Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Искусственный интеллект » 2018 » Август » 31

Искусственный интеллект научат объясняться с военными


Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) министерства обороны США заказало американской компании Raytheon разработку нейросети, способной объяснить, почему она в ходе своей работы приняла то или иное решение. Согласно сообщению Raytheon, эти наработки будут использованы в рамках масштабного проекта по созданию боевых подразделений «человек — робот».

робот, darpa, искусственный интеллект

Проект создания смешанных подразделений подразумевает, что в них люди и роботы будут действовать совместно как напарники. В DARPA полагают, что для эффективного взаимодействия солдат и роботов в бою важно, чтобы люди доверяли своим электронным напарникам. Уровень доверия можно будет повысить, если роботы смогут объяснять людям, почему они принимают то или иное решение.

Проект нейросети, способной объясниться с человеком, получил обозначение XAI (Explainable Artificial Intelligence, объяснимый искусственный интеллект). Проект предполагает создание нейросети, не уступающей в быстродействии обычным нейронным сетям, но способной показать всю цепочку анализа, на основании которого она приняла конкретное решение.

Нейросеть должна будет объяснять свои решения с помощью графического интерфейса. Проект находится пока в самой ранней стадии разработки. В мае текущего года министерство национальной обороны Южной Кореи объявило о намерении с 2024 года приступить к формированию смешанных подразделений из людей и роботов в составе вооруженных сил.

Роботов планируется активно использовать во всех видах вооруженных сил Южной Кореи.

Ведомство провело исследование, по итогам которого пришло к выводу, что использование только лишь разведывательных роботов позволит заменить в войсках от 500 до 600 человек.

Применение автономных боевых турелей на самоходных гаубицах K9 Thunder позволит высвободить две тысячи человек.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://nplus1.ru/news/2018/08/30/explain

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Новая форма и любимый вкус: рецепт рулета «Медовик»
Торт "Медовик" – такая же классика, как бисквитная выпечка или "Наполеон". Кроме классического торта, этот десерт готовят в форме пирожных и даже рулетов. Сегодня мы предлагаем именно последний вариант "Медовика" – в виде рулета. Как приготовить вкусный десерт...

Читать далее

Пора сеять раннюю капусту, чтобы получить урожай уже осенью
Если у вас освобождается участок после выкапывания чеснока, лука, молодого картофеля, обязательно попробуйте вырастить такую овощную культуру.

Читать далее

Как удалить старую затирку?
Несоблюдение правил гидроизоляции стен при облицовке стен ванной, кухни или туалета неизменно приводит к разрушению затирки в швах.

Читать далее