Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2016 » Октябрь » 16

Как христианство лишилось реинкарнации


Если обратитесь к служителю христианской церкви, католической или православной, и спросите мнение о реинкарнации, то услышите однозначный ответ: вера ее отрицает, и тот, кто верит в перерождение, не может быть христианином и может быть предан анафеме. Все четко и понятно.

Кажется, так всегда и было, и никто никогда в этом не сомневался. Кажется, что это естественно и ничему не противоречит в слаженной и годами выточенной одной из самых распространенных религий.

Но это официальная точка зрения, которая так явно и безапелляционно сформировалась лишь в последние века. Когда-то все было совсем иначе. И если соблюдать полную объективность, то можно с уверенностью утверждать, что отказ от явления перерождения душ произошел в христианстве далеко не по воле его основателей и идейных лидеров древности. Был в истории всего один человек, который пошел по этому пути, причем не совсем честным образом, как говорят достоверные исторические источники.

Реинкарнация - путь перерождений души в новом теле

Реинкарнация - путь перерождений души в новом теле

Сначала разберемся с тем, как христианство видит долю рядового верующего в непосредственном прошлом и ближайшей перспективе.

Во-первых, мы рождаемся на Земле не только физически, но и наша душа также рождается впервые. Во-вторых, образно говоря, своеобразное перерождение нас ждет лишь после смерти, когда наша душа выйдет из бренного тела и попадет в рай или ад, где душа будет жить вечно.

Однако эта позиция уже тысячелетия назад казалась нелогичной. Как может бессмертная душа родиться? Бессмертное должно быть вечным, а то, что рождается, то умирает. Именно такое рассуждение, в совокупности с устойчивыми древними представлениями о перерождении душ, заставляло даже основателей христианства придерживаться понятия бессмертности души, что подразумевает отсутствие ее зарождения в каком-либо виде.

Так как же получилось, что в итоге христианство стало одним из немногих религиозных течений, которое отрицает метемпсихоз, как еще называют реинкарнацию? Действительно, в Библии нет прямого упоминания о переселении душ. Загадок добавляет откровение Иоанна, которое запрещает вносить новые священные писания.

Дело в том, что очень трудно сказать, какие священные тексты были до этого, а каких не было. Существует устойчивая теория, согласно которой учение о реинкарнации было еще задолго до «Апокалипсиса» и, возможно, входило в так называемую «доцензурную» Библию, когда нынешний взгляд на рождение, ад и рай вообще был нетипичным для ранних христиан.

При всем этом есть и такие интерпретации священных писаний, которые утверждают, что даже в нынешнем их состоянии в них все же нет противоречия с теорией о переселении душ, хотя и явно не указывается на это.

К примеру, такую идею или близкую к ней поддерживают известный писатель и священник методистской церкви Лесли Уайтхед, профессор теологии Фордхемского университета Джон Дж. Хирни и многие другие, в том числе известный экстрасенс первой половины XX века Эдгар Кейси, по совместительству бывший учитель воскресной школы.

Многие из этих авторов также уверены, что даже Иисус был не просто приверженцем реинкарнации, но и множество раз перерождался. В общем-то, это не выглядит чем-то особенным, когда многие пророки в Ветхом Завете... появлялись на свет по нескольку раз в разных обличиях.

По сути, католическая идея чистилища, так же как и реинкарнация, не имеет прямых упоминаний в Библии, однако никто в этом направлении христианства не сомневается в его существовании. Не сомневались в существовании перерождения такие ключевые для христианства личности, как Климент Александрийский, Григорий Нисский, Арнобий, Иероним и даже Блаженный Августин.

Ориген (Ориген Адамант - Origenes Adamantius) Но больше всего откровенней на эту тему говорил один из самых значимых святых отцов зари христианства — Ориген (Ориген Адамант - Origenes Adamantius), который жил в III веке.

