Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Марс » 2016 » Январь » 25

Как нам построить город на Марсе?


Если мы хотим когда-нибудь зажить на Марсе припеваючи, космических кораблей будет недостаточно. Нам понадобится марсианский город — и вот как мы могли бы его построить. Во многом проблема переезда на Марс — это простая проблема перевоза вещей. Нам нужно очень много (еда, вода, жилье), чтобы оставаться в живых, и единственный способ гарантировать, что у нас будет такая возможность, хотя бы сначала, это взять все с собой. Как черепашки носят свой домик на спине. Если мы хотим жить на Марсе, и это будет жизнь, а не прогулка или научная вылазка, нам придется хорошенько расстараться и обеспечить свою бренную плоть всем необходимым.

Нам потребуется большая инфраструктура, включающая крепкие дома, которые будут стоять долго. Нам потребуются сельскохозяйственные здания и склады. Нам потребуются дороги для транспортировки. И все это придется делать из бетона. Поэтому ученые инженерно-строительного факультета Северо-Западного университета работают над необычным проектом: как можно было бы превратить марсианскую грязь в марсианский бетон.

В работе, которая появилась на arXiv, ведущий исследователь Лин Вон и ее коллеги изложили процесс смешивания расплавленной серы с марсианской грязью и пусть затвердеет. Идея интересная, но рождается вопрос: как нам доставить все необходимые материалы?

Ученые надеются, что первые жители Марса смогут найти, а затем и добыть серу на Марсе. Как только источник будет обнаружен, в дело пойдут традиционные бетоносмесительные методы или, возможно, их чуть модифицированные версии. «Проще всего было бы найти серный рудник на Марсе, — рассказала Вон. — В противном случае придется химически извлекать серу из сульфатов или других форм. Горячее смешивание можно было бы с легкостью осуществить при помощи солнечной энергии. Последний шаг строительства потребует определенных опалубков, чтобы привести марсианский бетон к желаемой форме. Возможно, не обойдется без технологий 3D-печати. И по завершении всего этого, Вон говорит, что этот процесс можно будет повторять для любых структур, включая дороги, туннели, мосты и дома.

На данный момент марсианский бетон пока не прошел фактические испытания на Марсе. Ученые считают, что этот бетон будет в три раза жестче в условиях пониженной гравитации Марса. Однако могут быть и некоторые опасности, которые сильнее проявятся на Марсе.

«Единственным ограничивающим фактором будет высокая температура или огнестойкость, — говорит Вон. — Если, например, астронавты построят комнату из марсианского бетона и наполнят ее кислородом, будут что-то готовить и начнется пожар, стена из марсианского бетона расплавится. Потребуется некоторая защита или умные технологии для жилых помещений, как на Земле».

Конечно, построить город — это одно; еще более сложной задачей может быть жизнь в нем. И пока этого не случилось, придется обойти еще ряд препятствий. Как регулировать температуры? Как выращивать пищу? Откуда брать пригодный для дыхания воздух, чистую воду и свежую пищу?

Прежде чем мы начнем строительство, нам придется ответить на эти вопросы. И все же бетон, который можно будет создавать на Марсе, открывает возможности для строительства прочных зданий. Это куда лучше, чем жить в палатках или под пластмассовым куполом.

По материалам Gizmodo

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://hi-news.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Эксперт рассказала, как правильно хранить чай дома, и куда его класть не стоит
Чай занимает лидирующие позиции в списке любимых напитков. Его употребляют и взрослые, и дети для утоления жажды в теплое время года или для согрева в знойную зиму. Как сделать так, чтобы он подольше оставался ароматным в домашних условиях?...

Читать далее

Как вырастить рассаду петунии в домашних условиях
Аромат петунии способен очаровать любого, цветет она очень долго и радует глаз яркостью и обилием оттенков. Вырастить цветок из семян самим - задача не из легких, но вполне посильная. Когда сеять и как вырастить рассаду петунии из семян в домашних условиях - ч...

Читать далее

Как правильно пересаживать рассаду баклажан: инструкция от огородника
Принято считать, что баклажаны не любят пикировку - у рассады очень нежные корни, которые можно легко травмировать. Но на самом деле пикировка идет саженцам на пользу - они быстрее растут и становятся крепче.

Читать далее