Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Марс » 2015 » Август » 6

Гигантский краб на Марсе?


Снимок марсианских скал, сделанный аппаратом Curiosity, переполошил интернет. Дело в гигантском крабе, который тысячи пользователей разглядели на изображении.

Фотография была опубликована NASA еще в июле, но силуэт ракообразного с десятью лапами любители Красной планеты заметили лишь несколько недель спустя. Картинка быстро распространилась по социальным сетям с подписью "Они скрывают от нас жизнь на Марсе" и вызвала шквал обсуждений.

Несколько сотен самых активных пользователей попросили американское космическое агентство вернуть марсоход к скалам, чтобы сделать более четкое фото "невероятного краба", "паука" или "чужого" - рассмотренное существо в Сети называют по-разному.

К идее специалисты NASA отнеслись с пониманием. По словам старшего астронома исследовательского центра SETI Сета Шостака, подобные фотографии энтузиасты со всего мира присылают чуть ли не каждую неделю.

- Люди, как правило, взволнованны из-за уверенности в том, что они обнаружили нечто неожиданное в ржавой пыли поверхности Красной планеты. Обычно говорится о животных. Но бывают и более странные объекты, например, автомобильные детали, - цитирует эксперта Mirror.

Многочисленные "находки" ученый объяснил перейдолией - особенностью мозга, из-за которой люди могут увидеть привычные формы в случайных объектах - к примеру, животных в облаках.

В NASA заявили, что запечатленные Curiosity скалы образованы содержащим большое количество кремния и кислорода соединением, которое на Земле встречается в виде кварца. Этим, предположительно, и объясняется возникновение необычного куска породы.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.rg.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Сладкое лакомство к чаю: рецепт яблочного печенья
Яблоки всегда были бесспорным главным героем многих домашних сладостей и пора испечь с ними вкусное печенье.

Читать далее

Можно ли оставлять ложку в супе: вы пожалеете, что не знали
Еще с детства мы постоянно слышали от родителей о том, что нельзя оставлять ложку в еде, потому что так блюдо, скорее всего, испортится. Давайте разберемся, почему так происходит и что будет, если оставить ложку в кастрюле....

Читать далее

Хлебная закваска: что это и как ее готовить
Закваска – это начальная культура дрожжей, используемая для приготовления хлеба в домашних условиях. Она позволяет приподнять тесто и обеспечивает ему выносливость и аромат. Имеют закваски полезные свойства, за которые и ценятся так высоко профессионалами....

Читать далее