Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2014 » Сентябрь » 8

Ядерные озера


Радиация. Большинство из нас ошибочно полагает, что она появилась только благодаря деятельности человека. Это не так. Радиация существовала всегда. Согласно некоторым теориям, благодаря ей возникла жизнь на нашей планете.

Однако в больших дозах она не просто опасна — радиация губительна для всего живого! Если верить исследователям, она уже уничтожила несколько цивилизаций, живших задолго до нас.

Врага невозможно знать в лицо

Для начала небольшой ликбез. Под определение радиации подпадает любой вид излучения: инфракрасное (тепловое), ультрафиолетовое (солнечная радиация), видимое световое излучение. Но лишь один вид — ионизирующее излучение — несет серьезную опасность, вторгаясь в любую материю на своем пути, ионизируя и тем самым разрушая ее. Ионизирующее излучение не ведает преград: ни бетон, ни железо, ни другой материал не могут сдержать его распространение. Именно поэтому высокий радиоактивный фон так опасен — от него ни спрятаться, ни скрыться.

Радиация везде. Мы буквально купаемся в ней с рождения до самой смерти, и даже сами излучаем ее. Самый грандиозный источник радиации — Солнце. Наше светило — это фактически гигантская водородная бомба. Оно излучает не только фотоны в широком диапазоне, но и массу ионов, а также гамма-излучение. Космонавтам это хорошо известно. От излучения, идущего от нашей звезды, не в силах защитить даже толстые стенки космического корабля. Это одна из причин, почему для космонавтов шьют специальные защитные костюмы.

Из космоса на Землю проникает до 14% радиации. И даже озоновый слой, призванный защищать от радиации, не вполне справляется со своей задачей. К тому же, как мы знаем, он имеет свойство время от времени истончаться и разрушаться.

Атом-куль

Первый ядерный взрыв на территории СССР был произведен 29 августа 1949 года, последний  —  24 октября 1990 года. Программа ядерных испытаний продолжалась 41 год 1 месяц 26 дней. За это время было произведено 715 ядерных взрывов, как мирного назначения, так и военного. Мощность взорванных зарядов соответствует нескольким десяткам тысяч бомб, сброшенных на Хиросиму. Первую бомбу взорвали на Семипалатинском испытательном полигоне, последнюю — на Северном испытательном полигоне Новая Земля.

Обоим полигонам досталось примерно одинаковое количество испытании. Однако Семипалатинский полигон считается более заселенным. В 500 километрах от него — Барнаул, в 250-ти — Павлодар, Эки-бастуз и Караганда, в 60 километрах — город ученых Курчатов. А в 1954-м в 80 километрах от Семипалатинска был основан и город Чаган.

Но это далеко не все «новообразования»! В 1965 году в районе Семипалатинского полигона было искусственно создано озеро Чаган. Перед этим в русло небольшой речки Чаганки в скважину заложили 170-килотонный термоядерный заряд. Ранним утром 15 января -1965 года резко качнулась и встала на дыбы земля. Заложенный на глубине заряд — девять Хиросим — разворотил почву.

Озеро Чаган

Валуны весом около тонны разлетелись на 8 километров. Пылевое облако на несколько дней заволокло горизонт. Несколько ночей подряд небо светилось малиновым заревом. На месте взрыва образовалась воронка диаметром около 500 и глубиной до 100 метров с оплавленными обсидиановыми краями. Величина навала породы вокруг воронки достигала 40 метров.

В официальном отчете, рассекреченном совсем недавно, было написано:

«Сразу после взрыва начал подниматься купол раздробленного грунта. Через 2-5 секунд после взрыва был отмечен прорыв раскаленных газов, и началось формирование облака, которое стабилизировалось через пять минут на высоте 4 800 метров.  Раздробленная часть грунта, достигнув максимальной высоты, равной 950 метрам, стала опускаться... После проведения подземного испытания под кодовым названием «Чаган» радиоактивному заражению подверглась территория 11 населенных пунктов с общей численностью жителей 2 000 человек...»

Уровень гамма-излучения на краях воронки к концу первых суток составил 30 Р/ч, через 10 дней упал до 1 Р/ч, а в настоящее время составляет 2 000-3 000 мкР/ч (естественный радиоактивный фон этой местности — 15-30 мкР/ч).

Так началась в СССР программа «Мирный атом». А в это время советские газеты писали: «В результате было создано прекрасное озеро Чаган с чистой прозрачной водой. Местность преобразилась. На берегу мы находили большие прозрачные кристаллы гипса, которые были вскрыты взрывом... Произошло событие, которое так долго ждали. Стояла обычная для этих мест жара. Люди изнывали. Правда, на берегу было чуть прохладнее, но как манила эта безмятежная водная гладь! Поистине, близок локоть, да не укусишь... Наконец медики дали «добро», и все обитатели поселка побежали на пляж. Купались долго, от души...» Умели советские журналисты приукрасить действительность! В реальности все было иначе.

