Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » НЛО, UFO, Пришельцы » 2014 » Сентябрь » 10

Катастрофа НЛО в Киргизии


В 1998 году в российской газете "Труд" появилась статья под названием "Тайна урочища Шайтан-Мазар" (в переводе с кыргызского означает нечто вроде "Чертовой гробницы" или "Усыпальницы шайтана"). В ней рассказывалось о странном объекте в труднодоступном районе Тянь- Шаня, неподалеку от границы с Китаем.

Цитирую: "28 августа 1991 г. радиолокационная станция слежения на полуострове Мангышлак засекла очень крупный объект, появившийся "ниоткуда" почти в центре экранов. По засечке объект имел длину 600 метров и диаметр около 110 метров. Объект шел северо-западнее станции над Каспийским морем с огромной скоростью. На запросы "свой-чужой" не отвечал.

Операторы запросили космодром Капустин Яр, не произведен ли там внеплановый экстренный запуск чего-нибудь. Оттуда ответили: "Нет, но наша РЛС тоже наблюдает данный объект". Как и полагается, эта информация оперативно поступила в штаб Закаспийской зоны ПВО, и к объекту направили два МИГа, находившихся в патрульном полете южнее города Шевченко, и еще одно звено из двух патрульных МИГов было поднято с аэродрома К.

Летчики наблюдали НЛО визуально. Походил он на гигантский дирижабль без каких-либо выступающих деталей, тускло блестевший на солнце, неосвещенная поверхность выглядела серой нержавейкой. В головной части с каждого борта располагались по два круглых "иллюминатора" диаметром в 1/6 высоты. Объект никаких враждебных действий не предпринимал.

Командир группы запросил штаб и предложил двум истребителям зайти по бокам объекта как можно ближе, дать предупредительные очереди из пушек параллельно его курсу и, зажав таким образом, начать его снижать. План был одобрен, и одно звено осуществило этот маневр, подойдя к объекту на 800 метров. С такого расстояния оба пилота успели рассмотреть некие зеленые знаки в хвостовой части судна.

Операция по перехвату "дирижабля" закончилась очень быстро. При подходе к нему на расстояние 500-600 метров у самолетов начались перебои в работе двигателей, забарахлили все приборы. Преследование пришлось прекратить.

Объект исчез из поля зрения всех РЛС в районе озера Иссык-Куль".

Далее автор статьи, пермский уфолог Николай Субботин, рассказывает, что однажды к нему приехал его коллега, известный в СНГ уфолог Эмиль Бачурин и ошарашил новостью: "Николай, я побывал на месте катастрофы тянь-шаньского НЛО! Это нечто невероятное! - говорил Бачурин. - "Сигара" длиной почти с Останкинскую башню лежит в безлюдном урочище Шайтан-Мазар в верховьях реки Сары-Джаз. Судя по всему, потерпевший аварию объект на большой скорости задел нижней частью за скалы. "Сигара" разломана на две почти равные части. Скорее всего, внутри нее произошел взрыв. Об этом свидетельствует характер повреждений - обшивка "дирижабля" буквально вывернута наизнанку, между обломками отчетливо видна неглубокая воронка. На "сигаре" есть непонятные символы зеленого цвета. В проломе отчетливо видны палубы и несущие конструкции".

Субботин потребовал доказательств, хотя бы фотографии объекта, но Бачурин лишь горестно развел руками.

- Снимали много, но после проявки оказалось, что пленка полностью засвечена.

Впрочем, это не помешало художникам из "Труда" составить "фоторобот" инопланетного корабля со слов Бачурина. Николай Субботин оперативно провел по сети Интернет конференцию энтузиастов-уфологов стран СНГ, в результате которой было принято решение организовать экспедицию на Тянь-Шань.

Далее "Труд" сообщил, что "в августе 1998 года Субботин, Бачурин и двое их единомышленников вылетели из России для поисков дирижаблеобразного летательного аппарата в Киргизию...".

Заинтригованный этим сообщением, я решил тогда разузнать, чем же закончилась поездка к нашему Шайтан-Мазару российских спецов по "тарелочкам"? Выяснилось, что эта группа энтузиастов сумела нанять здесь вертолет и облетела на нем всю реку Сары-Джаз. Факт их появления вблизи внешних рубежей с Китаем мне подтвердил руководитель пресс-службы Оперативной группы Федеральной погранслужбы России в Кыргызской Республике Леонид Сумароков. И добавил: "Правда, неизвестно, нашли они там что-нибудь или нет. Наши пограничники лично ничего такого не видели".

