Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2013 » Июнь » 7

Карта викингов, посетивших Америку задолго до Колумба, является фальшивкой


Обнаружение этой карты восприняли как первое доказательство факта, что именно викинги первыми посетили Америку. Также это была самая древняя попытка нарисовать карту Нового света.

По мнению некоторых ученых, карта Винланда – это весомое доказательство того, что корабли викингов добрались до берегов Америки за 50 лет до Христофора Колумба. В настоящий момент, независимый исследователь из Шотландии работает с поисковой системой Google. По его словам, ему удалось найти доказательства подделки.

43-летний Джон Пол Флойд из Глазго отмечает, что спорный документ, найденный в 1957 году, разделил ученых на два лагеря. В пользу ее достоверности говорит пергамент XV века, но, по мнению Флойда, хотя пергамент подлинный – его украли, а позже нарисовали на нем поддельную карту.

1Первое появление карты относится к 1957 году. Некий книготорговец из Барселоны выставил ее, а также копию книги Средневековья «История Татар» на продажу.

Однако Флойду удалось установить, что эту книгу же демонстрировали публике в 1892 году на одном из приемов, посвященных Колумбу, но о карте тогда не упомянули. По мнению специалиста, это означает, что карту нарисовали лишь через десятки лет.

Карту Винланда проверили в 1965-м году специалисты из Британского музея и Йельского университета, датировав ее 1440-м годом. На ней присутствует изображение восточного побережья США: Гудзонского залива, Лабрадора и залива Святого Лаврентия на территории Канады.

В любом случае, другие ученые сразу поставили подлинность карты под сомнение, по их мнению, не понятно, как такой важный исторический документ мог находиться в забвении так долго. По словам Флойда, демонстрация карты на мадридской выставке в честь Колумба стала «замечательным поворотом».

Также Флойду удалось обнаружить ссылку на два подлинных документа, относящихся к 1926-му году. В них упоминается книга, в которой якобы нашли карту. Ее изучением занимался испанский священник и ученый Кристобаль Перес, но упоминаний о карте он не оставил.

А в кафедральном соборе обнаружилась рукопись, которая содержит пергамент, представленный на мадридской выставке.

По словам Флойда, в 1950-м году из библиотеки собора Сарагосы были похищены сотни редких рукописей и книг. Испанского торговца антиквариатом, продавшего карту Винланда в 1957-м году, позже осудили за кражу.

Факты, которые удалось уставить Флойду в ходе собственного расследования, заинтересовали ученых, которые сообщили о начале собственного расследования.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
8 овощей, которые можно купить один раз и потом выращивать всегда

Попробуйте создать у себя дома эту маленькую оранжерею — витамины будут дарить вам силы каждый день

Читать далее

Рецепт этого брауни взорвал сеть. Готовится без муки и сахара

Хорошая новость в том, что его можно приготовить без ущерба для фигуры. Брауни - это влажный и супер-шоколадный десерт, который никого не оставит равнодушным. Хорошая новость в том, что его можно приготовить без ущерба для фигуры.

...

Читать далее

Рулет с маком: традиционный рецепт

Чтобы получить вкусную начинку, мак перед приготовлением обязательно нужно распарить. Рулет с маком представляет собой скрученный в рулет пирог из воздушного дрожжевого теста с маковой начинкой.

Читать далее