Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2014 » Январь » 18

Химики создали искусственную живую клетку


Ученым впервые удалось создать искусственную эукариотическую клетку с работающими органеллами, способными вступать в химические реакции.

Эукариотические клетки, в отличие от прокариотических, обладают особыми органеллами, имеющими свой генетический аппарат, размножающихся делением и окружённых мембраной. Эти органеллы постоянно вступают в сложные химические реакции в очень ограниченном пространстве.

Такой эффективности до сих пор невозможно было достичь в химических лабораториях. Ученым из Университета Радбуд в Немейгене (Нидерланды) впервые в мире удалось воссоздать эукариотическую клетку из полимеров.

«Наши конкуренты обычно работают ближе к биологии, например, пытаются создавать клетки из жирных кислот. Возможно, и мы займемся этим в будущем, − объясняет профессор Ян ван Хест, который вместе со своим аспирантом Руудом Петерсом реконструировал органеллы. − Наша ближайшая задача − наладить самообеспечение клетки энергией.

В качестве базовой структуры исследователи использовали каплю воды, вокруг которой построили полимерную клетку. Полученное образование, подобно природным эукариотическим клеткам, обладает разделенными мембранами, органеллами.

Внутри искусственной клетки проходят сложные химические реакции, похожие на природные, с участием ферментов. Используя флюоресцентное освещение, ван Хест и Петерс сумели показать цепь химических реакций, доказывающую работу органелл в полимерной клетке.

«Мы пытаемся взять под контроль движение химических элементов к органеллам внутри клетки, − добавляет ван Хест. − Если это удастся, мы получим ценные сведения для понимания процессов, происходящих внутри живых клеток».

Исследование ученых было опубликовано в последнем номере журнала Angewandte Chemie.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Почему не стоит покупать нарезной хлеб: этого вы точно не знали
В супермаркетах часто продают уже нарезанный хлеб. Он запечатан в упаковку и ровно порезан. Но такой хлеб - не более, чем маркетинговый ход для привлечения покупателей.

Читать далее

Как приготовить самый вкусный яблочный пирог
Существует множество вариантов яблочного пирога. А вот в сочетании с меренгой он действительно имеет удивительный вкус. Попробуйте приготовить такой пирог и этот рецепт точно станет вашим любимым.

Читать далее

Кошка часто ложится вам на грудь или живот: что это значит на самом деле
Почему они так поступают - узнайте в материале ниже. Кошки часто любят устроиться на животе или груди домочадцев, помурчать и сладко там потянуться. Почему они так поступают - узнайте в материале ниже.

Читать далее