Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Психология жизни » 2016 » Апрель » 27

Искусство благотворно влияет на здоровье человека


Учёные уже давно заметили, что классическое искусство благотворно влияет на здоровье человека. Последние исследования итальянских специалистов ещё раз подтвердили этот факт.

Учёные из итальянского университета под руководством Энцо Гросси провели двухчасовой эксперимент в санктурие святой Девы Марии в Викофорте. Добровольцам предлагалось совершить экскурсию в санкатурий, огромный купол которого расписан религиозными изображениями. Перед входом в святилище и выходом из него участники эксперимента сдавали слюну на анализ.

Чтобы добраться до купола, добровольцы должны были преодолеть более 200 ступеней. Сама экскурсия длилась два часа. Однако, несмотря на физическую нагрузку, после встречи с прекрасным самочувствие у 90% испытуемых улучшилось. Кроме того, анализ слюны показал у участников снижение уровня гормона стресса кортизола на 60%.

Купол в санктуарие святой Девы Марии в Викофорте.

Исследователи отмечают, что «терапия искусством» — это новое понятие. Однако эксперимент напрямую демонстрирует положительное влияние искусства на здоровье и показывает его в конкретных цифрах.

Благотворное влияние искусства заметили ещё в древности

На самом деле благотворное влияние искусства на человека заметили ещё в древности. Вспыльчивых людей сажали слушать красивую музыку, благодаря чему те успокаивались. Искусство служило своего рода очищением человеческого организма и улучшением состояния психики.

Аристотель подробно рассказал о музыкальных ладах, которые изменяли психику человека. Одни музыкальные лады делали человека счастливым, другие — сентиментальным и жалостливым, третьи — раздражённым и возбуждённым. О положительно влиянии музыки можно прочитать и в других античных трудах. Например, эпос об Одине рассказывает, что открытая рана Одина перестала кровоточить под воздействием музыкальных ритмов и пения.

Современные учёные доказали что прослушивание музыки Моцарта развивает наши интеллектуальные способности, а произведения Вивальди способны вылечить депрессию, невроз и раздражительность. Однако плохая музыка также способна влиять на человека. Например, тяжёлый рок может приводить к тому, что человек теряет контроль над собой и впадает в состояние, близкое к гипнотическому. Эксперименты показали, что прослушивание тяжёлого рока приводит даже к увяданию растений.

Учёные заметили, что живопись также влияет на самочувствие человека. Наблюдения показали, что созерцание живописи помогает избавиться от негативных эмоций, переживаний, стрессов и депрессии. Американские учёные выяснили, что в процессе созерцания человеком картины активизируется определённый участок коры головного мозга и вырабатывается гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения и приятные ощущения. Такой же гормон вырабатывается, когда мы видим дорогого человека или находимся в комфортно месте.

Искусство благотворно влияет на здоровье человека

Учёные выяснили, что от картины идёт определённая энергия, которая влияет на подсознание человека и может изменить его мысли и даже мировоззрение. При этом изображение на картине несёт огромное значение. Если картина изображает убийство, то она определённо будет нести за собой негативную энергию. Цвет также играет свою роль. Светлые и яркие тона являются более позитивными и душевными, чем тусклые и тёмные.

Исследователи отмечают, что искусство способно оказать мощное влияние на психическое состояние человека. Главное, чтобы оно гармонировало с внутренним состоянием человека, и тогда её эффект будет максимально положительным.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://epochtimes.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Как собрать кубик рубика быстро и правильно
Кому из нас не знаком кубик Рубика? Это одна из самых популярных игрушек в мире, количество проданных единиц которой составляет 350-400 миллионов экземпляров. Казалось бы, что может быть проще куба 3х3 с разноцветными сторонами?...

Читать далее

Когда сеять редис в открытую почву, когда сажать по лунному календарю 2024 года
Редис растет быстро, буквально через месяц после посева можно уже убирать урожай. К тому же это холодостойкая культура, семена всходят при температуре почвы 2 – 3 ° С, всходы переносят заморозки до -2 — 3 ° С. Редис имеет такой ограничивающий фактор как длина ...

Читать далее

Постное печенье с лимонной цедрой: рецепт вкусной выпечки
Такое печенье прекрасно подойдет с чаем или кофе. Побалуйте свою семью кулинарной новинкой и приготовьте это вкусное и ароматное домашнее печенье на своей кухне. Для этой выпечки нужно минимум продуктов, готовится она просто, а вот устоять перед ним просто нев...

Читать далее