Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Военные материалы » 2016 » Январь » 7

История ядерного оружия


Недавнее заявление КНДР об успешных испытаниях водородной бомбы заставили мир вновь задуматься о разрушительной силе ядерного оружия, которое угрожает человечеству.

6 января КНДР официально объявила о первом успешном испытании водородной бомбы. Это сообщение всколыхнуло мировую общественность и заставило Совбез ООН собраться на экстренное совещание для обсуждения новых санкций в отношении Пхеньяна, даже не располагая подтверждениями того, что испытания имели место быть.

Сейчас в число "ядерных держав" входят 8 государств. Кто-то мечтает пополнить этот список, а кто-то добровольно отказался от вступления в "закрытый клуб". Но у каждого участника истории ядерного оружия был свой собственный путь.

Первый шаг к созданию ядерного оружия сделал в 1896 году Антуан Анри Беккерель, открыв радиоактивность урана. В 1903 году Резерфорд и Фредерик Содди представили публике закон радиоактивного распада. Исследования в этой области дали понять, что теперь в руках человечества новый источник энергии для жизни и орудие для уничтожения планетарного масштаба. 

С началом Второй мировой войны ускоряется гонка вооружений. В 1941 году в Англии начинают строить завод по изготовлению атомных бомб. Первый в мире ядерный реактор заработал в США в 1942 году.

16 июля 1945 года в США в пустыне на полигоне Аламогордо в штате Нью-Мексико впервые было испытано ядерное устройство "Gadget". Взрыв "Штучки" был эквивалентен 21 килотонне тротила. От него вырос 12-километровый гриб и расплавился песок.

Вторая и третья бомбы "Малыш" и "Толстяк" были сброшены в Японии на мирных людей. 6 августа 1945 года "Малыш" убил от 70 до 80 тысяч в Хиросиме, 9 августа "Толстяк" отправил на тот свет столько же людей в Нагасаки. На 2014 году число хибакуся – людей, погибших от взрыва атомных бомб и долгосрочных последствий от них, превысило 450 тысяч человек.

В 1946 году американцы дважды тестировали свои убийственные детища на атолле Бикини, в 1948-ом – трижды на атолле Эниветок в Тихом океане. 

В 1949 году "ядерной державой" становится СССР. 29 августа в Семипалатинске нажали на пуск бомбы РДС-1.

В 1961 году в Архангельской области была сброшена сильнейшая АН602, или "Царь-бомба". Ее мощность составила рекордные 58,6 мегатонн в тротиловом эквиваленте. По легенде, это ей Никита Хрущев грозил Ричарду Никсону фразой: "Мы вам покажем Кузькину мать!". 

Испытывали ядерное оружие и в космосе. В 1962 году американский заряд Starfish позволил человечеству полюбоваться и ужаснуться плодами своих рук. Зарево расползлось за 3200 км от эпицентра взрыва – жители Гонолулу запечатлели его на фотографиях. После взрыва вышли из строя 3 спутника.

Испытав ядерное оружие, ученые зачастую становились борцами за мир. Таким был академик Андрей Сахаров, получивший в 1975 году Нобелевскую премию мира.

Сейчас в "ядерном клубе государств" - 8 стран. Великобритания испытала такое оружие в 1952 году в районе островов Монте-Белло близ Австралии, Франция - в 1960 в оазисе Регган в Алжире, КНР - в 1964 в районе озера Лобнор, Индия  - в 1974 на полигоне Покхаран в штате Раджастхан, Пакистан - в 1998 на полигоне Чагай-Хиллз в провинции Белуджиста и КНДР - в 2006 году. Некоторые записывают в "клуб" и Израиль, который не комментирует эту информацию. 

Добровольно отказались от ядерного оружия ЮАР, Казахстан, Украина, Белоруссия. Разрабатывали, но, в конце концов, отказались от него Швеция, Бразилия, Аргентина, Ливия. Насильно свернули ядерную программу в Ираке. Сейчас предполагают, что наиболее близок к созданию такого оружия Иран.

В 1996 году был подписан международный Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Как мы знаем, его соблюдают не все.

Как ни парадоксально, само наличие средства, которое может уничтожить планету как в блокбастерах-катастрофах, остужает амбиции политиков и поддерживает мир.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://ren.tv

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
Эксперт рассказала, как правильно хранить чай дома, и куда его класть не стоит
Чай занимает лидирующие позиции в списке любимых напитков. Его употребляют и взрослые, и дети для утоления жажды в теплое время года или для согрева в знойную зиму. Как сделать так, чтобы он подольше оставался ароматным в домашних условиях?...

Читать далее

Тушеный картофель с черносливом: легкий рецепт изящного блюда
Тушеный картофель с черносливом — очень удачная вкусовая комбинация, мимо которой просто невозможно пройти. В рецепте на специализированном сайте "КартоФан" присутствует мясо, но там же сказано, что любители вегетарианской кухни могут не использовать мясо совс...

Читать далее

Не делайте так никогда: ошибки, из-за которых будет плохой урожай помидоров
Практически все начинающие огородники проходят через стадию, которая называется "работа на земле - это лотерея". Аргументация такой позиции проста и понятна - после первых неудач эйфория от покупки мешка дорогих семян проходит. Реальность такова, что почему-то...

Читать далее