Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные существа » 2015 » Декабрь » 28

Йети - пришелец из иного измерения?


Несмотря на многочисленный свидетельства очевидцев и имеющиеся документальные подтверждения, современная наука по-прежнему упорно отрицает факт существования снежного человека, который, как следует из легенд, на протяжении всей историй человечества был где-то рядом с нами.

Загадочное происхождение

Йети, ульмеш, колдан - эти и еще десятки других названий, распространенных среди народов Севера, Урала, Сибири и Дальнего Востока, относятся к существу, которого криптозоологи именуют реликтовым гоминидом. Для большинства коренных народов заповедных уголков России снежный человек ассоциируется с могущественным духом тайги, леса или гор и присутствует во многих национальных легендах. Согласно одному эвенкийскому преданию, царь этого северного народа Ургенч, живший в XV! веке, был рожден от союза обычного мужчины и колдан-угры - мохнатой женщины. По этой легенде, от своей необычной матери эвенкийский царь будто бы унаследовал удивительные способности читать мысли собеседника, бесшумно передвигаться и силой одного лишь взгляда навязывать свою волю.

Другая легенда гласит, что первый правитель якутов Тюсюлгэ-дархан был принесен пастухам еще младенцем в березовой корзине мохнатым чудовищем Ульмешем, от ужасного вида которого те попадали на землю. Позже Тюсюлгздархан стал богатым и могущественным правителем, чьи владения располагались по левому берегу Лены от нынешнего Якутска до Покровска. Этот правитель был основателем династии якутских царей, отличавшихся богатырским сложением и невероятной силой.

Лекарства из шерсти и помета

Появившиеся в XVIII веке на Алтае русские первопроходцы были поражены рассказами местного населения о таинственном народе, пришедшем в незапамятные времена со стороны пустыни Гоби и поселившемся в пещерах Курайского хребта. По свидетельствам алтайцев, представители этого народа отличались гигантским ростом, а все их тело было покрыто густой шерстью.

Сохранились архивные воспоминания некоего казака Степана Сухорукова, который будто бы зимой 1793 года неподалеку от селения Чаган-Узун на юго-востоке Алтая видел на снегу несколько следов, отдаленно напоминающих человеческие, однако "длиной в аршин".

Один из местных шаманов даже показал гостю большой, плотный, дурно пахнущий клок шерсти, который якобы принадлежал одному из горных духов, каковыми алтайцы считали представителей этого загадочного народа.

Именно у служителей шаманских культов столетиями сохранялось особое отношение к снежному человеку. Весьма ценными реликвиями у шаманов считались фрагменты шерсти, помет и даже предметы, к которым прикасался реликтовый гоминид. В частности, шерсть или помет йети входили в состав особых снадобий, которыми шаманы лечили больных соплеменников. Кусочки земли или камни, на которые ступала нога снежного человека, зачастую использовались для изготовления амулетов, а водой из водоема, из которого он пил, было принято умываться по утрам.

Считалось, что таким способом женщины могли надолго сохранить свою молодость и красоту.

На юго-востоке Саянского отрога на высоте полутора тысяч метров расположено небольшое озеро Кобы-Кар, наполненное водами тающих ледников. Среди местного населения существует поверье, будто Хозяин гор - так здесь называют снежного человека - в темные безлунные ночи приходит к этому озеру на водопой. Поэтому среди тувинцев, живущих в близлежащих к высокогорному озеру селениях, до сих пор принято совершать в этом водоеме регулярные омовения. Считается, что купание в Кобы-Кар продлевает жизнь. К данному факту, конечно же, можно относиться, как к предрассудку, однако беспристрастная медицинская статистика свидетельствует о том, что продолжительность жизни населения того района на десять лет выше, чем в среднем по региону.

Происшествие на перевале Чике-Таман

Факты встречи человека и реликтового гоминида стали документально фиксироваться и доходить до широкой общественности лишь в XX веке. Так, в России одно из первых упоминаний о снежном человеке относится к 1908 году. Тогда в газете "Тобольские ведомости" писали о том, как томский купец Егор Кузьмич Савинов, везший несколько обозов с товарами из Маньчжурии по знаменитому Чуйскому тракту, в районе перевала Чике-Таман попал в снежную бурю. Одна из лошадей оступилась, сани занесло, и они стали сползать в пропасть. Подбежавшие люди купца и сам Савинов попытались спасти тяжелую поклажу и лошадей, однако их сил оказалось недостаточно. Неожиданно лошади принялись храпеть и взбрыкивать, проявляя сильное беспокойство, Купец, было, подумал, что они почуяли медведя, и достал ружье.

