппарата типа известных нам сейчас НЛО. Геометрические особенности насканских фигур, математическая логика рисунков, многочисленные зигзагообразные следы на грунте этой южноамериканской пустыни - все это подкрепляет высказанную гипотезу. Более того, анализ "следов" позволяет выявить такие характеристики гипотетического «орудия производства», как плоский управляемый фронт потока энергии, что вполне согласуется с известными свойствами "аномальных лучей" НЛО.

А что касается связи между НЛО и «английскими кругами», то замечено, что под НЛО образуется силовая зона, энергетика которой приводит к закручиванию трав и даже верхушек деревьев, она способна поднимать и отбрасывать предметы, иногда и очень тяжелые. Воздействие этой энергии на растительность как раз и дает те самые характерные деформации, которые так и не удалось обнаружить на тольяттинских «гречишных кругах».

Что же в итоге? Были в этой истории и положительные моменты. Те, кто действовал по принципу «Не будем ждать аномалий от природы, создать их - наша задача», сами того не подозревая, разбудили интерес к неизвестному, непознанному. Словно лакмусовая бумага, они проявили людей, в наше странное время, жадное до поисков высшего смысла, небезразличных к кругам на полях, которые прочно заняли место в массовом сознании. Благодаря кругам, о Тольятти узнали далеко за пределами континента.

На сотнях сайтов в интернете название нашего города замелькало в привязке к кругам. Так что с точки зрения пиара лучше и не придумаешь. Не будем забывать, что Тольятти - это молодой город, отличающийся особенностями своего возникновения, исторического развития и, соответственно, спецификой зародившихся культурных традиций. Порой эта специфика и бурная энергия проявляют себя вот такими довольно экзотическими способами.

Татьяна Макарова

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: www.ufospace.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.03.2024 в 18:54 Ученые назвали животное с самой заторможенной эволюцией на Земле
Международная группа ученых из США и Китая под руководством специалистов Йельского университета выяснила, что у щук оказалась самая медленная скорость эволюции среди всех челюстных позвоночных на нашей планете. Эти хищные рыбы практически не поменялись со врем...

Читать далее

18.03.2024 в 18:41 Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
В настоящее время Антарктида не особенно изобилует фауной, так как представляет собой ледяной континент с экстремальным климатом. Больше всего она ассоциируется с безобидными пингвинами, ковыляющими по льдам на побережье. Однако Антарктида не всегда была насто...

Читать далее

18.03.2024 в 16:54 Почему у пожилых людей большие уши и носы — научное объяснение
В интернете можно наткнуться на «интересный факт» о том, что нос и уши — это единственные части тела человека, которые растут на протяжении всей его жизни. Если обратить внимание на внешность пожилых людей, в это вполне можно поверить. У многих мужчин и женщин...

Читать далее


Советы:
8 продуктов питания, которые помогают бросить курить
Бросить курить будет полезно в любой день. Для этого не нужно ждать особой даты. Но задача эта не из легких, особенно для курильщиков с большим стажем. Вот 8 продуктов питания, которые снижают тягу к курению и помогают бросить пагубную привычку....

Читать далее

После кофе тревожность? Эксперт рассказала, что делать в таких случаях
Многие из нас не представляют без кофе свое начало дня. Но что делать, если после напитка не очень хорошо?

Читать далее

Как и для чего обрезать герань весной: вы будете удивлены результатом

Если вы хотите, чтобы герань летом пышно цвела, то именно сейчас, весной пора ее обрезать. Весенняя обрезка пеларгонии — это максимально выгодный вклад в ее будущее цветение.

Читать далее