Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » 2014 » Февраль » 22

Генетически модифицированных москитов выпустили в Панаме


Начиная с 15 февраля, британская биотехническая компания Oxitec начнёт выпускать генетически модифицированных москитов в Nuevo Chorillo, Панама. На этой неделе будет произведено 240 000 ГМ-москитов.

Самки москита анофелес распространяют малярию, лихорадку и другие болезни. Идея состоит в том, чтобы выпустить самцов москитов, созданных генетически таким образом, чтобы они произвели потомство, которое вымрет, тем самым уменьшая популяцию и распространение болезней.

Oxitec уже выпустил 3 миллиона ГМ-москитов для пробы в районе Каймановых островов в 2010 г. — это был самый первый выпуск генетически модифицированных насекомых. Законы, касающиеся биологической безопасности на Каймановых островах, территории Великобритании, не строги. Популяция москитов уменьшилась в регионе на целых 80% в течение трёх месяцев.

Oxitec подвергся критике за то, что он не уведомил жителей Каймановых островов о выпуске насекомых. Веб-сайт компании разместил некоторые из этих общих критических замечаний на странице часто задаваемых вопросов.

Компания заявляет, что сообщала общественности об этом событии, но признала: «Правда, что информационное видео, которое было выпущено в это время, открыто не заявляло, что москиты были генетически модифицированы. Это было неумышленным упущением, а не попыткой скрыть этот факт».

GeneWatch и другие подобные группы, опасающиеся ГМ-технологии, обеспокоены выпуском в Панаме генетически модифицированных насекомых из-за возможных отрицательных и необратимых воздействий, которые это может оказать на окружающую среду.

GeneWatch сделала запрос и обнаружила, что Oxitec не представил оценку степени риска проведения эксперимента вместе со своим заявлением британскому правительству о деятельности в Панаме. Компания Oxitec сообщила, что контрольные органы Панамы произвели свою собственную оценку степени риска и одобрили выпуск.

В течение десятилетия, по заявлению Oxitec, компания провела тесты в лаборатории и в поле, чтобы гарантировать безопасность своего продукта. Представитель компании рассказал «Би-би-си» в прошлом году, что некоторые самки будут неизбежно случайно выпущены. Генетически модифицированные москиты выведены таким образом, чтобы они не могли успешно размножаться в нормальных условиях, но в лаборатории присутствие антибиотика тетрациклина (используемого в сельском хозяйстве) позволяет им производить потомство, которое будет жизнеспособным.

Как со многими ГМ-продуктами, есть опасения, что как только новая порода размножится, она может выйти из-под контроля и оказать негативное влияние на экосистему. Генеральный директор Oxitec Гайдн Пэрри сказал, что компания не выпустит москитов в окружающую среду, где присутствует тетрациклин.

Москиты — не единственные насекомые, над которыми проводят опыты в лаборатории Oxitec. Компания планирует производить все виды ГМ-насекомых — сельскохозяйственных вредителей, предназначенных для уничтожения. Например, генетически модифицированный мотылёк розового коробочного червя был выпущен в 2006-2008 годах в Соединённых Штатах, чтобы помочь справиться с хлопковым вредителем, сообщил GeneWatch. Компания также разрабатывает москита, стойкого к малярии.

GeneWatch отмечает: «Этот подход требует, чтобы москиты GM полностью заменили дикую популяцию москитов, чего очень трудно достигнуть».

Источник
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Как засолить сало с сахаром: секрет идеального маринада
Сало соленое в рассоле с сахаром - идеальный вариант, как для праздничного стола, так и для длительного хранения в холодильнике.

Читать далее

Головки будут размером с ладонь: чем полить лук чтобы лучше рос
Июль - период, когда цветение лука в самом разгаре. В это время как нельзя важна правильная подкормка этого обитателя вашей грядки.

Читать далее

Запеченное мясо с сыром и помидорами: красивый рецепт для праздничного стола
Запеченное в духовке мясо – отличный способ превращения куска мяса в изысканное блюдо. Предварительно мясо маринуется с горчицей, соевым соусом и лимонным соком, затем в надрезы между ломтиками мяса выкладывается сыр, помидоры, чеснок и запекается в фольге....

Читать далее