Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2017 » Июль » 5

Испанскую столицу заполонили попугаи-вредители


Попугай-монах, также известный как калита, обитает на воле в основном в Бразилии, Уругвае, Аргентине, Парагвае и США. Во многих странах он считается милой домашней птичкой, но только не в Испании, где эти зеленые существа наводнили улицы многих городов, значительно усложнив людям жизнь. Так, испанская столица уже не в состоянии справляться с полчищами калит, которые стали здесь много надоедливее городских голубей, и мадридские власти разрабатывают в настоящий момент экстренные меры по борьбе с попугаями.

Испанскую столицу заполонили попугаи-вредители

Пернатые вредители в Испании

Эти симпатичные, маленькие и безобидные с виду птички, завезенные в Испанию несколько десятилетий назад из Латинской Америки, успешно воюют за корм с воробьями и голубями, угрожая полностью вытеснить своих «конкурентов». Многие туристы и жалостливые аборигены подкармливают попугаев-монахов выпечкой, семенами и фруктами, из-за чего калиты ведут себя совсем бесстрашно. Птицы обрывают ветви деревьев, чтобы строить свои тяжелые гнезда, вес которых может достигать 50 килограммов. Вредители обживают линии электропередачи, всюду гадят и беспрестанно кричат (визжат, как считают сами испанцы), что мешает спать по ночам жителям множества районов Мадрида.

Испанскую столицу заполонили попугаи-вредители

Калиты впервые появились в Барселоне в конце 70-х – начале 80-х годов прошлого столетия, а столицу они облюбовали в середине 80-х. С тех пор попугаи-монахи обжили множество испанских городов, однако наиболее плачевная ситуация сложилась именно в Мадриде, где местным властям сейчас приходится разрабатывать новый план по сокращению численности этих птиц. Предыдущий заключался в разрушении гнезд и уничтожении яиц пернатых, однако потерпел полное фиаско, поскольку не помешал плодовитым птицам активно размножаться.

«Здесь стало невозможно жить, – возмущается одна из жительниц мадридского района Ла-Латина. – Эти попугаи орут, как сумасшедшие. Мы постоянно жалуемся властям, и постоянно приезжают специалисты, которые разрушают гнезда. Но попугаям все нипочем, они строят новые гнезда на соседних деревьях и продолжают гадить и орать. Помета от них больше, чем от голубей, а верещат они настолько громко и противно, что легче было бы жить вплотную к железной дороге».

Испанскую столицу заполонили попугаи-вредители

Новый план столичных чиновников по борьбе с калитами пока целиком не ясен. С одной стороны, численность популяции попугаев необходимо сокращать, но с другой, в Испании имеются очень суровые законы относительно жесткого обращения с животными. Таким образом, массово травить или отстреливать пернатых никто не может. Их, как сообщается, можно было бы отлавливать и отпускать на волю в бразильских или аргентинских джунглях, однако такой метод слишком дорогостоящий. Кроме того, городские птицы, привыкшие жить рядом с людьми и питаться их подачками, вряд ли выживут в дикой природе.

Кто виноват в появлении попугаев?

Примечательно, что сами испанцы и виноваты в нашествии вредителей. Попугаев-монахов привозили сюда из Латинской Америки в качестве питомцев, однако калиты оказались слишком горластыми, и их из-за этого часто выставляли за дверь. Первые попугаи-монахи были замечены в мадридском районе Канильехасе в 1985 году. По данным орнитологов, сегодня калиты обитают в 450 испанских муниципалитетах. На первом месте по численности попугаев находится Мадрид, на втором – Барселона, на третьем – Малага.

Испанскую столицу заполонили попугаи-вредители

В 1989 году в Мадриде обитало всего примерно 12 особей, в 1993 году – около 50 попугаев, а в 2000 году – уже более 4 тысяч. Испанское общество орнитологии провело последнюю такую «перепись населения» в 2015 году и определило, что теперь на улицах столицы проживает не менее 10 тысяч попугаев. Это половина от всех экземпляров, встречающихся в стране. Причем селятся калиты неравномерно – особенно не позавидуешь жителям Монклоа-Аравака, у которых под носом располагается парк Каса-де-Кампо огромных размеров, где предпочитают гнездиться птицы.

Живут попугаи-монахи по 20-30 лет, и раз в год, весной, каждая самка откладывает по 3-4 яйца. Это социальные птицы, предпочитающие жить коллективами по 300–500 особей. Впрочем, в городских условиях группы калит малочисленны.

Испанскую столицу заполонили попугаи-вредители

Местные специалисты утверждают, что городские власти некогда недооценили угрозу, представляемую маленькими зелеными птичками, тем самым упустив возможность решить проблему еще в период ее зарождения. По мнению экспертов, попугаев, как и любой другой экзотический вид, следовало отлавливать, однако никто этого, к несчастью, не сделал. Уничтожать столь красивых существ по закону нельзя – это все-таки не крысы, которые разносят опасные заболевания и представляют непосредственную угрозу для человека. Поэтому мадридским властям предстоит придумать, как противоборствовать размножению этих крикливых пернатых.

Видео: Испанскую столицу заполонили попугаи-вредители

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Сад расцветёт на глазах: хитрые дачники не делают обрезку весной и получают шикарные деревья

Обрезка деревьев считается одной из ключевых процедур для улучшения состояния сада. Тем не менее вопрос, когда именно нужно проводить процедуру, остаётся для многих загадкой. Эксперты объясняют, почему зимняя обрезка является оптимальным вариантом.

...

Читать далее

Когда сеять редис в открытую почву, когда сажать по лунному календарю 2024 года
Редис растет быстро, буквально через месяц после посева можно уже убирать урожай. К тому же это холодостойкая культура, семена всходят при температуре почвы 2 – 3 ° С, всходы переносят заморозки до -2 — 3 ° С. Редис имеет такой ограничивающий фактор как длина ...

Читать далее

Творожная плетенка с орехами: рецепт ароматного и вкусного десерта
Продолжая тему выпечки, рекомендуем присмотреться к еще одному рецепту с творогом. Творожная плетенка с орехами – еще один отличный способ поднять себе и другим настроение в пасмурный день. Как ее приготовить, рассказали в блоге "Простые рецепты"....

Читать далее