Этот серьезнейший и уважаемый мыслитель был буквально раздражен тем взглядом на природу рождаемой души, который мы все с вами знаем. Он также отрицал судный день и воскрешение мертвых, говоря о том, что это полная глупость, поскольку тела мертвых, разлагаясь и попадая в пищевую цепочку со временем становятся частью других людей.

Однако у Оригена было свое, уникальное понимание переселения душ. Он веровал, что за грехи люди перерождаются животными, а потом могут вовсе стать растениями. И наоборот, чтобы достичь царствия Божьего, нужно идти вверх, не совершая плохих поступков. В чем-то это очень близко современному буддизму, однако идея такого наказания за проступки необычна даже для него.

Однако впоследствии, после смерти мыслителя, римская католическая церковь кардинально поменяла отношение к нему: с очень положительного до отрицательного.

Масло в огонь добавляла самокастрация еще юного Оригена, чем он пытался сохранить вечное целомудрие. А ведь человек, что способен себя изувечить, никогда не сможет достичь святости, как гласят каноны... В итоге он не был канонизирован, несмотря на свои труды и заслуги, и к его мнению стали прислушиваться меньше.

Окончательную точку в диспутах вокруг реинкарнации в христианстве поставил римский император Юстиниан в VI веке.

Юстиниан — восточно-римский император; родился в 483 году; значительно расширил территорию империи; построил храм святой Софии в Константинополе; находился под влиянием своей супруги Федоры, которая в прошлом была наездницей в цирке; умер в 565 году.

В то время он стремился максимально распространить веру по всей империи, чтобы таким образом контролировать народы. Однако в это время фактически в мире преобладали как раз взгляды, схожие с позицией Оригена, что было совсем не выгодно Юстиниану, потому что человек менее ответствен за свои поступки и менее упорен в жизни, если он знает, что у него будут еще другие жизни.

Только это заставило церковь поставить последнюю точку в спорах о перерождении. Получается, сугубо корыстный интерес не самого добродетельного человека в истории заставил всех нас ныне веровать в ад, рай и рождение души.

На беду всем этот человек обладал незаурядным умом, и религию он использовал сугубо для объединения масс и управления ими (сейчас ситуация похожа во многих странах). Для этого он не гнушался управлением законами того же христианства.

И вот, на Втором Константинопольском соборе, который состоялся 5 мая 553 года, где председательствовал патриарх Константинопольский и присутствовали представители церковных властей западной и восточной частей христианского мира, решался вопрос оригенизма и его преемственность для христианства.

Некоторые считают, что на исход повлиял заговор против западных представителей, которые были наиболее подвержены теории переселения душ. И вот результат: «Если кто уверует в немыслимое существование души до рождения и в нелепейшее перерождение после смерти, того надлежит предать анафеме».

С тех пор реинкарнации в христианстве не стало, зато уже точно определилось существование ада и рая. Именно тогда наша непоколебимая вера рассталась с возможностью перерождения души, что было принято фактически голосованием, как на выборах...

Что же теперь делать простому человеку? Если же вы отойдете от догм, предлагаемых ортодоксальной церковью, вы от нее отступите. Но насколько вы действительно нарушите какой-то божественный закон?

Автор: Михаил Радуга, из книги "Загадки человека"

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как заточить терку: будет, как новая
Терка – нужный девайс на любой кухне. Даже если на кухне у вас есть блендер, кухонный комбайн без терки никак. Без нее не обходится приготовление блюда.

Читать далее

Как оживить просроченные и старые семена, чтобы они точно взошли
Начался посевной сезон, и многие дачники разбирают давние запасы семян. Среди них вы можете обнаружить семечки, которые просрочились, хранились в неправильных условиях или залежались на несколько лет. Не стоит выбрасывать такие семена. Их можно реанимировать, ...

Читать далее

Тыквенный суп: самый простой рецепт
Вкусно и просто! Все, что вам нужно сделать, - это достать семечки, влить внутрь тыквы немного куриного бульона и запечь всю тыкву в духовке.

Читать далее