Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2013 » Декабрь » 19

Как продать душу дьяволу - мистика или прагматизм?


Насмотревшись фильмов-ужасов и телесериалов на псевдомистические темы, многие современные люди не сомневаются в том, что можно продать душу дьяволу в обмен на что угодно. Их интерес переходит в практическую плоскость - непременно нужно узнать, как продать душу дьяволу, со всеми техническими подробностями, юридическими нюансами и драматическими деталями. Между тем «контрактные» взаимоотношения с демоническим миром являются частью европейского фольклора на протяжении многих веков.

Что значит продать душу дьяволу

Для начала нужно разобраться с теоретической базой - а можно ли продать душу дьяволу? Средневековые и современные легенды и предания однозначно утверждают - можно. Уверенность эта основана на мистических представлениях, что силы зла присутствуют в мире материально и способны оказывать непосредственное влияние не только на события, силы природы, предметы, но и на поведение людей. Более того - дьявол считается распорядителем и властителем земных благ, богатств, материальных ресурсов, а также всего того, что относится к «славе человеческой» (успех, популярность, слава и тому подобное). В свою очередь, главная задача дьявола, согласно данной версии, это заполучить как можно больше душ в ад. Для этого он и идёт на сделки со всеми желающими.

Вызов дьявола для заключения сделки в разных источниках описывается по-разному.

В Средние века считалось, что для этого нужно владеть особыми ритуалами и заклинаниями, которые и открывают «портал», по которому приходят бесовские силы. Это могли быть длинные специальные заклинания, могли быть ритуальные жертвоприношения (чаще всего особых животных, например, чёрной кошки или чёрного петуха) или осквернение святынь (распятия, Библии и так далее). Затем более распространённым стало мнение, согласно которому никаких специальных заклинаний и ритуалов не нужно, достаточно произнести краткую формулу для вызывания дьявола или даже просто осмысленного и озвученного желания. После этого для заключения договора якобы явится не сам дьявол, а один из его приспешников-демонов, падших ангелов, которых сатана склонил к мятежу против Бога.

Очевидно, что можно продать душу дьяволу за деньги, за славу, за власть, за обладание безответно любимым человеком. В общем, можно продать душу дьяволу за желание, которое не вызовет «конфликта интересов» - например, не получится договориться о том, чтобы лукавый способствовал какому-либо богоугодному делу. Но главное, что всегда заботило собирающихся ввязаться в эту сомнительную коммерческую сделку, это как защитить себя от обмана. Хорошо известно, что дьяволу доверять нельзя, так что принудить его исполнять договор очень непросто. Существует ряд ритуалов, призванных защитить человека от посягательств демонов во время заключения договора - магические круги, заклинания, основанные на христианских молитвах, и тому подобное. Якобы после этих мер защиты дьявол будет вынужден следовать пунктам договора и предоставить всё причитающееся.

Как подписать договор с дьяволом

За те столетия, что мотив договора с дьяволом существует в мистическом фольклоре, юридическая сторона этой легенды разработана весьма подробно. Свою роль сыграла и европейская инквизиция. Договоры с дьяволом фигурировали в реальных судебных процессах над ведьмами, колдунами и еретиками в качестве доказательств. Следовательно, они и оформлены должны были быть как юридические документы. Обвинители и судьи сами составляли эти договоры со слов обвиняемых и придавали им окончательный вид.

Мистические средневековые теории, основанные на материалах инквизиции, различали несколько видов договорных документов, как можно продать душу дьяволу.

Существует, например, разделение на частный и публичный договор с дьяволом. Частный, или подразумеваемый договор обычно заключался устно и представлял собою обязательство подписать в дальнейшем письменный публичный договор. При этом нередко частный договор совершался под поручительство некоего лица (ведьмы, колдуна или иного лица, чьи сношения с демонами считались неоспоримым). Публичный договор тоже мог быть устным, но совершаться при свидетелях. Однако чаще всего это был письменный договор, скреплённый подписями сторон.

Относительно самого «романтичного» атрибута договора с дьяволом, подписи кровью, существуют различные мнения. Наиболее распространённое из них гласит, что договор считается действительным лишь после того, как человек подписал его своей кровью (иногда - кровью ритуального жертвенного животного). Есть также и более «кровожадная» версия - весь договор должен быть написан кровью. Однако он считается маловероятным, так как фигурирующие в протоколах инквизиции договоры с дьяволом настолько пространны, что написать их кровью маловероятно. Еще, по мнению некоторых, кровь совсем не обязательна при заключении договора - достаточно оформленного и осознанного желания человека продать свою душу.

Юриспруденция - дьявольская наука?

