Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные существа » 2016 » Май » 27

Глубинах океана скрываются гигантские 20-метровые кальмары


Согласно результатам научного исследования, гигантские кальмары, живущие в глубинах океана, могут достигать двадцатиметровой длины.

Чарльз Пакстон (Charles Paxton) — специалист по экологии и ихтиологии Сент-Эндрюсского университета (Шотландия) провёл исследование, в котором попытался определить, до какого максимального размера могут вырасти гигантские кальмары (Architeutis dux).

По результатам статистических исследований и компьютерного моделирования, в глубинах океана могут обитать особи, чья совокупная длина (вместе с щупальцами) достигает 20 метров, а длина мантии (туловище кальмара) может достигать трёх метров. Работа опубликована в Journal of Zoology.

Глубинах океана скрываются гигантские 20-метровые кальмары

Пакстон пришёл к таким выводам во время многочисленных экспедиций по побережью Атлантики. Местные жители регулярно рассказывают о выброшенных на берег гигантских кальмарах. Учёный накопил статистическую информацию о клювах, щупальцах и мантиях более чем 160 таких моллюсков.

На основании этих данных он создал компьютерную модель Architeutis dux, в которой попытался экстраполировать — до какой максимальной длины может вырасти гигантский кальмар.

Учёный полагает, что нет ничего невозможного в росте кальмаров до 20 метров в длину (это размер пассажирского вагона поезда). При этом длина мантии кальмара будет около трёх метров. Достоверно известно, что гигантские кальмары могут достигать длины в 16,5 метров.

Вместе с тем ихтиолог уверяет, что все истории, в которых фигурируют кальмары длиной около тридцати метров, можно считать выдумкой. Согласно его модели, вырасти до таких размеров кальмар просто не сможет. Проверить это очень сложно, так как кальмары обитают на глубине от 300 до 1000 метров и наблюдение за ними чрезвычайно затруднено. Учёные работают только с тушами выброшенных на берег моллюсков.

Считается, что основная причина роста гигантских кальмаров — уменьшение вероятности быть съеденными кашалотом. При длине тела в три метра Architeutis dux может быть атакован только наиболее крупными самцами кашалота. Учёный полагает, что при ещё больших размерах гигантские кальмары могут быть просто неуязвимы для своих естественных врагов.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
20.04.2024 в 08:19 Гороскоп на 20 апреля: опасности для Девы, Близнецов, Рыб и Стрельцов
Сегодняшняя суббота продолжает тенденции грусти и точки по былому, но к этому букету еще присоединяется соединение Луны и Черной Луны (смотрите на карту дня). Черная Луна - точка искушений, соблазнов, сильного эмоционального поля, страхов и надуманных проблем...

Читать далее

19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее


Советы:
Печем медовик со сметанным кремом по рецепту наших бабушек: идеальный праздничный десерт
Медовик со сметанным кремом - один из самых популярных десертов, который мы помним с детства. Наши бабушки и мамы знали толк в выпечке даже тогда, когда доступ к ингредиентам в магазинах был ограниченным.

Читать далее

Как вырастить помидоры-гиганты: огородник показал два простых действия
Вырастить крупные помидоры на высокорослых помидорах можно благодаря двум простым действиям. Сделать это следует в июле, когда на кустах уже много плодов, но они еще недостаточно налились. Секретами поделились на YouTube-канале "Наша дача"....

Читать далее

Куриный сырный суп за 20 минут: как приготовить идеальный обед быстро и без хлопот

Если хочется чего-то вкусного, полезного и легкого, а времени в обрез, предлагаем приготовить очень питательный сырный суп на курином бульоне, на который у вас уйдет не более 20 минут. Своим проверенным рецептом этого блюда поделилась известный кулинарный б...

Читать далее