Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Гипотезы » 2015 » Август » 10

Гипотезы ученых о причинах и дате наступления конца света


Каких только дат наступления Апокалипсиса не называли: 2012 год – из календаря майя, 1666 год, 1999-й. Все эти рубежи человечество уже прошло. Но впереди грядут новые.

Итальянский священник падре Пио в своих пророчествах написал о конце света, который наступит в 2060 году:

"Метеорит упадет на землю и все задрожит. Будет бедствие больше, чем от войны... Будьте готовы прожить много дней в полной темноте. Эти дни очень близки. В эти дни будете как мертвые, без еды и питья. Потом вернется свет. Но многие люди не увидят его".

2060 год для нашей планеты считал наиболее опасным не только итальянский священник. Концом света эту дату пометил и величайший ученый, английский физик и основатель классической механики сэр Исаак Ньютон. Еще в 18-м веке он написал огромный научный трактат, где, используя математические подсчеты и формулы, расшифровал одну из самых зловещих и самых загадочных книг Библии - Апокалипсис.

Когда в Национальной библиотеке Израиля открылась выставка неизвестных рукописей Исаака Ньютона, мало кто ждал массового наплыва посетителей. Но вскоре посетившие выставку журналисты раструбили о мировой сенсации. Среди трудов отца современной физики, посвященных алхимии и теологии, было одно письмо ученого к его другу.

Там содержались конкретные вычисления конца света на основе текстов Библии. Исаак Ньютон расшифровал, что означает вещий сон пророка Даниила. Библейскому прорицателю приснился зверь с десятью рогами. Потом у чудовища вырос еще одиннадцатый рог. Ньютон считал, зверь – это римская империя. 10 рогов – это королевства, на которые она распалась. 11 рог – Папское государство, или Ватикан. От даты его образования нужно отсчитать период, который в Библии зашифрован как время, времена и полвремени. Ньютон вычислил эту цифру - 1260 лет, и получил дату конца света. Это промежуток времени с 2012 по 2060 год.

"Я упоминаю это не для того, чтобы предсказать, когда придет катастрофа с точностью до дня, но для того, чтобы положить конец спешным предположениям фанатиков, которые многократно предсказывают время апокалипсиса, не обладая нужными знаниями…" – писал Ньютон.

Итак, согласно Исааку Ньютону Апокалипсис может наступить в 2060 году. Но какие основания были у великого средневекового математика и физика для такого вывода

Предположения Ньютона практически полностью совпадают с прогнозом, который опубликовали британские астрономы в 2010 году. По их расчетам приблизительно в 2065 году гигантский многотонный астероид VD-17 пересечет орбиту Земли. И, если его траектория окажется такой, что он все-таки полетит к поверхности планеты, его удар по мощности будет равен взрыву всех земных запасов ядерного оружия. Ударная волна от такого столкновения вызовет цунами, землетрясения и извержения вулканов по всей планете. Они приведут к грандиозным разрушениям и пожарам. В небо поднимется облако из перегретой пыли, пепла и пара. Ни один солнечный луч не сможет пробиться сквозь них. На Земле начнется ядерная зима.

"Я не хочу никого пугать. Говорить о том, что действительно апокалипсис грядет. Это мы еще посмотрим, поживем - увидим. Конец Света предсказывали и планировали на протяжении всей истории человечества", - говорит Олег СТОЛЯРОВ доцент Московского государственного открытого университета.

14 февраля 2063-го года. В этот день, по словам некоторых астрономов, небесное тело, превышающее размеры Земли в пять раз, пройдет по орбите в опасной близости от нашей планеты. Сила его притяжения будет настолько мощной, что Земля может поменять свой наклон. Если это случится, то на планете начнется смена магнитных полюсов. И тогда на нее обрушатся невиданной силы наводнения и извержения вулканов, сметающие все на своем пути смерчи и землетрясения.

"Планетарная катастрофа - это не абсолютная смерть. Что-то гибнет, что-то появляется. Например, в позднем Мелу - это 60 миллионов лет назад погибли все динозавры, которые 80 миллионов лет назад населяли нашу планету, но остались мелкие животные. В случае новой глобальной катастрофы, возможно погибнет человечество, или его часть. Быть может стоит к этому готовиться", - считает Майкл ЛУКМАН директор Нью-Йоркского центра исследований аномальных явлений.

