Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Секреты и загадки истории » 2016 » Август » 24

История древних обсерваторий


Обнаруженные по всему миру обсерватории говорят о том, что древние цивилизации вели удивительно точные астрономические наблюдения. Благодаря правильному определению движения небесных светил, учёные прошлого могли вести счёт времени и заниматься астрологическими прогнозами.

Древние астрономы также придумали календарь для ведения сельскохозяйственных работ. С помощью самых простых приборов они определяли, что Луна, Солнце и другие космические тела движутся по сложнейшей траектории. Кроме того, отмечались солнечные и лунные затмения, определялись появления новых звёзд и даже предсказывались катастрофы. В прошлых веках, точно как и сейчас, обсерватория служила для сбора информации, была мастерской и хранилищем ценных приборов.

История древних обсерваторий

Совсем недавно учёные сделали вывод, что многие памятники древней архитектуры имели цель наблюдать за небесными светилами. Подобные сооружения изучает довольно молодая наука — археоастрономия, совмещающая два направления – археологию и астрономию. Древнейшие солнечные обсерватории были найдены во всём мире: Америке, Азии, Европе и Африке.

Необычная обсерватория «Эль-Караколь»

Это сооружение было возведено приблизительно в 900 г нашей эры, когда знания цивилизации майя находились на высшем уровне. Главным предназначением обсерватории было наблюдение за перемещением одной из планет солнечной системы — Венерой. Это удивительно, ведь основными объектами исследований того времени являлись Солнце и Луна. Почему же тогда именно для красной планеты была возведена такая огромная обсерватория? Как оказалось, у народности майя Венера считалась священной. Её называли планетой войны, а также сестрой верховного божества Кукулькана. Учёным удалось выяснить, что майя совершенно точно определили круговорот планеты – 584 дня. Отметки, обнаруженные учёными в «Эль-Караколь», свидетельствуют об обширных знаниях древних астрономов. Местные жители были знакомы с происхождением 20 из 29 главных для своей территории астрономических явлений.

Необычное строение находится на территории Мексики в самом древнем культурном центре индейцев майя и тольтеков. В переводе с испанского название обсерватории переводится как «улитка». Оно появилось в результате схожести внутренней винтовой лестницы с раковиной моллюска. Обсерватория имеет башню и небольшие окна, которые «смотрят» на определённые космические объекты. Возможно, этим и объясняется ассиметричное расположение окон, которое изначально входило в проект. Данное сооружение является самым большим из найденных подобных комплексов на полуострове Юкатан.

Сооружение обсерватории «Эль-Караколь» хорошо сохранилось, несмотря на все тяготы прошедших тысячелетий, и считается высочайшим достижением архитектуры цивилизации майя. Возможно, именно в ней был составлен календарь майя, который заканчивался 2012 годом, в последствие трактуемым как «конец света». Здесь велись наблюдения за ночным небом, делались астрономические вычисления, предсказывались солнечные затмения, равноденствия, а также фазы Луны.

На сегодняшний день верхняя часть башни разрушилась, и обсерватория стала напоминать сооружение с куполом. Однако эта постройка была возведена в форме цилиндра и астрономы древности перемещались по обсерватории между смотровыми окошками, наблюдая за звёздным небом.

История древней европейской обсерватории «Макотржаский квадрат»

Эта постройка была обнаружена археологами в Чехословакии в 1961 году. Её возраст составляет приблизительно 5,5 тыс. лет. Учёные не могут объяснить, как жители того времени были знакомы с теоремой, которая спустя сотни веков получила название «Теорема Пифагора». Астрономы древности использовали в своих вычислениях единую меру длины, которую сегодня называют мегалитическим ярдом. Составлялись также календари и делались сложные вычисления движений космических объектов.

Учёные, воспользовавшись протонным магнитометром в исследовании, обнаружили, что найденное строение датировалось концом каменного века и имело форму квадрата. В западной и восточной его частях располагались ворота. Все прямые линии, соединяющие выход в восточной стороне квадрата и его южную часть, имеют длину 302 м. Это является числом в 365 мегалитических ярдов, а один ярд равен 0,83 м (средний человеческий шаг). Таким образом, 365 ярдов может указывать на количество дней в году.

Современные астрономы увидели ещё одну интересную деталь в «Макотржаском квадрате»: если провести линию, проходящую через центры западных и восточных ворот, то она будет указывать на место, где 6 тыс. лет назад заходила Бетельгейзе — ярчайшая звезда в созвездии Ориона. Линия от прямоугольника до середины восточных ворот показывала место северного восхода Луны, наблюдавшегося каждые 18 лет. А линия из восточных ворот квадрата к юго-западному углу указывала на точку летнего солнцестояния.

Собирая все эти факты, учёные пришли к выводу: «квадрат» был построен не «новичками», а людьми, прекрасно знающими геометрию и астрономию. Однако на сегодняшний день не все тайны «Макотржаского квадрата» разгаданы специалистами. По мнению учёных, эта обсерватория является одной из самых древних, найденных на территории Европы.