Изучая доступные документы, обозначаемые как договоры с дьяволом, можно придти к мысли, что юриспруденция, особенно в части составления договоров, имеет явно демонические корни. Договоры с дьяволом очень напоминают современные юридические соглашения, в которых до самых невероятных вариантов прописаны все обязательства, санкции, преференции и тому подобное.

Подробности договоров с дьяволом

Обязательства со стороны человека обычно начинались с обещания отказаться от принятой ранее христианской веры (в средневековой Европе невозможно было найти, исключая иудеев, некрещеных людей). Это означало символический отказ от Крещения, отречение от крестных родителей и новый обряд дьявольского крещения с новыми восприемниками. Кроме того, сюда входили богохульные клятвы на Бога, которые должны были расторгнуть с Ним всякую связь, и обязательства подчинить свою душу дьяволу.

Взамен люди не просто просили денег, богатств, славы, плотских утех или волшебных способностей. Существующие договоры демонстрируют пространные списки тех «бонусов», которые люди, продавшие душу дьяволу, желали получить от дьявола в тех или иных жизненных обстоятельствах. Вот, например, несколько пунктов из договора с дьяволом некоего Урбена Грандье, представленного на судебном процессе в 1634 году:

  • если я буду нуждаться в значительной сумме денег, независимо от времени или предназначения, ты обязан указать мне тайные или спрятанные сокровища;
  • обязан охранять меня от человеческих болезней и повреждений в течение пятидесяти лет;
  • обязан заставить меня быть любимым и принятым королем и всеми аристократами и чтобы все соглашались без вопросов с тем, что я могу пожелать от них;
  • обязан предоставлять мне правдивую и всестороннюю информацию, без искажения или двусмысленности, по каждому вопросу, о котором я тебя спрошу;
  • обязан научить меня тем языкам, какие я пожелаю выучить, так, чтобы я мог читать, разговаривать и высказываться так совершенно, как будто я владел ими с детства.

Нужен ли в таком деле договор?

В отличие от средневекового католического мистицизма православное богословие смотрит на всю тему договора с дьяволом довольно скептически.

Прежде всего, в христианстве не существует такого понятия, как «раскрещивание» - ритуал, который в легендах о сделках с дьяволом имеет весьма важное значение. Крещение, согласно христианской догматике, имеет необратимый и неотменяемый характер, то есть это таинство совершается на всю жизнь и не может быть отменено. Однажды крещёный, человек остаётся им навсегда, как в земной, так и в загробной жизни, и не может по собственному произвольному желанию «стереть» его.

При этом в христианстве есть такое явление, как отлучение от Церкви - это запрет недостойному, провинившемуся или открыто противостоящему Церкви христианину приступать к церковным таинствам. Прежде всего, это касается запрета на Причащение Тела и Крови Христовой. Однако, во-первых, отлучение никоим образом не отменяет крещения, во-вторых, носит не окончательный, а временный педагогический характер. Отлучение признано не покарать, а вразумить человека, чтобы он исправил свою жизнь, покаялся в грехах и снова был достоин вести полноценную церковную жизнь. Так что никакого отказа от крещения Церковь не признаёт.

Что же касается самой возможности - как реально продать душу дьяволу с помощью юридического соглашения, - то Православие не отрицает самой возможности такой формы взаимоотношения человека с демоническим миром. Однако христианство не видит в нём смысла: любой человек, который творит грехи, тем более тяжкие, стремится к удовлетворению своих страстей и греховных наклонностей и при этом не испытывает раскаяния, уже вступает в неписанный, но при этом весьма действенный договор с дьяволом. Он уже наносит своей душе серьёзный урон, который с какого-то момента становится невосполнимым и тем самым самовольно обрекает её на посмертные страдания в аду.

Александр Бабицкий

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ufospace.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Картофельные зразы с кабачками: не самый обычный рецепт
Могут ли быть картофельные зразы с кабачками? Вполне могут, уверяют нас кулинары с Fotorecept.com. На самом деле, в рецепте участвуют еще и сыр, и чеснок — в общем, вкусовая гамма получается весьма широкая. И мы еще раз убеждаемся в безмерной многоликости карт...

Читать далее

Как выбрать клубнику на рынке: «без химии», вкусную, сладкую и сочную
На прилавках украинских рынков и супермаркетах появилось много клубники. И хотя цена еще немного кусается, уже можно купить спелую и сочную раннюю ягоду. Чтобы выбрать качественный и вкусный продукт, нужно знать несколько нюансов о клубнике....

Читать далее

Как правильно собирать и хранить урожай помидоров: запомните этот важный нюанс
Сбор урожая - важная работа в жизни каждого огородника. При своевременной уборке овощей с огорода и правильном хранении, овощи могут пролежать значительно дольше.

Читать далее