И тут сквозь снежную пелену проступили очертания огромной темной фигуры, размерами намного превышавшей обычного медведя. Следом за этим лошади притихли, да и на самих людей напало необъяснимое оцепенение. Существо, передвигавшееся на двух ногах, приблизилось к висевшим над пропастью саням, одним мощным рывком вытащило их на заснеженную обочину дороги и уже через мгновение будто растворилось в плотной метели.

Таинственное исчезновение

Все, кто когда либо сталкивался с реликтовым гоминидом, отмечают его способность воздействовать на сознание человека. Так, охотник Захар Иванович Любимцев осенью 1986 года в красноярской тайге неожиданно встретился с йети. Возникшее будто из воздуха рослое мохнатое существо стояло за могучим кедром и пристально глядело красноватыми маленькими глазками на человека с ружьем. Едва только взгляды Любимцева и загадочного существа встретились, как Захар Иванович ощутил сильное головокружение, а руки и ноги его сделались будто ватными. В какой-то момент охотник почувствовал, что начинает засыпать. Он моргнул и следом за этим увидел, что мохнатое существо, стоявшее за кедром, исчезло.

Другой любопытный случай произошел в 1999 году на безлюдном участке трассы Новосибирск - Кемерово. Водитель, управлявший пассажирским автобусом, вдруг увидел, что метрах в двадцати от транспортного средства на дороге неожиданно появился очень рослый и крупный человек. В первую секунду водителю показалось, что незнакомец одет в коричневый меховой тулуп и такого же цвета зимнюю шапку. Он начал экстренное торможение, однако скорость автобуса была довольно высокой, и вскоре водитель понял, что ему не избежать наезда на человека. И вот в тот самый момент, когда махина междугородного автобуса

должна была подмять под себя зазевавшегося путника, тот неожиданно исчез. Свидетелями этого необычного происшествия стали три десятка пассажиров автобуса, многие из которых стали утверждать, что пешеход, оказавшийся на трассе, был вовсе не человеком, а неким таинственным существом...

Эксперимент, длящийся тысячелетия

Природа реликтового гоминида до сих пор остается загадкой для криптозоологов. Некоторые из них уверены, что снежный человек представляет собой особую ветвь человеческой расы, которая пошла по-иному - не техногенному пути развития. По мнению других, йети есть второе древо разумных существ на земле, стоящих на более высокой, чем человек, ступени развития. Некоторые сибирские криптозоологи, в частности омский ученый Игорь Хорев, выдвигают довольно необычную гипотезу, согласно которой реликтовый гоминид, как и человек разумный, был поселен на Земле инопланетным разумом. Эти два вида, обладающие разными интеллектуальными, физическими и духовными способностями, являются участниками некоего грандиозного эксперимента, проводимого на протяжении многих тысячелетий неизвестной нам инопланетной цивилизацией.

Причиной же того, что люди чрезвычайно редко встречаются со снежным человеком и до сих пор не было зафиксировано случаев обнаружения тел умерших или погибших реликтовых гоминидов, является, возможно, то, что йети обитает в ином пространственно-временном измерении, недоступном для человека, но представляющем собой естественную среду обитания снежного человека. Вполне возможно, что наступит время, и длительный эксперимент инопланетной цивилизации подойдет к концу. Однако о том, что случится в этом случае, можно лишь только догадываться.

С.Кожушко "Интересная газета. Невероятное" №21 2009 г.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
После кофе тревожность? Эксперт рассказала, что делать в таких случаях
Многие из нас не представляют без кофе свое начало дня. Но что делать, если после напитка не очень хорошо?

Читать далее

Выводим старые пятна жира с одежды и мебели
Даже, если вы человек сугубо аккуратный и не имеете привычки кушать шаурму, лёжа в постели, вы наверняка всё равно сталкивались с ними – жирными пятнами.

Читать далее

Как за 2 минуты очистить ручки газовой или электрической плиты от жира без чрезмерных усилий
Возможно, кому-то нравится чистить газовую или электрическую плиту от грязи и жира, но все же это занятие не из приятных. Для владельцев сенсорных плит нет проблем с жиром на ручках, такую плиту можно просто вытереть. Но когда нужно чистить традиционную плиту ...

Читать далее