Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2017 » Февраль » 10

Какие живые существа способны выжить после Апокалипсиса


Невзрачные морские губки оказались самыми стойкими животными на Земле – они пережили все крупные массовые вымирания флоры и фауны и служили основными "реставраторами" разрушенных экосистем планеты, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

"Мы предполагаем, что губки обладают такой живучестью за счет того, что они могут жить при очень большом разбросе температур и в условиях почти нулевой концентрации кислорода. В свою очередь, их источником пищи являются частицы органики в воде, чье количество должно было резко увеличиться в океане после массовой гибели других животных", — заявил Джохеф Боттинг (Joseph Botting) из Национального музея Уэльса в Кардиффе (Великобритания).

Какие живые существа способны выжить после Апокалипсиса

Ученые выделяют в истории жизни на Земле пять крупнейших массовых вымираний видов. Последнее из них, мел-палеогеновое вымирание, произошло примерно 65,5 миллионов лет назад и привело к исчезновению динозавров и всех крупных наземных и морских рептилий.

Считается, что каждое такое событие сопровождается эволюционным взрывом — быстрым распространением, физическим ростом и специализацией выживших видов, которые занимают освободившиеся экологические ниши.

Ордовикское вымирание, вторая по силе катастрофа в истории Земли, произошла примерно 443 миллиона лет назад и привела к гибели 85% видов и 60% родов морских беспозвоночных животных.

Сильнее всего пострадали мшанки, двустворчатые моллюски и кораллы — в некоторых случаях их родовое разнообразие сократилось на две трети. По всей видимости, причиной данного вымирания стало падение концентрации углекислого газа в атмосфере Земли и последовавшее за этим похолодание.

Как рассказывает Боттинг, наши представления об этом вымирании крайне схематичны, так как породы того периода почти не сохранились на Земле. Единственные известные залежи этого времени были найдены на территории ЮАР почти 20 лет назад, и они представляют собой отпечатки  почвы с мелководий с попавшими туда останками живых существ. О том, какие изменения шли на больших глубинах, мы почти не знаем.

Морская губка

Морская губка

Боттинг и его команда добыли первые сведения такого рода, обнаружив целое "кладбище" древних подводных организмов, раскапывая породы Ордовикского периода на юго-востоке Китая, в провинции Чжэцзян. Фактически вся территория Китая в то время представляла собой мелководное море в окрестностях экватора Земли, разделенное множеством крупных и мелких островов.

Во время ордовикского вымирания это море, как показали раскопки авторов статьи, было в буквальном смысле покрыто целым лесом из морских губок. По словам ученых, им удалось найти в бамбуковых лесах современного Китая гигантский пласт пород длиной в 10 километров, полностью заполненный останками губок, число видов которых, по самым грубым и предварительным подсчетам, превышает сотню.

Что интересно, в этих отложениях присутствовали как небольшие, так и достаточно крупные губки, что считается крайне нетипичной вещью для массовых вымираний и периодов времени сразу после них. По всей видимости, губки не только быстро восстановились после катастрофы, но и начали быстро заполнять пустующие экологические ниши на мелководьях и в глубинах морей. В некоторых случаях разнообразие видов в этих отложениях превышало то, которое существует в морях Земли сегодня.

Губки были не единственными обитателями морей того времени – помимо их отпечатков, ученым удалось найти в провинции Чжэцзян несколько фрагментов ракушек наутилусов, а также полные отпечатки панциря ракоскорпиона и отпечатки крупного морского слизня.

Морские губки

Морские губки

Как полагают ученые, подобное разнообразие губок указывает на то, что они уже несколько сотен миллионов лет играют роль основных "инженеров" экосистем Земли, поддерживая их стабильность и восстанавливая их после вымирания.

Вполне возможно, что ядерная катастрофа или следующее массовое вымирание опять приведет к тому, что выживут не тараканы или крысы, а губки. Они будут доминировать в морях Земли до тех пор, пока ее экосистемы не восстановятся в шестой раз, заключают авторы статьи.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://ria.ru/science/20170209/1487593233.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Нужно ли хризантемы выкапывать на зиму: ответ специалистов?
Хризантему важно защитить от холодов и морозов, сделать это можно двумя способами – позаботиться о разумном укрытии, выкопать на зиму и правильно хранить. Всё зависит от сорта растения и зимы.

Читать далее

Избавляемся от запаха сигарет в комнате
У некурящих людей запах сигарет вызывает неприязнь либо вообще отвращение. И трудность в том, что от него достаточно проблематично избавиться. Этот запах быстро въедается в окружающие предметы, одежду, отделочные материалы, мебель....

Читать далее

Что делать если укусила змея?
Змея — очень своеобразная группа животных с уникальными анатомическими, физиологическими и поведенческими чертами. Змеи составляют отдельный подотряд в отряде Чешуйчатых.

Читать далее