Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Искусственный интеллект » 2018 » Август » 11

Искусственный интеллект нашел недооцененных ученых


Новый алгоритм проанализировал миллионы научных статей и нашел незаслуженно недооцененных ученых. Более того, искусственный интеллект устранил несправедливость — написал о них статьи в англоязычной Википедии. О результатах своего исследования американская компания Primer рассказала на своем сайте.

Алгоритм Quicksilver, разработанный исследователями компании, «прочитал» около 500 миллионов научных статей и новостей и нашел авторов, которых часто цитируют, но при этом о них нет статей в англоязычном сегменте Википедии. Таких оказалось 40 тысяч, хотя работают они так же активно, как и те, о которых статьи в интернет-энциклопедии есть.

Искусственный интеллект, Интернет, Машинное обучение

Основываясь на других похожих статьях, Quicksilver сам написал текст о Терезе Вудраф, биолога из Северо-Западного университета (США). О ней не было статьи в Википедии, хотя в 2013 году она вошла в число самых влиятельных людей по версии журнала Time. В краткой статье, созданной искусственным интеллектом, рассказывается о научных достижениях Вудраф, среди которых, например, печать на 3D-принтере яичников мыши.

По словам разработчиков, созданный машиной текст не уступает статьям, написанным людьми, а в чем-то даже и превосходит их. Например, алгоритм не забывает давать ссылки на источники (в тексте про Терезу Вудраф источник указан после каждого предложения) и не упускает важных фактов. Между тем в ходе исследования обнаружилось, что в 30 тысячах статьях об ученых в Википедии есть не вся важная информация — это тоже заметил Quicksilver.

Разработчики говорят, что созданный алгоритм сможет не только писать статьи о незаслуженно недооцененных ученых, но и подправлять уже имеющиеся статьи — обновлять информацию, следить за актуальностью ссылок и так далее.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://indicator.ru/news/2018/08/10/uchenye-v-vikipedii/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
8 кулинарных привычек, за которые можно расплатиться здоровьем
Мы все во время приготовления пищи допускаем ряд ошибок, а затем удивляемся проблемам с пищеварением. Кажется, что такого в мытье сырого мяса или в том, чтобы оставить на ночь макароны без холодильника. Но специалисты предостерегают, что за такие привычки можн...

Читать далее

Рецепт скачча рагузана — итальянской хлебной лазаньи
Это блюдо отлично подходит для ужина. Скачча - это что-то среднее между кальцоне и лазаньей — хлеб с начинкой, наполненный тонкими слоями теста.

Читать далее

Какие огурцы нельзя ни солить, ни мариновать. Иначе выбросите все
Соление и маринование огурцов требует определенных знаний и навыков, иначе вы зря потратите силы, время и деньги. Важно знать, что не все овощи одинаково годятся для приготовления закруток.

Читать далее