Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2015 » Апрель » 29

Каннибализм среди гигантских игуан


Ученые сообщили о случае каннибализма среди гигантских игуан. Возможно, к этому поведению ящериц подтолкнула аномальная жара. О своих наблюдениях исследователи из Национального университета Коста-Рики рассказали в журнале Mesoamerican Herpetology.

Каннибализм - это достаточно редкое явление среди рептилий, и особенно нечасто ученым удается наблюдать его воочию. Авторам статьи представилась такая возможность, когда они работали в национальном парке Санта Роза на северо-западе Коста-Рики.

Молодые черные игуаны питаются насекомоядными, взрослые иногда поедают птиц. При содержании в неволе, игуан кормят рационом, который состоит из 95% растительной пищи и 5% животной.

 

17 августа 2014 года ученые заметили метровую взрослую самку черной игуаны (Ctenosaura similis), преследующую представителя своего же вида возрастом около 3 месяцев. Жертва пыталась отбиваться лапами, но вырваться из пасти нападавшей ящерицы ей не удалось.

По словам специалистов, из-за Эль-Ниньо, колебаний температуры воды в Тихом океане, август 2014-го выдался на редкость жарким и засушливым, тогда как обычно в это время года на Коста-Рике идут дожди. Аномальная погода стала причиной дефицита пищевых ресурсов, так что взрослые игуаны с насекомых и растений переключились на своих более молодых сородичей.

Возможно, каннибализм также явился ответом игуан на перенаселенность. Напомним, недавно палеонтологи выяснили, что хищные динозавры-тероподы, жившие в конце мелового периода на территории Канады, жестоко дрались между собой и не брезговали телами своих мертвых собратьев. 

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://nfox.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 08:19 Гороскоп на 20 апреля: опасности для Девы, Близнецов, Рыб и Стрельцов
Сегодняшняя суббота продолжает тенденции грусти и точки по былому, но к этому букету еще присоединяется соединение Луны и Черной Луны (смотрите на карту дня). Черная Луна - точка искушений, соблазнов, сильного эмоционального поля, страхов и надуманных проблем...

Читать далее

19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее


Советы:
Самый вкусный пирог: рецепт грушевого тарта
Если вы любите груши, слоеное тесто и пироги – то этот рецепт для вас. Конечно, тесто можно приготовить и самостоятельно, но это займет много времени. Так что лучше купить его в магазине.

Читать далее

В магазине покупать не будете: как сеять петрушку для богатого урожая
Сезон высадки овощей уже "на носу", а это значит, что уже пора думать о том, как сеять петрушку на огороде. Чтобы духмяная зелень радовала вас уже в мае, используйте проверенные методы огородников о том, в каком месте лучше сажать петрушку и как это делать....

Читать далее

Как понять, что ваш кот заболел: когда нужно быстро обратиться к ветеринару
Определить плохое самочувствие кота бывает порой очень сложно. Обычно самые явные признаки проблем со здоровьем у животного - вялость и отсутствие аппетита. Однако не всегда ухудшение здоровья может выражаться именно так....

Читать далее