Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2014 » Ноябрь » 11

Яички мужчины объявлены самым богатым белками органом


ДНК человека содержит инструкции для строительства около 20 тысяч белков, которые являются мельчайшими деталями биологической машины, поддерживающей функционал нашего тела. Сочетание активных белков в клетке определяет её функции: клетка почки, отвечающая за фильтрацию крови, имеет иной состав функциональных белков, чем, к примеру, клетка мозга.

Учёные уже давно занимаются структурированием своих знаний о белках. Так недавно был составлен полный каталог человеческих протеинов, который позволил расширить понимание генетики и общей биологии тела.

Теперь в рамках проекта Human Protein Atlas учёные из Королевского технологического института в Швеции определили с рекордной точностью функции белков в разных тканях тела. Они рассказали, что такая база данных позволит улучшить медицину и фармацевтику, поскольку информация о белках станет полноценной инструкцией к созданию максимально эффективных и безопасных лекарств.

"В ходе нашей работы мы совершили удивительное открытие. Оказывается, в целом существует очень мало белков, которые составляют различные комбинации в тканях человеческого тела. Почти половина из 20 тысяч генов кодируют белки, которые производятся во всех клетках и тканях организма", — рассказывает ведущий автор исследования профессор Матиас Улен (Mathias Uhlen).

Эти особые белки учёные окрестили протеинами "домашнего хозяйства" ("housekeeping" proteins). Они играют решающую роль в активизации клеток и поддержании их полноценного функционала.

Результаты исследования показали, что 999 белков оказались наиболее активными в ткани мужских яичек, чем где бы то ни было ещё в человеческом теле. Учёные предполагают, что уникальность ткани тестикул объясняется сложностью процесса выработки спермы. Ведь каждый сперматозоид должен иметь вдвое более короткую ДНК, чем все остальные клетки тела.

Также выяснилось, что в коре головного мозга человека содержится 318 активных белков, в печени — 172, а гладкие мышцы вообще таковых не имели.

"Если вы планируете изучать неврологические расстройства, к примеру, дегенеративные заболевания вроде болезни Альцгеймера, то вам просто необходимо знать, какие белки функционируют в клетках мозга", — добавляет Улен.

По его словам, в организме существует около 600 белков, которые являются мишенями для всех фармацевтических препаратов. Изучение этих биологических единиц позволяет определить местонахождение белка-цели и тем самым понять, какими могут быть побочные эффекты от лекарственного препарата.

Все эти открытия были сделаны в ходе особого опыта. Для проведения фундаментального эксперимента исследователи использовали антитела, которые были модифицированы таким образом, чтобы они прикреплялись к различным белкам. Учёные затем собрали образцы 32 видов ткани, которые представляли все основные органы и ткани в организме, и подвергли их воздействию антител. Это было сделано, для того чтобы увидеть, какие белки являются активными — именно к ним "прилипали" антитела.

Улен и его коллеги планируют продолжать свою работу над картографированием белков человеческого тела. В конечном итоге они хотят создать своеобразный "атлас патологий", которые наглядно демонстрировал бы процессы, которые протекают нездоровым образом во время болезни. Это будет максимально полезным в том случае, если речь идёт об изучении заболеваний, связанных с активностью белков.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2115496&cid=2161

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Клубника завалит вас урожаем с таким удобрением: подробная инструкция
Клубника будет давать хороший урожай, если правильно за ней ухаживать. Чтобы получить крупные вкусные ягоды, кустики нужно подкармливать не менее трех раз в год.

Читать далее

10 продуктов, которые можно есть на ночь
Ты наверняка слышала поговорку про то, что ужин лучше отдать врагу. И про то, что после 18 — ни-ни. Забудь об этом! Неважно, хочешь ты сильно похудеть или сбросить всего пару лишних килограммов, ужин обязательно должен быть частью твоего рациона. Да-да, чтобы ...

Читать далее

Вкусно и просто: рецепт курицы, запеченной с паприкой
Если куриные ножки — это та часть курицы, которую вы любите больше всего, и если вы ищете альтернативный рецепт классическим куриным ножкам, жареным на сковороде, вы наверняка оцените сегодняшний рецепт. Запеченные куриные бедра с паприкой — вкусная альтернати...

Читать далее