Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Другие новости » 2013 » Декабрь » 19

Геологи доказали, что в Антарктиде есть алмазы


Команда австралийских геологов обнаружила на ледяных склонах горы Принс-Чарльз, находящейся в Антарктиде, алмазосодержащую породу - кимберлит. Исследователи считают свое открытие убедительным доказательством того, что на континенте есть алмазные месторождения.

Как сообщает международное агентство новостей Reuters, австралийская команда геологов нашла на склонах горы Мередит (Meredith), принадлежащей к горному массиву Принс-Чарльз (Prince Charles), кристаллы. Исследователи определили тип голубоватой породы - ею оказался кимберлит. Эта порода, которая была названа в честь южноафриканского города Кимберли, содержит алмазы и другие минералы.

Кимберлиты, являющиеся ключом к месторождениям алмазов, были найдены нескольких частях мира, включая Африку, Сибирь и Австралию. Но ученые впервые обнаружили эту породу в Антарктиде. Они объяснили, что алмазы формируются на большой глубине под воздействием высоких температур и давления. Затем, спустя миллионы лет, они выбрасываются на поверхность земли во время мощных извержений вулканов и сохраняются в изверженных горных породах, которые называют кимберлитами.



Однако горе-старателям не стоит собирать походное снаряжение и тешить себя мечтами об алмазных приисках.



Дело в том, что Антарктида является не только неприступно холодной и отдаленной, но и защищенной протоколом, который сохраняет континент для научных исследований и запрещает любые извлечения минеральных ресурсов на протяжении 50 лет.

Правда, в 2048-м году ожидается пересмотр договора об Антрактиде, но, вероятнее всего, срок действия протокола будет продлен.

Специалисты, ознакомившиеся с отчетом австралийских геологов, который был опубликован в журнале Nature Communications, выразили сомнение в том, что находка представляет собой коммерческую ценность.

“Менее 10% месторождений кимберлитов являются экономически жизнеспособными”, - объяснил журналистам Тил Райли (Teal Riley) из британского Антарктического управления (British Antarctic Survey).

Другие эксперты завили, что добывать алмазы в Антарктиде будет невероятно тяжело и экономически невыгодно.

Стоит отметить, что ранее на FederalPost сообщалось об открытии ученых из Йельского университета, которые обнаружили планету, являющуюся огромным алмазом.

Анна Романцева
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ufospace.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее

18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее


Советы:
10 растений, которые нельзя сажать рядом с помидорами: останетесь без урожая
От того, как вы организуете грядки на своем участке, зависит качество и объем урожая. Помидоры - не самая прихотливая культура, но вам нужно правильно подойти к вопросу соседства. Во-первых, для того чтобы растения не обменивались болезнями, во-вторых...

Читать далее

Заготовки на зиму: простой рецепт варенья из кабачков
В сезон кабачков продолжаем делится с вами интересными рецептами вкусных блюд и заготовок из этого овоща. При слове "кабачок" на ум первой приходит кабачковая икра или, в крайнем случае, маринованные кабачки.

Читать далее

Печем медовик со сметанным кремом по рецепту наших бабушек: идеальный праздничный десерт
Медовик со сметанным кремом - один из самых популярных десертов, который мы помним с детства. Наши бабушки и мамы знали толк в выпечке даже тогда, когда доступ к ингредиентам в магазинах был ограниченным.

Читать далее