Ученые предполагают, что Солнечная система может проходить, например, через участки астероидных облаков. Однако космические камни-убийцы можно хотя бы рассмотреть в телескоп. Ежегодно на земную поверхность из космоса приносит сто тонн межпланетного вещества. Ученые разрабатывают несколько способов, как не допустить столкновения космических камней с Землей. К опасному астероиду предлагается послать ракету с ядерным зарядом. Взрыв может уничтожить само это тело или просто отклонить его орбиту. Отправить корабль, который выйдет на орбиту астроида, будет вечно на ней вращаться и траектория, таким образом, изменится. Установить на астероиде солнечный парус. Проблема в том, что сегодня никто на Земле не знает, как прицелиться в летящий астроид, а тем более высадиться на нем.

Сегодня астрофизики пытаются рассчитать траекторию движения астероида, чтобы понять, куда точно он может упасть. По последним данным, удар может прийтись на Америку. Пострадает все живое в радиусе нескольких тысяч километров. На месте крушения астероида образуется огромный кратер, диаметром 900 километров. Однако, другие ученые считают такие апокалиптические прогнозы не более чем научным заблуждением. Ведь по космическим меркам приближение к нам крупного метеорита – явление обыкновенное.

"Это очередной миф о том, что на нас летит что-то большое и страшное. Здесь стоит напомнить, что большинство небесных тел летают по идеальным рельсам, и поэтому астероид или комета, которая появляется из ниоткуда и врезается в Землю, быть не может и вот почему: все, что было, уже упало, и Мексиканский залив - это последствия такого падения, перед тем, как долететь до земли, им нужно каким-то образом миновать гравитационное поле юпитера, а эта планета гораздо больше и она банально притянет любые астероиды к себе", - говорит Константин АСМОЛОВ, ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН.

Но, если зловещий астероид и в самом деле всего лишь миф, сказка, значит, погубить нашу планету он не сможет. Тогда отчего же может погибнуть человечество? И вообще, должны ли мы погибнуть когда-нибудь? Возможно ли, чтобы человеческий род никогда не прервался? Другими словами, может ли человечество жить вечно на планете Земля? Многие исследователи считают: это невозможно. Рано или поздно наша цивилизация должна погибнуть. Ведь у всего есть свое начало, и есть свой конец.

"Все имеет свой конец и начало. Альфу и Омегу. Понятно, что есть свой срок даже у вселенной, песчинки, горы, океана. Даже у вселенной. У всего есть свой срок", - говорит теологВальтер-Йорг ЛАНГБАЙН.

Все больше астрономов говорят о том, что смерть всему живому принесут вовсе не космические события. По их мнению, нас ждет не планетарная, и даже не галактическая, а Вселенская катастрофа. И это столкновение Млечного пути и Туманности Андромеды. Современная астрофизическая наука подтверждает - это не просто сценарий фантастического фильма. Это вполне вероятный вариант развития событий.

"Мы давно знали, что наша галактика должна слиться с каким-нибудь звездным скоплением. В таких скоплениях доживают свой век множество звездных систем. Но только недавно появился еще один сценарий развития событий. Мы не долетим до скопления потухших звезд, так как на пути нам попадется туманность Андромеды", – объясняет Дункан ЛУНАН астроном, президент Шотландской ассоциации технологий и исследований.

Дело в том, что в самом центре обеих галактик находятся громадные черные дыры. Науке до сих пор не много известно об их природе. Но астрофизики знают, как они образовались. Когда-то на их месте были гигантские звезды. Они были больше Солнца в тысячи раз. Но в какой-то момент эти звезды начали гаснуть и в конце концов сжались под собственным весом до невероятных размеров. Ученые подсчитали: если бы Земля вдруг превратилась в черную дыру, ее радиус был бы всего 9 миллиметров.

Черная дыра – это очень компактный объект. Солнце, скажем, пришлось бы сжать до размера примерно в километр.

Вес черных дыр в центре галактики - миллионы солнечных масс. А радиус - чуть больше ста километров. Поэтому они обладают огромной силой притяжения. Эти черные дыры способны буквально пожирать все вокруг: звезды, планеты и даже целые солнечные системы.

"То, что попало в черную дыру, будет разорвано на атомы и даже на мельчайшие частицы", - говорит Дункан Лунан.