Тогда я вышел на Москву, позвонив прямо домой президенту Всероссийской академии информациологической и прикладной уфологии, доктору философии, профессору Владимиру Георгиевичу Ажаже. "Случай с тянь-шаньским НЛО - один из рядовых. Мы по СНГ в год регистрируем порядка 10000 таких случаев, по 600-700 аварий или приземлений НЛО, от 100 до 170 прямых контактов между людьми и их пилотами! Поэтому в этом потоке информации я просто затрудняюсь вспомнить, чем закончились прошлогодние поиски НЛО Субботиным и Бачуриным".

Позвонил я в Москву другому известному специалисту - Вадиму Черноброву, руководителю экспедиционного объединения "Космопоиск", члену оргкомитета "УФО-центр", руководителю ОКБ "Астра" при Московском авиационном институте. Вот здесь меня ждала сенсация!

- Я вам заявляю абсолютно точно - шайтан-мазарского НЛО нет! И, скорее всего, никогда не было... Я располагаю видеокассетой поисков, проводившихся вдоль реки Сары-Джаз Субботиным и Бачуриным в 1998 г. Был авиаоблет, пешие поиски. Результат - нулевой. Даже если предположить, что объект к тому моменту утащили и спрятали некие спецслужбы, то следы аварии 600-метровой космической "сигары" все равно должны были остаться! А их нет.

Когда я впервые узнал о тянь-шаньском "дирижабле", то, поверьте, провел огромную работу по проверке этого сообщения, включая данные сил ПВО. Не подтвердилось! Никто из военных ничего не видел, не фиксировал, тем более - не сбивал.

Источником этой, скажем так, "утки", опубликованной в "Труде", был Эмиль Бачурин, которого я хорошо знаю. Он из той категории контактеров, которым не стоит особенно доверять...".

Развенчал "утку" прямым попаданием и командир зенитно-ракетной части ПВО, расположенной под Бишкеком, полковник Олег Попиков:

- Я принял часть в 1993 году, внимательно изучал все документы моего предшественника и даю голову на отсечение - в 1991 году в районе Иссык-Куля нашими системами слежения не зарегистрировано ничего "инопланетного". Если бы "тарелка" была, тем более 600 метров длиной (!), силы ПВО обязательно бы ее засекли. Ведь даже пролетающие стаи птиц дают отметку на индикаторе... Нет, никакого объекта не было!"

"А может, местные органы власти что-то знают?" - подумал я и позвонил в село Теплоключенка Ак-Суйского района Иссык-Кульской области Дамире Жаныбековой, главе того самого района, где находится злополучное урочище Шайтан-Мазар, река Сары-Джаз и неуловимый НЛО. "О "тарелке" мне неизвестно, - сказала она. - И хоть район у нас большой, тянется до самой границы с Китаем, да все по горам, никто из моего окружения даже близко ничего такого не слышал. И сама я, сколько лет здесь работаю, с "аномальщиной" не сталкивалась."

Казалось бы, вопрос исчерпан. Но когда я уже хотел было завязать с этим делом, на всякий случай позвонил в город Каракол, руководству тамошнего краеведческого музея. Может, им что-то известно об НЛО? Тем более учитывая, что район поисков шайтан-мазарского феномена находится не так уж далеко от этого города. И тут я был сражен новой сенсацией. Главный хранитель фондов музея, научный работник Гульнара Алиева заявила мне, что сама... видела НЛО! Хоть и не тот, о котором шла речь выше. "Это произошло в мае 1997 года, когда я ездила к родственникам в село Каракол, того самого Ак-Суйского района. Однажды вечером, темно было, выходя из дома, я заметила, как метрах в тридцати от меня откуда-то с земли поднялись в небо два ярко-оранжевых светящихся объекта, небольших по размеру. Они взлетели и унеслись ввысь, причем быстро и главное - бесшумно, а то вы подумаете еще, что кто-то там пускал петарды... Я почему-то уверена, что это были космические машины. Я уверена в этом!".

Вот такой вот сюрприз!

