Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2014 » Август » 4

Геологи выдвинули новую теорию появления ямальского кратера


Ученые выдвинули новую теорию происхождения кратера диаметром 30 метров на полуострове Ямал. Согласно этой версии, появление воронки связано с аномальной жарой 2013 и 2014 годов. В этот период температура превышала среднестатистический уровень на 5°C.

По мнению ученых, аномальная жара привела к оттаиванию вечной мерзлоты и высвобождению струй газа метана, ранее заключенных в пространстве в промерзшей земле. Эта теория подтверждается исследованием геологической экспедиции под руководством археолога Научного центра изучения Арктики в Салехарде Андрея Плеханова.

В июле 2014 года участники этой экспедиции обнаружили, что концентрация метана на дне кратера многократно превышает норму. Но чтобы окончательно подтвердить гипотезу о таянии ледника, экспедиции Плеханова необходимо еще раз провести эксперименты в сибирском кратере и измерить концентрацию метана.

По мнению Плеханова и его коллег, из-за повышения температуры в регионе и таяния ледников кратеры могут стать более распространенным явлением в районах вечной мерзлоты. По его словам, недавно сибирские оленеводы уже обнаружили похожее отверстие в земле неподалеку от ямальского кратера.

Ранее выдвигался ряд теорий происхождения кратера, среди которых газовые взрывы, падение метеорита и даже инопланетная активность. Ряд ученых придерживаются версии, согласно которой причиной появления таинственной воронки стало глобальное потепление. По их мнению, двух жарких летних сезонов недостаточно для того, чтобы растопить вечную мерзлоту.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://mir24.tv/news/Science/10972687

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 11:33 Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Историю пишут не только победители: она пишется и переписывается тысячами людей, что приводит к переплетению фактов и вымыслов. Рассказываем о пяти популярных исторических фактах, которые часто трактуются неверно....

Читать далее

23.04.2024 в 11:31 Ученые впервые нашли скелет с «фарфоровым» желчным пузырем
Американские археологи из Университета Миссисипи были озадачены находкой, сделанной в ходе раскопок на кладбище психиатрической лечебницы штата Миссисипи начала XX века. Ученые нашли безымянный скелет с твердым предметом яйцеобразной формы среди костей....

Читать далее


Советы:
Голубцы с секретом: как приготовить любимое блюдо с новым вкусом

Голубцы – сытное блюдо, которое с успехом заменит обед или ужин. У каждой хозяйки свой проверенный рецепт их приготовления, и сегодня мы предлагаем вам попробовать приготовить голубцы, как это делает известный кулинарный блогер Светлана Бауэр. Ее реце...

Читать далее

Каждый год не знаю, куда девать урожай: чем удобрять абрикос весной
Красивый и ухоженный сад радует не только глаз, но и желудок. Так приятно прогуляться среди деревьев в тени в погожий день и съесть пару тройку абрикос. Но порой все портит плохой урожай.

Читать далее

Выводим старые пятна жира с одежды и мебели
Даже, если вы человек сугубо аккуратный и не имеете привычки кушать шаурму, лёжа в постели, вы наверняка всё равно сталкивались с ними – жирными пятнами.

Читать далее