Озеро Чаган

Ученые понимали: если паводковые воды унесут в реку Иртыш рассеянную на большой территории радиоактивную пыль, огромная сибирская водная артерия будет надолго заражена, что принесет непоправимый ущерб. Еще в январе было решено: пробить в стенке кратера канал и перекрыть русло реки Чаганки земляной дамбой, дабы не пустить смертоносную воду в Иртыш и создать озеро в кратере.

Вот как описывал события тех дней один из его участников, Владимир Васильевич Жиров, в ту давнюю пору мастер в «почтовом ящике»: «В январе двинулись из Усть-Каменогорска в Семипалатинск, а оттуда — к месту взрыва. Дощатый жилой городок расположился километрах в пяти от эпицентра. В будках — железная печка-буржуйка, но сорокаградусные морозы брали свое. Место взрыва — чудовищно, это страх Божий. Шел туда — кровь носом хлынула, а глотку как наждаком скребло. «Лепесток» с лица сдернул — одежда в крови, задыхаюсь, а идти надо. Работали честно, себя не щадили. Один бульдозерист, спасая машину, нырял с тросом в атомную воду. Бульдозер спас, а сам через короткое время умер. Я же вышел из пепелища с хроническими наградами — носовым кровотечением, болезнью поджелудочной железы, бронхитом, холециститом, гепатитом... Из 300 ликвидаторов в живых осталось меньше 30 человек».

Но ликвидаторы справились с поставленной задачей.  Многие — ценой собственной жизни. Так в казахстанских степях появилось непересыхающее озеро глубиной 100 метров и диаметром 450. Местные называют его Атом-Куль — атомное озеро. Если посмотреть на Чаган с высоты птичьего полета, он поражает своими правильными формами. Природа создает такие крайне редко. А вот в результате атомных взрывов именно такие озера и получаются — ровненькие и кругленькие.

Из СМИ: "Поскольку радиобиология в те времена находилась в зачаточном состоянии, действовали главным образом методом "научного тыка". То есть на протяжении ряда лет озеро бессистемно заселялось видами, нехарактерными для местной флоры и фауны. Биологи надеялись, что при большом разнообразии исследуемого материала они подыщут наиболее подверженный мутагенному воздействию остаточной радиации организм.

С конца 60-х годов опытная биологическая станция на Атом-Коле провела ряд экспериментов по исследованию воздействия остаточной радиации на живые организмы. На протяжении нескольких лет в озеро было заселено 36 видов рыб (в том числе даже амазонские пираньи), 27 видов моллюсков, 32 вида амфибий, 11 видов пресмыкающихся, 8 видов млекопитающих, 42 вида беспозвоночных и почти 150 видов растений, в том числе водорослей.

Почти все эти виды были нехарактерны для местной фауны, и 90 % организмов погибло. У оставшихся в живых было отмечено аномальное количество мутаций и изменение внешнего вида у потомства.
Биологи отмечали аномальное количество мутаций, резкие изменения во внешнем виде и характере поведения видов.

Так, всем известный сазан в Чаганском озере - типичный хищник, а обычный пресноводный рак чрезвычайно увеличился в размере, став больше похожим на своего океанского собрата - большого желтого омара. Многие генетически близкие виды дали совместное потомство, и, наоборот, другие популяции пошли по разным путям развития, дав виды, совершенно не похожие ни друг на друга, ни на своих предков."

Круглые, как блюдце

В 1971 году посреди лесного массива в районе канала Печора — Кама появилось идеально круглое озеро. Подобных странных водоемов на территории бывшего СССР не один и не два. Происхождение их, как правило, туманное. Чаще всего их называют карстовыми озерами. Однако такие озера часто образуются не только в местах, сложенных из водорастворимых пород. Возьмите Мертвое озеро в 20 километрах от Пензы. Мало того что оно абсолютно круглое, так еще и разлилось посреди торфяных болот.

Существует версия, что Мертвое озеро появилось в результате торфоразработок. Если это так, то торфодобытчики оказались не просто замечательными дизайнерами, сумевшими превратить банальный карьер в геометрически правильную котловину, но и заботливо огородить озеро высоким валом. Эта насыпь якобы предохраняет водоем от размыва торфа, а в действительности напоминает выброс грунта из воронки ядерного взрыва. У Мертвого озера, что привольно раскинулось посреди пензенского леса, есть близнецы-братья: Чертово озеро, озеро Шайтан, Адово озеро, многочисленные озера-воронки в Кировской области.