Впрочем, удивляться не стоит. Просто одни случаи находят подтверждение, другие - нет. Это нормально, когда речь идет о паранормальном. Энтузиасты-оптимисты говорят, что "зеленые человечки" есть, а скептики-пессимисты, что нет. И вообще это, мол, чертовщина, поставленная на поток, "ароматная "кость", периодически бросаемая народу ("Вечерним Бишкеком"), чтобы отвлечь его от достигающих точки кипения социальных и политических проблем". Так, во всяком случае, заявил на днях автор одной из республиканских газет на ее страницах. Бог ему судья... А нам веселее с чудаками!

К числу последних можно отнести бывших членов Среднеазиатской и Казахстанской коллегии уфологических наук - САККУФОН. В 80-90-е годы ее возглавлял небезызвестный Михаил Сергеевич Ельцин. В поисках пришельцев саккуфоновцы организовали несколько экспедиций на Памир и Тянь-Шань. Даже обнаружили некую аномальную зону "А" в верховьях реки Барскоон, где необъяснимые явления наблюдались свыше 50 раз.

Иссык-Кульская котловина вообще самая, пожалуй, богатая на такие случаи. Например, в мае 1990 г. работник ОВД Джети-Огузского района Иссык-Кульской области Анатолий Мезниченко и его сослуживцы наблюдали полет дискообразного гигантского НЛО возле села Покровка (ныне - Кызыл-Суу). Милиционеры даже пытались применить оружие, но объект улетел...

Шарообразный объект возле Тамги видела военврач из санатория Туркестанского военного округа Александра Кимелова вместе с дочерью... Над Барскооном планировавший корабль заметил пограничник Ж.Р. Очевидцев - множество, как и вещественных доказательств. В частности, видеопленка с запечатленными странными летающими аппаратами, принадлежащая фотографу А.Ф. Гречко, самому авторитетному на сегодня эксперту в этой области. Пользуясь случаем, приглашаем его к беседе!

Самый же невероятный случай произошел в Бишкеке, когда по звонку жителей 10 микрорайона инопланетян бросились ловить... милиционеры!

В сентябре 1990 г. в дежурную часть УВД г.Фрунзе поступил сигнал, что на южной окраине столицы в воздухе над лесопосадками наблюдается гигантская "тарелка". Туда выехали ответдежурный УВД Калугин, радист Савосчин и начальник одного из следственных отделов Тимур Исаков.

Прибыв к месту происшествия, они действительно обнаружили парящий объект диаметром больше 100 метров с подобием иллюминаторов по бокам и куполом. Из объекта на землю падал луч света. Исаков стал тут же фотографировать его (негативы находятся у одного из коллег Исакова, но они очень низкого качества).

Затем объект направился к горам. Милиционеры на машине - за ним. Однако догнать "тарелку" не удалось. Возле села Орто-Сай объект в сумерках зашел за холмы, совершил там кратковременную посадку, вызвал пожар и скрылся из поля зрения. Исаков и его товарищи, поднявшись вверх пешком ("уазик" их застрял), сфотографировали лишь опаленное место приземления НЛО.

Надеемся, наши читатели подкинут нам еще ворох таких аномальных ЧП. Если есть чем поделиться, да еще подтвердить все это фото- и видеоматериалами - милости просим!

Автор: Обзор средств массовой информации.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ufospace.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Куриный сырный суп за 20 минут: как приготовить идеальный обед быстро и без хлопот

Если хочется чего-то вкусного, полезного и легкого, а времени в обрез, предлагаем приготовить очень питательный сырный суп на курином бульоне, на который у вас уйдет не более 20 минут. Своим проверенным рецептом этого блюда поделилась известный кулинарный б...

Читать далее

Лакомство к завтраку: рецепт вкусных кофейных блинчиков
Если вы любите кофе и блинчики, то этот рецепт для вас. Такие блинчики можно подавать с сахарной пудрой, шоколадными крошками, или джемом и сиропом по вашему вкусу. Готовятся они быстро и легко.

Читать далее

Заготовки на зиму: простой рецепт варенья из кабачков
В сезон кабачков продолжаем делится с вами интересными рецептами вкусных блюд и заготовок из этого овоща. При слове "кабачок" на ум первой приходит кабачковая икра или, в крайнем случае, маринованные кабачки.

Читать далее