Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Катастрофы » 2015 » Декабрь » 12

Калифорнию может разорвать на две части


В Калифорнии изменение климата привело к возникновению гигантского разлома между Тихоокеанской и Североамериканской плитами длиной более тысячи километров. Сотни тысяч американцев живут словно на пороховой бочке — катастрофа может произойти в любой момент.

Джон Масл въезжает в новый дом. Площадь в два раза больше старого, цена немного выше. Джон и Трейси долго не могли поверить своему счастью, им даже не пришлось брать ипотеку. А потом они узнали, что в ста метрах от нового семейного гнезда проходит линия разлома Сан-Андреас.

Сегодня этот клочок земли в ущелье выглядит райским уголком. Здесь есть лошадиная ферма, небольшая аптека и около дюжины жилых домов. Разлом проходит по дну ручья и в любой

момент может превратить это место в ад. Семья знала об этом, по местным законам риелтор обязан предупредить покупателя о риске землетрясения.

Джон Масл уверен, что нельзя предусмотреть все. "Если жить в страхе, то никакого удовольствия от жизни не получишь", — сказал он. Масл рассказал, что у них с женой в машине есть все необходимое: "У нас всегда аптечка наготове, запасная одежда и обувь". Соседи Джона и Трейси живут здесь уже 20 лет. И ничего особенного в страшном соседстве не видят.

Сан-Андреас — это линия стыка двух тектонических плит: Тихоокеанской и Североамериканской. Разлом делит Калифорнию на две части. Та, что ближе к океану, где Лос-Анджелес и Сан-Франциско, движется на север. Материковая — стремится на юг. Еще несколько десятков небольших разломов находятся под Лос-Анджелесом. Именно в них и накапливается напряжение, которое выходит во время землетрясения.

Тектоническая плита, на которой находится Лос-Анджелес, постоянно движется со скоростью 49 миллиметров в год. С такой же скоростью у людей растут ногти. Здание мэрии, построенное в

1928 году, уже сместилось на пять с половиной метров. А сам Лос-Анджелес через два с половиной миллиона лет, если ничего не случится, будет находится где-то в районе Аляски.

Институт геологии в Пасадене отслеживает сейсмическую активность в регионе. Здесь разработали модель того, как будут происходить разрушения в случае сильных толчков на Сан-Андреасе. По словам доктора Кейт Шарер, эксперта Геологической службы Калифорнии, в случае землетрясения пострадает инфраструктура, коммуникации, вода, электричество — все основные компоненты человеческой жизни.

Доктор Кейт Шарер работает, в том числе, над системой раннего оповещения. Раннее — это две минуты. Этого достаточно чтобы остановить поезда, взлетающие самолеты и машины. Все остальное — дело техники, строительной техники. "Если здания и инфраструктура не построены правильно, с учетом геологии, нет никакого смысла знать, что в следующий вторник в три часа дня будет трясти. Нужно чтобы здания выдержали", — пояснила она.

Исследования показывают, что большое землетрясение в районе разлома Сан-Андреас происходит каждые 100-120 лет. С момента последнего прошло 158 лет. Джон Масл — оптимист. Он надеется, что когда-нибудь вместо холма напротив его нового дома будет океан. Тогда его инвестиция в дом на разломе будет действительно удачной, но до этого ему еще нужно дожить.

После двух недель интенсивных переговоров представители 190 стран-участниц Климатического саммита в Париже согласовали текст итогового документа по выбросам парниковых газов. Заключительная сессия конференции завершилась на 16 часов позже запланированного времени. При этом президент США Барак Обама позвонил председателю КНР Си Цзиньпиню, чтобы ускорить достижение соглашения. Текст будет переведен на шесть официальных языков ООН. Выброс парниковых газов является одной из главных причин глобального изменения климата, которое приводит к масштабным наводнениям, землетрясениям, цунами, ураганам и прочим природным катаклизмам.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://vesti.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Очень вкусное блюдо из самых простых продуктов: рецепт пасты с беконом и цуккини
Если у вас много цуккини и кабачков, то попробуйте приготовить это оригинальное блюдо. Паста, или макароны с кабачками и беконом – это быстрый и простой рецепт блюда для всей семьи.

Читать далее

Начинка для пельменей без мяса: рецепт на Великий пост
Пельмени - это блюдо, которое популярно во многих культурах под разными названиями. В Италии это тортеллини и равиоли, в Швеции - кропкакор, в Китае и Японии - гедзе, в Беларуси - колдуны.

Читать далее

Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике?
Холодильник – в 21 веке незаменимая чудо-техника на кухне – будет радовать свежими ароматами, если за ним правильно ухаживать. Когда в холодильнике появляется не приятный запах, из холодильника хочется всё выбросить....

Читать далее