Любопытное Чухломское озеро в Костромской области. Его диаметр составляет около 10 километров. Такое могло бы образоваться в результате мощнейшего воздушного ядерного взрыва, вероятно более 100 Мт. Эпицентр должен был располагаться в нескольких километрах над поверхностью. При таких условиях ударная волна вдавливает грунт на десятки метров вглубь, но его выброса не происходит. Такого рода взрывы применяются для уничтожения наземных объектов и населения на большой территории радиусом порядка 1 000-2 000 километров.

Чухломское озеро (зимой)

На территории бывшего СССР насчитывается огромное количество таких водоемов. Одни, как озеро Чаган, непригодны для жизни. Местные казахи, завидев на рынке Семипалатинска продавцов с метровыми сазанами, обходят их стороной. Они-то знают: сазаны, похожие на акул, водятся только в одном водоеме — в Атомном озере, зараженном радиацией по сей день. Но другие озера, такие как, например, Чухломское, не представляют опасности ни для человека, ни для рыбы.

Если допустить, что подобные озера образовались в результате ядерного взрыва, то произойти он должен был давным-давно. И действительно, многие ученые склоняются к мысли, что Земля уже подвергалась ядерному взрыву, в результате которого погибло все живое, в том числе человек. Планете понадобилось несколько миллионов лет, чтобы оправиться от этого потрясения. Есть мнение, что древняя шумерская цивилизация погибла потому, что на шумерские города упали ядерные бомбы.

Вот как описана эта катастрофа на древних глиняных табличках: «Шумер постигла сильная катастрофа, огромный ураган, пришедший неведомо откуда, смел города, после чего поднялся огненный ветер. Солнце не светило днем, а ночью не светила Луна, не было видно звезд. Воздух стал отравлен, не росли растения, города стали пустыми и безлюдными».

Похожую картину рисуют археологи, ведущие в Индии раскопки так называемой хараппской культуры. По мнению ученых, древние могли погибнуть несколько тысяч лет назад... от ядерного взрыва. Англичанин Д. Дэвенпорт посвятил не один год изучению древней цивилизации. В 1996 году он сделал сенсационное заявление о том, что центр хараппской культуры был уничтожен около 2 000 лет до нашей эры в результате ядерного взрыва.

Ионизирующее излучение возникает в результате радиоактивного распада ядер некоторых элементов и, в зависимости от частиц, его составляющих, подразделяется на два вида: коротковолновое электромагнитное излучение (рентгеновские лучи, гамма-излучение) и корпускулярное излучение, представляющее собой потоки частиц (альфа-частиц, бета-частиц (электронов), нейтронов, протонов, тяжелых ионов и других). Наибольшее распространение имеют альфа-, бета-, гамма- и рентгеновское излучения.

В древних индийских писаниях упоминается более 94 видов ядерного оружия, называемого брахмахстра. Длятого чтобы привести его в действие, достаточно было прочитать специальную мантру. Упоминание об этом можно встретить и в древнем эпосе «Махабхарата».

У бурятов, хакасов, эвенков и тувинцев есть легенды, повествующие о Цолмоне — хозяине Венеры. Находясь на небе, он мог вызывать войну на Земле — сбрасывая на нашу планету бомбы. И подобным мифам несть числа. Что стоит за ними, ученым только предстоит разузнать. Но если от древних цивилизаций мало что осталось, то им в помощь будут озера идеально круглой формы.

Сергей ШАПОВАЛОВ

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике?
Холодильник – в 21 веке незаменимая чудо-техника на кухне – будет радовать свежими ароматами, если за ним правильно ухаживать. Когда в холодильнике появляется не приятный запах, из холодильника хочется всё выбросить....

Читать далее

Десерт на скорую руку. Торт «Панцирь черепахи» без выпечки за 20 минут
Что может быть лучше к чаю, кофе и приходу гостей, чем вкусный и аппетитный тортик. Отвечаем: только тортик, который готовится быстро. Предлагаем попробовать такой десерт по рецепту Юрия Королева. На его приготовление у вас уйдет минимум продуктов, а результат...

Читать далее

10 растений, которые нельзя сажать рядом с помидорами: останетесь без урожая
От того, как вы организуете грядки на своем участке, зависит качество и объем урожая. Помидоры - не самая прихотливая культура, но вам нужно правильно подойти к вопросу соседства. Во-первых, для того чтобы растения не обменивались болезнями, во-вторых...

Читать далее