Гозекский круг: одна из древнейших обсерваторий планеты

Это древнее сооружение было найдено случайно в 1991 году на территории Германии. Пролетая на самолёте над пшеничными полями, представители земельного управления увидели несколько круглых знаков и сообщили о находке в один из местных университетов. Однако только в 2002 году специалисты приступили к раскопкам сооружения.

Исследуя Гозекский круг, учёные пришли к заключению, что он является уникальным во всех отношениях. Эта масштабная по площади конструкция была нацелена на определение летнего и зимнего солнцестояния. И хотя сегодня об основном предназначении круга известно, всё же остаётся много неразгаданных моментов.

Гозекский круг имеет вид нескольких круговых рвов внушительных размеров с размещёнными по периметру тремя воротами. Через них в определённые дни проходил солнечный свет. Ежегодно в самый короткий день лучи восходящего небесного светила проникали точно по центру небольших ворот обсерватории. Археологи считают, что её построили жители каменного века. В диаметре древнее святилище имеет 75 м и опоясано деревянными кольцами из двух рядов высотой 3 м.

Хотя обсерватория была построена земледельцами, которые населяли эту равнину, всё говорило о них, как о способных личностях, разбирающихся в математике и астрономии. Некоторые учёные утверждают, что найденное сооружение являлось не только обсерваторией. На её территории проводились магические ритуалы, которые современным исследователям не удаётся расшифровать.

Необычная находка изначально состояла из 4 кругов, одного кургана, рвов и ворот, расположенных на северном, юго-восточном и юго-западном направлениях. Однако для наблюдения за движением Солнца жрецы пользовались только двумя воротами. Для каких целей использовались третьи – остаётся загадкой. Фрагменты керамики, найденные на месте раскопок, только подтверждают, что обсерваторию построили около 7 тыс. лет назад. Кроме того, астрономы использовали её для создания лунного календаря, имеющего отношение к земледелию.

Ещё одним интересным фактом стала находка останков зверей и обезглавленных человеческих скелетов, чья плоть была скребками содрана с костей. Возможно, здесь имели место кровавые жертвоприношения. Никаких следов стихийных бедствий, катастроф, войн или эпидемий на месте раскопок не обнаружили. Поэтому для учёных остаются загадкой причины, по которым святилище было брошено.

Спустя некоторое время вблизи Гозека археологи нашли диск, который являл собой отображение космологических представлений о мире того времени. Специалисты не сомневаются, что находка с изображениями космоса является результатом труда древних астрономов, наблюдающих за небесными светилами и другими звёздными объектами не одну сотню лет.

Какие бы цели не преследовали древние астрономы, построившие подобные обсерватории, их сооружения остаются для современного человека настоящим чудом. Простой с архитектурной точки зрения, но в то же время сложный по функциям памятник архитектуры, является гениальным замыслом древних цивилизаций.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 08:40 Япония - лидер в привлечении Большой Фармы и политиков к ответственности за геноцид с помощью инъекций C#VID
Родственники людей, умерших после "прививки" от уханьского кор#навируса (C#VID-19), требуют компенсации от японского правительства, которое, как и правительство США, вводило прививки в формате, похожем на операцию "Варп Спид"....

Читать далее

25.04.2024 в 08:15 Почему некоторые побочные эффекты "вакцины" C#VID-19 напоминают симптомы ВИЧ?
В докладе, опубликованном в журнале AIDS Research and Therapy, говорится о том, что побочные эффекты "вакцины" против кор#навируса Ухань (C#VID-19) практически полностью совпадают с симптомами, связанными с острой инфекцией ВИЧ (вируса иммунодефицита человека)...

Читать далее

25.04.2024 в 07:38 Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что ждет каждого из нас?
Сегодня Луна продолжает идти по знаку Скорпиона и становится очень упрямой и капризной. Именно такие энергии мы будем ощущать на протяжении дня, особенно в первой его половине.

Читать далее


Советы:
Положите это в гнездо — и куры прекратят клевать свои яйца: безопасный и эффективный способ
В первую очередь, важно убедиться, что ваши куры получают достаточное количество белка. Соотношение протеина в корме кур-несушек должно превышать 16%. Поэтому обязательно дополняйте рацион кур любыми продуктами, содержащими растительный или животный белок....

Читать далее

Как за 2 минуты очистить ручки газовой или электрической плиты от жира без чрезмерных усилий
Возможно, кому-то нравится чистить газовую или электрическую плиту от грязи и жира, но все же это занятие не из приятных. Для владельцев сенсорных плит нет проблем с жиром на ручках, такую плиту можно просто вытереть. Но когда нужно чистить традиционную плиту ...

Читать далее

Пикантная зеленая паста с травами и рикоттой: необычный рецепт

В этом чесночном блюде из макарон, ароматных трав и рикотты, отлично сочетаются все ингредиенты Вам понадобится кухонный комбайн, блендер, чтобы взбить соус с эстрагоном, базиликом и зеленым луком до шелковистой консистенции.

...

Читать далее