Пока черные дыры в центре галактик безопасны для окружающих их звезд. Но только потому, что планеты и их спутники расположены на достаточном расстоянии от них. Находящиеся в тысячах световых лет черные дыры просто не могут притянуть к себе звезды. Но как только наша галактика Млечный путь врежется в Туманность Андромеды, черные дыры обеих галактик объединятся. Получится одна сверхмассивная черная дыра исполинских размеров. И она начнет засасывать в себя любое вещество, которое попадется ей на пути, - считают ученые.

"Эта черная дыра отличается тем, что она имеет огромное тяготение и все в себя втягивает. Из-за смещения поменяется положение всех наших созвездий, как мы говорили, сдвинутся вместе Андромеда и Млечный путь, что-то поменяется, а какую-то часть небесных тел начнет затягивать в эту черную дыру", – говорит Лунан.

По словам ученых, когда черная дыра приблизится к Земле, на планете начнут происходить катаклизмы. Люди увидят, как с поверхности Земли в небо поднимается гигантский смерч. Чудовищное по силе торнадо сорвет с планеты атмосферу. И ее затянет в черную дыру. А значит, Земля останется без защиты. Ведь именно атмосфера, окружающая нашу планету как купол, защищает нас от падающих метеоритов, комет и астероидов. Они просто сгорают, пока проходят через нее. И на Землю уже падают мелкие частицы метеоритного вещества, которые не могут причинить никакого ущерба для планеты.

"Мы можем судить даже по нашим спутникам. Вот если спутник имеет примерно массу около 10 тонн, то есть шанс, что он долетит до Земли, но долетит не целиком, а виде осколков. А если меньше, то вообще все это благополучно сгорает в атмосфере. И на Землю падают такие осколки, на которые можно не обращать внимания", - говорит Лунан.

Как только наша планета лишится атмосферы, из космоса на нее ринутся сотни каменных глыб. Они уже не будут сгорать в защитном слое Земли.

"Последствия – образуются кратеры в десятки раз больше, чем падающее тело. Во-вторых, это ударные волны, это акустические волны по всей Земле, это вздымание жуткого количества пыли. Это цунами, если упал в океан", - объясняет Лидия Рыхлова старший научный сотрудник института астрономии РАН.

Надо сказать - весь ученый мир, признавая, что катастрофы может и не случиться, относится к изучению ситуации довольно серьезно. Чтобы спрогнозировать возможные последствия возможного катаклизма, сегодня вычерчиваются грандиозные модели развития ситуации, и предлагаются самые разные способы предотвращения его последствий, вплоть до атомной бомбардировки космического странника.

"Риск и вероятность причинения ущерба увеличивается со временем. Потому что одно дело, когда Земля была не так напичкана разного рода опасными объектами, как гидроэлектростанции, атомные станции, какие-то арсеналы, хранилища, разного рода вооружения. Сейчас Земля опасна даже как объект. Даже от попадания какого-нибудь там 10-15-метрового астероида на город от среднего размера города может ничего не остаться", - предупреждает Рыхлова.

После атаки астероидов по всей планете начнутся глобальные техногенные аварии. Правда, такая опасность грозит Земле только при условии, что астероиды будут не крупнее ста метров.

140 метров - это такая некая критическая цифра, которая говорит о том, что, если падает астероид 140 метров в диаметре - это региональная катастрофа. А если километровый и больше, то это глобальная катастрофа. А если еще больше, то это вообще конец Земле, цивилизации.

По прогнозам специалистов, после столкновений с такими небольшими астероидами отовсюду грянет "фейерверк" из разрядов и снопов искр - электрические сети будут сожжены. Примерно за 90 секунд Земля погрузится в темноту. Жизнь остановится: выйдут из строя системы управления, газо- и нефтепроводы, перестанет поступать питьевая вода, прекратится теплоснабжение, остановится промышленное производство, с неба начнут падать спутники, пропадет любая связь.

"Есть очень сильное воздействие на наземные системы, потому что возникают такие геомагнитные индуцированные токи. Возникает так называемая вихревая электросила, которая приводит к току во всех проводящих системах на Земле. И вот такими системами являются линии электропередач, газо-нефтепроводы, железные дороги и так далее. И все это нарушает работу", - объясняет Владимир Кузнецов, директор института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН.

Когда сломаются все навигационные системы, под угрозой окажутся миллионы людей, находящиеся в это время в пути. Ведь самолеты внезапно останутся без управления. Совершить посадку, не имея точных координат, к тому же в условиях кромешной темноты, будет практически невозможно. Самолеты неминуемо начнут падать и разбиваться. Не повезет и тем, кто окажется в минуты катастрофы в поездах. Из-за сбоя всей энергосистемы железнодорожные светофоры и стрелки начнут переключаться в хаотичном порядке. В результате поезда будут сходить с рельсов и сталкиваться друг с другом. Счет жертв пойдет на сотни тысяч человек.

"Если на самолете откажет бортовая электроника, то это - авария первой степени. Хорошо, если на борту окажется опытный экипаж и это дело произойдет днем, тогда они как в древности, ориентируясь по наземным ориентирам, смогут найти аэродром, выйти на него и сесть. Если это произойдет ночью, то, скорее всего, это будет авария или катастрофа. То же самое и на железных дорогах", - говорит Майкл Лунан.

Если на нашу планету упадет гигантский астероид километрового диаметра, то на Земле произойдет непоправимая катастрофа. По прогнозам ученых, такая каменная глыба сможет сдвинуть ось нашей планеты. А это, в свою очередь, приведет к смене магнитных полюсов. Без них жизнь на Земле была бы просто невозможна. Ведь потоки радиоактивных космических лучей еще не сожгли нашу планету дотла только благодаря магнитному полю. Оно отталкивает радиацию, заставляя космические лучи огибать Землю.

"Земле повезло, у нее есть магнитное поле, оно защищает нас с вами от очень многих неприятностей: космических лучей, которые генерируются во время солнечных вспышек, от части галактических космических лучей, которые генерируются при взрывах сверхновых в далеких областях нашей галактики. Но большую часть потока магнитное поле все-таки отфильтровывает. Просто частицы эти отклоняются магнитным полем Земли, начинают двигаться вокруг него, но на поверхность попадают очень редко", - объясняет Лев Зеленый, директор института космических исследований РАН.

Когда начнется переполюсовка, Земля на какое-то время останется без магнитосферы. В этот же момент опасные для жизни космические лучи обрушатся на нашу планету. Небо осветят яркие,

разноцветные вспышки. Причем не только в полярных районах, но и по всей планете. Даже ночью станет светло, как днем. Таким сильным будет северное сияние.

Это будет последняя битва между Землей и Солнцем. Ведь Солнце помимо видимого света излучает в том числе и огромное количество вредоносного для человека излучения: рентгеновское, ультрафиолетовое - они смертельны для жизни.

И, тем не менее, ряд ученых категорически не согласны с паническими выводами своих коллег. Они считают, что смена магнитного поля земли нам ничем не угрожает. Более того, это происходит с нашей планетой регулярно и без видимых последствий для человеческой цивилизации.

Конечно, рано или поздно всему наступает конец. И мы из этого правила далеко не исключение. Согласно исследованиям Утрехтского университета Голландии, ученым удалось определить точную дату конца света. Он произойдет в 2 252 006 году, то есть через два с четвертью миллиона лет.  Этот вывод был сделан на основе геологического и палеонтологического анализа древнейших окаменелостей нашей планеты. А пока можно спать спокойно, тем более, что еще в начале 20-го века великий Константин Циолковский утверждал, что абсолютная смерть невозможна, потому что жива Вселенная. Так появилась первая научная теория бессмертия души. А значит и Вечной жизни.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://Ren.tv

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Чем полить огурцы, чтобы росли, «как на дрожжах»: секрет от умелой огородницы
Обильный урожай огурцов можно получить только при правильном уходе. Важно не упустить ни одного этапа развития растения. В начале особого внимания требует грамотная посадка и полив рассады.

Читать далее

Положите это в гнездо — и куры прекратят клевать свои яйца: безопасный и эффективный способ
В первую очередь, важно убедиться, что ваши куры получают достаточное количество белка. Соотношение протеина в корме кур-несушек должно превышать 16%. Поэтому обязательно дополняйте рацион кур любыми продуктами, содержащими растительный или животный белок....

Читать далее

Одна простая процедура с новым свитером избавит вас от катышков в будущем: что нужно сделать
Все новые вязанные вещи выглядят идеально. Порой такая одежда изначально может немного "кусаться", хотя нитка гладкая и красивая. Но со временем многие вязанные вещи теряют свой вид и начинают появляться катышки.

Читать далее